электроэрозия или электрохимия

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 21 фев 2016, 01:47

Как то более известна электроэрозионная обработка, она на слуху, постоянно в обращении, масса литературы, разнообразного оборудования, наверное только ленивый не изготавливал самодельный электроэрозионный станочек. Электроэрозионные технологии развиваются постоянно, дошло до того что форма импульса формируется микропроцессором, износ электрода-инструмента минимален. Однако, растут размеры шкафа формирователя импульса, многократно выросла сложность схем управления, появилось специализированное сервисное оборудование и далеко не простое.
Менее известна электрохимическая обработка, не известно почему но она получила меньшее распространение. Хотя по своим параметрам она зачастую превосходит электроэрозионную по производительности и чистоте обработки. Есть промышленные электрохимические станки, некоторые из них выпускаются и по сию пору.
В самодельной практике, электрохимический станочек изготавливается по необходимости, из подручных материалов. Обычно - это источник тока, какой либо ограничитель тока(мощная лампа накаливания или реостат), и аквариумный насосик подающий электролит(10% раствор хлористого натрия - поваренной соли). Метчик М22 обломанный в блоке мощного дизеля "разрезается" за 36минут, при помощи китайского сварочника и ведра раствора соли. Подача режущего инструмента - медной трубки, обеспечивалась руками, контроль величины тока по блоку лампочек от фар автомобиля камаз, соединенных параллельно, подача электролита - стареньким насосом от аквариума.

KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

Сообщение KimIV » 21 фев 2016, 06:45

nikirk2, а в чём суть вопроса? Или ошиблись разделом? Перенести?
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 21 фев 2016, 06:54

я так понимаю каждый свою тему создал по электроэррозию, чтоб не мешать сотоварищам в параллельной теме
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 21 фев 2016, 06:56

ROW писал(а):Источник цитаты я так понимаю каждый свою тему создал по электроэррозию

просто разные темы :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

neon

Сообщение neon » 21 фев 2016, 08:15

nikirk2 писал(а):Источник цитаты не известно почему но она получила меньшее распространение

и вы это до сих пор не знаете? :D Вот теперь приведите мне необходимую мощность для обработки 100 кв. см. в обоих вариантах и это лишь один из множества вопросов.

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Подача режущего инструмента - медной трубки, обеспечивалась руками, контроль величины тока по блоку лампочек от фар автомобиля камаз, соединенных параллельно, подача электролита - стареньким насосом от аквариума.

36 минут подавать инструмент руками, при этом контролируя ток и напевая песни. Что ещё может быть легче. С таким же успехом можно сделать деревянный токарный станок с педальным приводом и зубило в качестве резца.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

е_Вячеслав
Станки: Лом, кувалда и зубило

Сообщение е_Вячеслав » 21 фев 2016, 08:54

neon писал(а):Источник цитаты 36 минут подавать инструмент руками, при этом контролируя ток и напевая песни. Что ещё может быть легче. С таким же успехом можно сделать деревянный токарный станок с педальным приводом и зубило в качестве резца.
Чтоб извлечь обломанный метчик М22, правда, такие очень редко ломаются, 36 минут это не так уж и много. Да, и даже если таким образом, тонкий метчик вытащить, пусть и за большее время, на мой взгляд, это не плохо.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 21 фев 2016, 08:56

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты пусть и за большее время, на мой взгляд, это не плохо.
для домашней,хоббийной мастерской даже очень неплохо..для завода конечно не то пальто
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 21 фев 2016, 11:30

Тема создана для выбора нуждающимися в срочном решении вопроса. Сломан метчик, свернута каленая шпилька, требуется проделать отверстие в твердосплавной пластине. У меня есть в наличии электрохимический станок. Но как на зло, чаще всего притаскивают работу которая туда не помещается. Принцип частушки - на столе лежит арбуз на арбузе муха, муха злится на арбуз что не лезет в брюхо. Так и у меня, есть станок но нужная "деталь" и близко туда не лезет. Приходится городить огород из подручных материалов. На электроэрозию времени с городьбой уйдет на порядок (в 10 раз), больше. Электрохимия собирается за несколько десятков минут и работает, прекрасно работает. Дело вкуса каждого сделать выбор, между электроэрозией или электрохимией для решения текущей задачи. И дело не в затратах электроэнергии, дело во времени решения задачи. Сломали люди метчик, пробовали высверлить, выжечь электросваркой, пришли ко мне, два часа погуляли и расплатившись забрали свой дизель довольные, очень довольные. Теперь мне известно куда и к кому они в следующий раз обратятся.

neon

Сообщение neon » 21 фев 2016, 11:38

nikirk2 писал(а):Источник цитаты На электроэрозию времени с городьбой уйдет на порядок (в 10 раз), больше.

не согласен, примерно всё одинаково.

хочу у вас уточнить, какое напряжение было напряжение холостого хода у источника тока или источника напряжения, не важно.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Сообщение AZM.SU » 21 фев 2016, 12:04

А можно подробнее про электрохимию?
Какие книги читать? Как оборудование выглядит (с аккумулятором и лампочками понятно, вот рабочая зона какая)? Фотографии результатов обработки?

Вернуться в «Вопрос - ответ»