Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка

Сообщение #1 Денис# » 21 фев 2016, 17:11

Всем привет! Начну издалека, примерно с Адама и Евы: купил я полтора года назад станок. Ну как станок, на металлоприемке. хотя все вроде шевелилось и меня заверяли что "он только приехал" и "вместе с ним дед приезжал который на нем точил". В общем упер я его оттуда за недорого, припер к себе на территорию. Там у меня ещё и крыши не было, только стенки поднимали. простоял он у меня на улице примерно месяц и потом еще года полтора в гараже. Вчера приспичило, чего думаю стоит, дай запущу. Накинул мотор, нашел ремень, накинул провода, включил... Крутится! Быстро блин так крутится, едрен-батон! Стремно малость. Защиты у камня нет, посему совсем стремно. Слыхал что бывает бух, ну думаю подожду, подходить не буду. Покрутился он, что то там тоненько посвистывает... наверно подшипники... наверно умерли, надо будет поменять раз уж он живой этот станок...
Короче покрутил, забазировал деталюху, сделал несколько проходов.... и тут как БАБАХНУЛО!!! пробило потолок, разнесло к чертям плафон с лампами дневного света и т.д.. И все это на расстоянии 20см от морды примерно.. Нет я конечно присел, но думаю если б Господь с Другом с того Света не уберегли бы то не успел бы я присесть, да и не спасло бы это, ибо разлетались куски шустрее явно шустрее скорости реакции человека.
Надо сказать что кружок стоял со времен "деда который станок на металл сдавал" и как то по моему он немного "прыгал".

В общем братцы, рассказывайте кто на плоскошлифах и универсально-заточных работать умеет! Чего там Зя, чего Низзя, чего делать и как, а чего не делать. Позвонил другу Хантеру, тот поржал, успокоил что у меня придурка это не последний раз и если я не прекращу "всякое дерьмо в станки пихать" то происходить это будет часто чем несказанно обнадежил :) (значит выживу наверно :) ), обещал кругов нормальных принести.

В общем станок 3М642, универсально заточной. Наверно стоит начать с понимания где его мазать, как сделать и установить защиту и как выбирать и балансировать камень. Так же как править камень и что для всего этого нужно. Кто хочет и может рассказать больше - милости прощу, ибо как токарить мне показали, с фрезером уже больше сам доходил, но там резание процессы схожие с токарной обработкой и по материалу и по воздействию и по режимам. Тут же совсем ничего не понятно и спросить то в общем то негде особо. Можно конечно Хантера помучить, но он от меня уже наверно прятаться начнет как я его достаю с вопросами :)
(Леха. если ты тут, то спасибо тебе!)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KimIV

Ну поздравляйте нечаянно выжившего!

Сообщение #2 KimIV » 21 фев 2016, 17:14

Сообщение не по теме
Денис, а чё такое название интригующее? Ну так бы и назвал "Станок 3М642 универсально заточной"...
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Ну поздравляйте нечаянно выжившего!

Сообщение #3 Денис# » 21 фев 2016, 17:18

Сообщение не по теме
таки чуть не убило нахрен! Вчера реально страшно стало :)
Хотя давай поменяем, я не против :) Сделаешь?

"Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка" (недоумка, полудурка, номинанта премии Дарвина ??? :) )
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
KimIV

Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка

Сообщение #4 KimIV » 21 фев 2016, 17:24

Сообщение не по теме
Сделал и увёз в заточные
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
DOC

Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка

Сообщение #5 DOC » 21 фев 2016, 18:15

Денис# писал(а):Источник цитаты В общем станок 3М642, универсально заточной.

Денис выложил бы фотки чтоль , глянуть на зверька :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
ROW

Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка

Сообщение #6 ROW » 21 фев 2016, 18:42

Денис# писал(а):Источник цитаты Короче покрутил, забазировал деталюху, сделал несколько проходов.... и тут как БАБАХНУЛО!!! пробило потолок, разнесло к чертям плафон с лампами дневного света и т.д.. И все это на расстоянии 20см от морды примерно.. Нет я конечно присел, но думаю если б Господь с Другом с того Света не уберегли бы то не успел бы я присесть, да и не спасло бы это, ибо разлетались куски шустрее явно шустрее скорости реакции человека.
Надо сказать что кружок стоял со времен "деда который станок на металл сдавал" и как то по моему он немного "прыгал".

В общем братцы, рассказывайте кто на плоскошлифах и универсально-заточных работать умеет!
Денис# писал(а):Источник цитаты В общем станок 3М642, универсально заточной. Наверно стоит начать с понимания где его мазать, как сделать и установить защиту и как выбирать и балансировать камень. Так же как править камень и что для всего этого нужно.
Денис, ну я могу конечно переписать то что Алексеич в своем видео рассказывал, но надо ли? Может все же снарядить пару чашек кофею и таки пересилить себя и посмотреть его видео про заточные станки? там все ответы на вопросы. И как выбирать, и как балансировать , и про новые круги (он там прям говорит поставил новый круг включил на 3-5 минут и иди погуляй, потому как он может "бабахнуть" из за неправильного хранения например -влаги натянул или связка некачественная..ну если с трещинйо надо по нему постучать если звенит-целый если глухой звук то круг с трещиной), какой круг для чего я вот тут кратенько написал,по обозначениям там тоже кратенько есть. Вобщем бери кофе пару стаканов :drinks: , и в три приема седня 10 минут завтра 10 минут (как выспишься :jokingly: ) смотри фильму, это если кратко и то что нужно для быстрого познаний ДЗЕН..ну, а если очень вникнуть и времени вагон- книгу по заточке инструмента брать и читать, но там блин под 300 страниц.
з.ы. Но изложил прикольно. поржал :rofl: (хотя тебе было не до смеха ,понимаю :pardon: )
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка

Сообщение #7 Денис# » 21 фев 2016, 20:54

ROW писал(а):Источник цитаты Алексеич в своем видео рассказывал


Вот когда я себя приучу сначала у него искать.... То что я под него засыпаю это мои проблемы, когда надо, то можно и стоя посмотреть :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
ROW

Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка

Сообщение #8 ROW » 21 фев 2016, 20:57

Денис# писал(а):Источник цитаты Вот когда я себя приучу сначала у него искать...
ща будет! :drinks:

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
первое кино про станки и маркировку кругов
http://www.youtube.com/watch?v=n-NEcGEApTg
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
ROW

Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка

Сообщение #9 ROW » 21 фев 2016, 20:59

второе кино по установку , поверку чтоб не было баабах! и торцевую правку кругов, чтоб не было биения
http://www.youtube.com/watch?v=CyHMNLbM30U
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
ROW

Станок 3М642 универсально заточной в руках новичка

Сообщение #10 ROW » 21 фев 2016, 21:01

Третье кино про правку боковых поверхностей, а так же очистку загрязненных кругов
http://www.youtube.com/watch?v=aj2YmovUv0c
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Заточные»