Мой 1А616

Аватара пользователя
KimIV

Мой 1А616

Сообщение #11 KimIV » 01 мар 2016, 10:56

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты у меня без земли все станки работают

Стас, послушай умного человека

ROW писал(а):Источник цитаты Заземление делать нужно обязательно!

И обязательно сделай заземление. Жизнь спасёт когда-нибудь!
Представь, работаешь на станке и тебя бьёт током. Последствия могут быть в широком диапазоне вариантов. От простого отпрыгивания от станка до попадания частями тела в зону обработки.
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Мишаня

Мой 1А616

Сообщение #12 Мишаня » 01 мар 2016, 12:19

Станочник писал(а):Источник цитаты А зачем у меня без земли все станки работают и нормально.

Работаю в строительстве уже 13 лет. Связан с энергетикой, как по высокой, так и по низкой стороне. И поверьте, не соблюдение ТБ приводит к очень плачевным последствиям.
Обязательно найдется какой-нибудь прораб/бригадир/просто умник, который думает, что на соплях/скрутках в открытом щите и без заземления/зануления может все работать. А в один прекрасный момент что-то где-то отлетит, оторвется, переедет гусеницами по кабелю. И вот тогда начинаются танцы с бубном. И хорошо будет если никто не пострадал.
P.S. Описывать истории ударом током не буду, это отдельная тема страшилок. Но за свою жизнь повидал достаточно последствий, в том числе очень тяжелых.

Станочник

Мой 1А616

Сообщение #13 Станочник » 01 мар 2016, 20:20

Мишаня писал(а):Источник цитаты И поверьте, не соблюдение ТБ приводит к очень плачевным последствиям.

Могу сфоткать щитки своих станков там все чин чинарем по закону.

Аватара пользователя
ROW

Мой 1А616

Сообщение #14 ROW » 01 мар 2016, 20:25

Станочник писал(а):Источник цитаты там все чин чинарем по закону.
в электричестве закон это "правила устройства электроустановок" (ПУЭ) сегодня действующими являюется 7 издание. Открываем читаем
1.7.51. Для защиты от поражения электрическим током в случае повреждения изоляции должны быть применены по отдельности или в сочетании следующие меры защиты при косвенном прикосновении:

защитное заземление;
а его нет..так что ни какого закона там нет коли
Станочник писал(а):Источник цитаты у меня без земли все станки работают и нормально.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

Мой 1А616

Сообщение #15 Станочник » 01 мар 2016, 20:53

ROW писал(а):Источник цитаты а его нет..так что ни какого закона там нет коли

Такой вопрос,у тебя дома все розетки с заземлением и занулением?Могу огорчить у меня дому 20 лет но вот земли на розетке я ни разу не видел везде идут фаза и ноль,прикажешь мне брать штроборез и прокладывать новую проводку по квартире,потому как ПУЭ написано что на розетке должно быть заземление.

Аватара пользователя
KimIV

Мой 1А616

Сообщение #16 KimIV » 01 мар 2016, 21:06

Станочник писал(а):Источник цитаты Такой вопрос,у тебя дома все розетки с заземлением и занулением?

Стас, это некорректное сравнение...
Станок - это сплошной металл. Фаза может появиться в любой момент. Заземление и делается для того, чтобы в нештатных ситуациях фазу увести в землю, а не в станочника.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Станочник

Мой 1А616

Сообщение #17 Станочник » 01 мар 2016, 21:32

KimIV писал(а):Источник цитаты Стас, это некорректное сравнение...

Я понял но вы Админ и с Админом спорить не буду.
KimIV писал(а):Источник цитаты Заземление и делается для того, чтобы в нештатных ситуациях фазу увести в землю

Значит переделаем.

Аватара пользователя
KimIV

Мой 1А616

Сообщение #18 KimIV » 01 мар 2016, 21:39

Сообщение не по теме
Станочник писал(а):Источник цитаты Я понял но вы Админ и с Админом спорить не буду.

Не-е... в этой теме, я как обычный пользователь форума и моё мнение не более значимо, чем других форумчан.
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Мой 1А616

Сообщение #19 ROW » 01 мар 2016, 21:41

Станочник писал(а):Источник цитаты Такой вопрос,у тебя дома все розетки с заземлением и занулением?
к счастью да, дом 1978 года постройки, проводка переделана на новую..
и в мастерской я начал с установки УЗО электромеханического и выполнения контура заземления, естественно вся проводка в трехпорводном исполнении с зазмлением сделана. Один раз УЗО уже сработало :crazy: железку уронил когда на токарном работал..
Станочник писал(а):Источник цитаты потому как ПУЭ написано что на розетке должно быть заземление.
неправильное суждение..не потому ,что в ПУЭ написано, а потому, что это жизнь твоя и твоих родственников ..и хорошо что все живы и здоровы,дай бог и дальше так будет..но я бы не рисковал, заземляющий провод можно проложить отдельно, не надо проводку менять. По меди 1х2,5 мм.кв. хотя бы кинул одножильный до заземляющего контакта и спи спокойно..Тоже и со станками,от шинки заземления в щитке, до каждого корпуса станка, кинул провод по меди сечением как фазная жила питающего станок кабеля и этого достаточно будет.Либо круг Ф 10-12мм по периметру помещения гаражи от контура заземления. и к этому кругу болты наварить и станки прицепить уже медным проводом.Так подешевле будет.

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Станочник писал(а):Источник цитаты Я понял но вы Админ и с Админом спорить не буду.
Админ он когда красный значек с восклицательным знаком вешает и пишет, вот там админ.А так он тоже станочник :)
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Станочник

Мой 1А616

Сообщение #20 Станочник » 01 мар 2016, 21:50

ROW писал(а):Источник цитаты я начал с установки УЗО электромеханического и выполнения контура заземления,

Скоро будет тема Электрика станка 1К62,блеснете эрудицией и скажете как правильно собрать электрощит и какие автоматы ставить для запуска 11 КВТного электродвигателя станка,а то у меня автомат 30 Ампер в момент пуска бывает зашкаливает и уходит в отруб.Вся электрика станка 1972 года+на скрутках,все равно все переделывать по новой нужно будет.

P/S.Станком не пользуюсь жду тепла так что не волнуйтесь меня током не ударит.


Вернуться в «Станки»