Балластный резистор своими руками

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Автор темы
Хорус
Реальное имя: Алексей

Сообщение Хорус » 20 фев 2016, 17:39

AZM.SU писал(а):Источник цитаты 6 резисторов последовательно, 2 таких цепочки параллельно, за ней 3 резистора параллельно
Итого: 100 Ом, 750 ватт.
Что-то не выходит...

Отправлено спустя 7 минут 27 секунд:
Остановлюсь на варианте 2 цепочки параллельно по 6 резисторов последовательно. 90 Ом 600 Вт. Может хватит.

Или на 2 цепочках по 7 резисторов для верности. Только боюсь - не будут провода на "кипятильник" в таком случае перегреваться
Попытка оптимизации оптимального может привести к неоптимальности результата

AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Сообщение AZM.SU » 20 фев 2016, 17:54

Ничего не будет перегреваться. Но я бы остановился на меньшем сопротивлении. Меньше сопротивление - быстрее затормозит. Хотя никогда не поздно резистор или пару резисторов в одной из цепочек замкнуть провудом ;)

Автор темы
Хорус

Сообщение Хорус » 20 фев 2016, 18:01

Ок. Оставлю запас на 1 резистороместо... В каждой цепочке

Сукин Кот®

Сообщение Сукин Кот® » 20 фев 2016, 18:06

Гм... В молодости, если требовалось сделать достаточно мощную нагрузку, действительно паялась сборка. После чего она погружалась в трансформаторное масло, обеспечивающее неплохую изоляцию и нормальный отвод тепла от элементов. Мне кажется, что для частотника это вполне сгодится.
Единственное, такой способ не годится для высоких частот, хотя там тоже были свои хитрости, ибо мы еще в начале 80-х разрабатывали транзисторные усилители мощности класса С, работающие в широком диапазоне от одного до 30 МГц при мощности около 2-х киловатт.

Автор темы
Хорус

Сообщение Хорус » 20 фев 2016, 18:14

Да ну нафиг, масло еще использовать.
Здесь за 0,2 сек должна рассеяться мощность которая накоплена в станке и зависит от констант (шестеренок) и переменных - размера болванки в патроне, оборотов шпинделя и режима резания. Остальное время сборка отдыхает. Если не тормозить каждые 2 секунды думаю справится.

Для лучшей вентиляции сделаю резисторы в шахматном порядке, а коробочку подвешу на манер полки над частотником.

Думаю проектировщики таки мощность как-то считали.
И есть еще один плюс, позволяющий уйти чуть вниз - мощность частотника 5,5 кВт а мотор так 4 КВт.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 20 фев 2016, 18:33

Фишка частотника ещё в том, что не всю энергию при торможении он сбрасывает на резистор. Он открывает чоппер для сброса напряжения, тогда, когда напряжение на выпрямительном мосту превысит некий предел. А до этого предела рассеивает сам. Это не из каких то инструкций, а из практики. К примеру мой пример. Когда скип едет вниз, сброс происходит не сразу, а примерно на половине пути скипа. Если снизить частоту до 30 герц, чоппер не открывается вообще и привод ведет скип до нижней точки даже без резистора. Так что масляная ванна совершенно излишняя. После испытания думаю вы убедитесь, что количество резисторов можно сократить до трех. И при этом они не будут перегреваться. Опыт критерий истины. :)

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 20 фев 2016, 19:00

Хорус писал(а):Источник цитаты Только боюсь - не будут провода на "кипятильник" в таком случае перегреваться

да просто не успеют :) ,Кстати шайбочки лучше сделать из фторопласта
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Anton_S
Реальное имя: Антон

Сообщение Anton_S » 20 фев 2016, 19:15

Обычно их делают из гетинакса-текстолита ...впрочем не важно
Не трави добро ...

Dima

Сообщение Dima » 20 фев 2016, 20:19

Резистор греется хорошо.
Ставил 600 Вт (как мне кажется) на торможение 4 кВт двигателя, сопротивление в 2 раза больше, чем нужно. Теперь перекинул его на двигатель в 1,1 кВт. На 4 кВт двигатель поставил резистор ~ 2 Квт.

Anton_S
Реальное имя: Антон

Сообщение Anton_S » 20 фев 2016, 20:28

Забыл написать . Думал про тормозной резистор , применительно к токарному станку. 95ТВ , без коробки скоростей. Напрямую ...Понятно , что надо достаточно резво реверсировать .. Как вариант рассматривал электросковородку профессиональную .. На 5кВТ. Валялась где то ..
Не трави добро ...

Вернуться в «Электропривод»