Олень за 20 минут

Всё об искусстве изготовления отливок.
Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Олень за 20 минут

Сообщение #1 котейка » 11 июл 2016, 01:47

:hi:
Всем привет. Конечно 20 минут это всё утрированно, но в целом, если всё под руками, то сделать копию вполне быстро.
Итак по порядку:
1) формовочная смесь - это цемент с отработкой, в оригинале нефть, но отработка была ближе, лютая с шинки :crazy:
2) тигель из трубы Ф 60мм, стенка 3мм, донышко на 20 мм выше нижней точки трубы, сделыны 2 пропила друг на против друга, один пропил заварен куском трубы под углом т.е. пламя дует в первый пропил, летит по дну, и упирается в дефлектор, далее летит по задней стенке тигля, тем самым тигель прогревается до красна почти равномерно, и алюминий я расплавил ровно за 7 минут, далее ещё 3 минуты убирал шлак, далее лил.
3) олень был с брызговика волги 21-й, вышел он не очень, в первый день я забыл добавить соли и соды по вкусу, потому детали пролились не очень чётко, да и влага с смеси дала своеобразные чешуйки.

Изображение
Изображение
Изображение

Теперь олень отдан другу на доводку, далее его он повесит на скутер. Поскольку скутер в хлам, олень на нём будет кстати, ведь это Нижний :drinks:
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
alex.573

Олень за 20 минут

Сообщение #2 alex.573 » 11 июл 2016, 09:43

Привет, Паш.
Получилось таки. Пздрвл. :good2:

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Олень за 20 минут

Сообщение #3 котейка » 11 июл 2016, 13:58

привет :)
Пока что это только олень с брызговика, половинка, чуть позже постараюсь сделать по выплавляемой модели целого, может даже сегодня форму осилю.
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
DemonY

Олень за 20 минут

Сообщение #4 DemonY » 11 июл 2016, 14:09

котейка писал(а):Источник цитаты 2) тигель из трубы Ф 60мм, стенка 3мм, донышко на 20 мм выше нижней точки трубы, сделыны 2 пропила друг на против друга, один пропил заварен куском трубы под углом т.е. пламя дует в первый пропил, летит по дну, и упирается в дефлектор, далее летит по задней стенке тигля, тем самым тигель прогревается до красна почти равномерно,

Честно сказать, ничего не понял. Можно поподробнее? Для непонятливых, лучше с фото.

Аватара пользователя
Qzmich

Олень за 20 минут

Сообщение #5 Qzmich » 11 июл 2016, 14:18

Таки добился результата! Молодец!

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Олень за 20 минут

Сообщение #6 котейка » 11 июл 2016, 14:19

Хорошо сегодня постараюсь забежать в гараж и сфотографировать тигель

Отправлено спустя 2 минуты 51 секунду:
Qzmich, это пока что прилюдия, с формой целостного оленя уже с осени бьюсь :wall:
Недавно читал один форум, где парень лил рубашку цилиндра, потратил более 200 часов на модели и формы, вот у меня с оленем так-же :pardon:
Даже людей спрашивал с автозавода, что-бы чертёжик оленя с архива увели, ну или отфотографировали, никто не решился :oops:
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Олень за 20 минут

Сообщение #7 котейка » 11 июл 2016, 18:08

вот тигель
Изображение
Изображение
Изображение
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

Аватара пользователя
alex.573

Олень за 20 минут

Сообщение #8 alex.573 » 11 июл 2016, 18:29

мелом штоли грунтовал?

Аватара пользователя
Автор темы
котейка

Олень за 20 минут

Сообщение #9 котейка » 11 июл 2016, 18:31

а я и не знаю чем труба покрыта помимо древней эмали... валялся в гараже кусок, ну я его и использовал
Если чешется левая рука, то тут два варианта: либо вы разбогатеете, либо у вас чесотка :)

корбен даллас

Олень за 20 минут

Сообщение #10 корбен даллас » 11 июл 2016, 21:38

котейка. а не пробовал применить технологию=точное литье по выплавляемой модели.на мой взгляд шансов намного больше -получить успех.единственно в этом случае надо переходить на бронзу
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.


Вернуться в «Литейное дело»