Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Всё об искусстве изготовления отливок.
Автор темы
Георг Ом
Реальное имя: Юрий
Станки: С-193Н, китайская сверлилка ИолаК

Сообщение Георг Ом » 23 фев 2016, 11:31

Саш, там мужик секретов как раз не выдает всех. Типа ноу-хау у него. У испанца именно рецепты даны смесей по тиглям и результаты экспериментов. Также времена плавки экспериментальные даны. Он даже на плавку бронзы замахивался.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 23 фев 2016, 11:36

Но мне кажется с микроволновками все это баловство :) если есть место или свой дом лучше сделать газовую печку и не парится,это мое мнение
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 23 фев 2016, 13:00

Если надо расплавить грамм 300-400 алюмишки или пол кило латуни, то быстрее это сделать за 15-20 минут в старой микроволновке, особенно если дело зимой происходит. Горнило будешь пол часа раскочегаривать, а в случае латуни непредсказуемо долго может оказаться. Если надо много расплавить с хорошим перемешиванием расплава, то индукционная канальная печь - тоже хороший вариант. Правда при дефиците мощностей в частном доме все же электрические печи не очень подходят.

MixXP
Реальное имя: Михаил

Сообщение MixXP » 23 фев 2016, 13:20

Ну так что, в итоге печь будет строится, и какая? Я бы присоединился, тоже нужна, для цветнины.

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 23 фев 2016, 16:38

Для мелочевки ультралегковесный шамот на микроволновку нужен. В Нижнем можно достать только с плотностью 1, а надо 0,4. На индукционку пока обсуждаемо из чего сделать кольцевой канал с тиглем. Из керамики треснет после нескольких плавок, а чернягу алюминий растворит где-нибудь. С нержавейкой мало экспериментировал, хотя и был сварной тигелек в свое время из нержавейки зеркальной с толщиной стенки около 1 мм. Он успел отработать 4 плавки и на четвертой из-за того что в гараже свет отрубился когда тигель нес из ворот на улицу я запнулся и тигель сорвался и шмякнулся об землю полный жидкого алюминия. В результате тигель смялся, да алюминий в нем застыл. В отличие от черняги за 3 плавки тигель стал вместо зеркального матовым с серо-синим отливом. Стальной несколько раз уже осыпался-бы окалиной. Как немного снег сойдет заберу на даче железо на транс по первым прикидкам в 2,5-3 кВт и начнем ваять. На пробу из нержавейки с теплоизоляцией кремнеземистой ватой. Кстати железо подходит только П или Ш-образное. Торы сразу в топку, хотя, если извращнуться и намотать первичку не на всем торе, а локально, и поверх нее канал пристроить, то получится некое подобие П-образного магнитопровода. Если сильно заинтересует такой тип печей, то статейка с несложными расчетами у меня где-то валялась.

MixXP

Сообщение MixXP » 23 фев 2016, 17:53

Есть сварочник трансформаторный на 4 ква примерно и труба 76х3 нержа 20х13 по моему пойдет?

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 23 фев 2016, 18:21

Сварочник может и пойдет, но лучше замерить размеры магнитопровода, фото первички показать и уточнить максимальный сварочный ток при 100%ПВ. Это и будет максимальная долговременная мощность. Скорее всего она к 2,5-3 кВт и приблизится. Насчет устойчивости жаростойкой нержи к расплавленному алюминию у меня просто нет 146% данных. Сечение трубы и длина витка будут высчитаны только после наличия остальных данных, про которые сказано выше, но сразу могу сказать что 76 труба будет слишком велика. Там речь о 30-35 мм скорее всего будет идти. Вот тигель, который будет замыкать трубу, можно будет сварить достаточно объемным.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 23 фев 2016, 19:28

Юр ты не обижайся но вижу очень много красивых и умных слов но не вижу в них че го то реально существующего,одни доводы,давай собери хоть че нить а мы посмотрим и если гуд то соберем тоже :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Автор темы
Георг Ом

Сообщение Георг Ом » 24 фев 2016, 05:59

Да я разве обижаюсь. Первый вариант с плавкой в микроволновке много народу осуществило. Даже немного бесит что некоторые дельцы продают комплекты для фьюзинга в микроволновке по баснословной цене при себестоимости в копейки. Найду через кого кирпичи из Кемпа привезти, и сразу в бой. Карбида-то килограмм стоит 210 р в Сапфире. Этого хватит на несколько печек или тиглей.
Второй вариант по крупицам собирал информацию. У буржуев видел фото и краткие описания небольших домашних канальных печек на несколько кг. В рунете есть описания да и просто информация только о промышленных печах на несколько тонн цветнины или на несколько десятков тонн чугуна :crazy: Собирать буду, но постепенно, т.к. коллективным разумом можно продумать наилучший вариант из чего делать канал с тиглем. Для цинка или латуни наверное можно и сталь применить, а вот алюминий в расплаве стремится все растворить в себе.

MixXP

Сообщение MixXP » 24 фев 2016, 09:25

А можно ссылочку на способы изготовления обкладки из карбида? И ссылочки на продажу кирпичей, шамотные я так понимаю, и карбида?

Вернуться в «Литейное дело»