Упор для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #11 е_Вячеслав » 03 ноя 2015, 21:16

Изначально, планировал сделать два упора для ТВ-6, поэтому и подготовил заготовку соответствующего размера, а после изготовления первого у меня остался кубик,
Упор для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02276.JPG

который я, распилил, получив две заготовки
Упор для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02277.JPG

из них уже сделал нужного размера две половинки упора и две призмы, напоминающие детальки механизмов точного приборостроения, в придачу.
Упор для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02283.JPG

Отправлено спустя 25 минут 13 секунд:
Все делал в той же последовательности, что и первый упор, за исключением одного момента, правда, понял, что так можно сделать уже после того, как сделал. Паз 90 градусов под призму можно было сделать с одной установки заготовки в тисках под 45 градусов, применив отрезную фрезу шириной 3 мм. Ее диаметра достаточно, чтоб не ставить на оснастку втулку, сделанную из трубы.
Упор для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02280.JPG

В принципе я так и поступил, когда я немного ошибся и мне потребовалось подравнять плоскость, а чтоб получить прямой угол более точным я подравнял и вторую.
Когда примерил на призме станка, то эта половинка встала более плотно и изначально не качалась, при проверке на краску четко нарисовались две полоски, которые выступали. Процесс пришабривания прошел быстрее и половинка встала даже плотнее, а на видео видно, что катается она по станине значительно дальше, чем первая
https://youtu.be/cDJKRq1aL1I

Теперь осталось разметить, просверлить и нарезать резьбу.

Отправлено спустя 1 час 55 минут 50 секунд:
Ну. вот комплект упоров почти готов!!!
Вложения
Упор для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02302.JPG

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #12 е_Вячеслав » 04 ноя 2015, 16:58

Ну, а после небольшой доводки, упоры окончательно поселились на токарном станке ТВ-6. По мере необходимости будут обрастать дополнительными девайсами.
Вложения
Упор для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02307.JPG
Упор для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02310.JPG

Автор темы
е_Вячеслав

Сообщение #13 е_Вячеслав » 20 ноя 2015, 05:05

Испытал упор при торцевании поверхности, сомнения в том, что упор может уползать и суппорт сместится оказались напрасными, при торцевании поверхности ф110 упор нормально справился со своей задачей. Ну, и вместо болта, поставил ручки, все решилось значительно проще, сверлом ф15 рассверлил отверстие в прижиме на глубину 5 мм, ручка относительно ходового винта стала выше и он перестал мешать. Пользоваться упором стало значительно удобнее, на фото положение ручки в фиксированном состоянии упора, при повороте ее на себя упор свободно перемещается.
Упор для токарного станка ТВ-4, ТВ-6, ТВ-7 - DSC02437.JPG

Вернуться в «Токарная»