Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Всё об искусстве изготовления отливок.
Аватара пользователя
Денис#

Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Сообщение #51 Денис# » 18 июл 2016, 16:54

В принципе везде по ссылкам видел 0,4, ну да ладно :)
При очень большом желании юр. лицо есть, просто это все дольше будет. Так то проблем никаких.
Если есть желание, то попытайте гугл на тему Питера, (я вчера там много вариантов видел, просто засыпал уже) при необходимости я подключусь что бы вывезти и передать. Если сверхсрочности нет что мне все бросить надо будет и бежать за покупками, то в рабочем порядке всё заберу и отправлю.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Автор темы
Георг Ом

Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Сообщение #52 Георг Ом » 28 июл 2016, 11:23

Заказал 3 карбидкремниевых круга советских. Внутреннее отверстие придется как скульптору выдалбливать, но не страшно. Кирпичи из легковеса пообещали в Нижнем через юр. лицо попробовать купить.Так что через недельку может уже попробуем первую плавку произвести.

Автор темы
Георг Ом

Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Сообщение #53 Георг Ом » 15 авг 2016, 13:09

Пришли круги из черного карбида кремния. попробовал вчера в микроволновке погреть. За минуту нагрелись до состояния "тяжелые". Только прихваткой можно вытащить. Осталось легковес приобрести, и можно попоробовать первую плавку.



Аватара пользователя
AnSm

Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Сообщение #56 AnSm » 15 авг 2016, 16:31

Вот интересно. Там в табличке указано, что оксид железа поглощает свч и неплохо судя по скорости и температуре Превосходит графит. Жаль не указан карбид кремния кремния для сравнения. И если оксид подходит, то можно попробовать его греть? Чет зачесалось попробовать. Осталось найти его или сделать.

Автор темы
Георг Ом

Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Сообщение #57 Георг Ом » 15 авг 2016, 18:16

Оксид железа не абы какой, а Fe2O3 Fe2O4. Только если работать по алюмишке его хватит надолго, а при разогреве до больших температур типа плавки бронзы может и не так долго прослужить. Работает он очень хорошо в составе ферритовых магнитов. Я же ссылку ранее давал viewtopic.php?p=20942#p20942

Отправлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Вы же читали уже про это. Так что магнит помельче накрошите и вперед. Там как раз оксид железа большей частью в составе ферритового магнита.

Аватара пользователя
AnSm

Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Сообщение #58 AnSm » 15 авг 2016, 20:52

Ага. Не ток читал, пробовал. Греются до красна. Но если оксид железа применить с огнеупорным составом для изготовления тигля?
Вот цитата, в свое время скопировал с чипа. Это рецепт очень долговечной и прочной обмазки.
"
3-4 части (по обьему) кварцевый песок, 1 ч. Цемент ,1 ч. Жидкое стекло, сначала хорошо перемешиваем цемент с песком, потом добавляем ж.с., смесь быстро схватывается поэтому надо испльзовать по назначению за 3-4 минуты, для удобства и доведения до нужной консистенции добавляю немножко воды( очень немножко!!!) и поверхносно активных веществ (моющих - фейри, гала, и т.д. и т.п. ...)

Если делаем что-то что надо будет потом ламать (стержень для отливки например) количество песка сильно увеличиваем...
смешивать все
через 5 минут оно застынет,
из него можно сделать камеру для печьки
1500 думаю выдержит
"
Добавить сюда оксид железа и делать из такой смеси самогреющийся тигель?
Кстати и чего то думаю оксид железа не тот, что окалина- черная, а тот что рыжый. Сурик который.
От тут его получение.
https://www.youtube.com/watch?v=iOYUxthqkUI

Аватара пользователя
Денис#

Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Сообщение #59 Денис# » 16 авг 2016, 00:20

AnSm,
ЖС плохо с нихромом дружит, это нужно иметь в виду. Т.е. нихром очень быстро корродирует при нагреве в смесях с ЖС.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
AnSm

Плавка алюминия нестандартными методами в домашних условиях

Сообщение #60 AnSm » 16 авг 2016, 00:31

Денис#, Дык эт я не про нихром. Оксид добавить в смесь которую выше написал и сделать тигель, который поглощает свч и греется сам. Бэз нихрома. :D


Вернуться в «Литейное дело»