Как такое может быть?

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Как такое может быть?

Сообщение #1 Валерий » 23 мар 2022, 00:40

Коллеги есть казус. Причем в размере дома.
Суть в следующем:
1. Восьми квартирный дом имеет на входе счетчик электроэнергии.
2. Далее с распред шкафа кабели (однофазные) уходят на квартиры. Каждая квартира имеет индивидуальный счетчик и договор с ресурсообеспечивающей компанией. В доме исключительно восемь потребителей!!!
3. Разница в сумме показаний индивидуальных (квартирных) счетчиков и общедомового счетчика есть Общедомовые расходы.
Вроде все логично и понятно. НО есть засада. Нет общедомовых расходов. Дом представляет из себя сблокированные коттеджи - таунхаусы. 8 квартир - 8 потребителей. Нет подъездного освещения, подвалов, нет освещения придомовой территории, насосов ...
Таким образом сумма показаний счетчиков должна быть равна показаниям входного счетчика.
Все жильцы добросовестно снимают показания счетчика в назначенные день и час. И тут есть Засада. Семь квартир имеют показания от 400 до 600 кВт в месяц. Одна же квартира дает показания счетчика по потреблению не более 100 кВт, с фотографией счетчика, с допуском недоумевающих соседей. Весь месяц в квартире горит по вечерам свет во всех комнатах (маленькие дети - 2 и 4 года), холодильник, телевизоры, СВЧ печь, стиралка, обогреватели, сушилка для детской одежды, чайники, мультиварка .... все работает. Хозяйка и ее муж вааще далеки от техники, по требованию остальных жильцов с помощью уполномоченной компанией проверили подключение и заменили счетчик, и ... все тоже самое. В результате на недостающие 400-500 кВт ежемесячно разбрасывается перерасход по общедомовому счетчику на остальных жильцов.
КАК ТАКОЕ МОЖЕТ БЫТЬ. Не может трехкомнатная квартира с таким набором бытовой техники потреблять столько.

макс юр

Как такое может быть?

Сообщение #2 макс юр » 23 мар 2022, 02:53

Выключить вводной автомат и в присутствии хозяев проверить , мож какие розетки мимо квартирного щётчика случайно запитаны. Или того хуже, вся квартира может переключаться в потайном месте как через счётчик, так и мимо него.

Аватара пользователя
ROW

Как такое может быть?

Сообщение #3 ROW » 23 мар 2022, 07:16

Валерий писал(а):Источник цитаты с помощью уполномоченной компанией проверили подключение и заменили счетчик, и ... все тоже самое.
где то есть "левое" подключение, если после замены счетчика все осталось так же, наши сбытовые вылечили очень просто, вынесли счетчик наружу к точке подключения и весь "левак" стал идти через него.300 ..500квт на потери никак не списывается, при чем эта цифра равна потреблению постоянно включеного теплого пола или готовке на электроплите на всю семью. Поэтому тут только выносить счетчик к трехфазному и ставить его там,если хозяева действительно играют в таких "честных" людей. Выявить "левую" розетку достаточно сложно,потому что на момент проверки она может быть убрана/спрятана даже не потому, что хозяева хотят ее спрятать,а просто потому, что ею пользуются в определенные часы, например, ночью/вечером подключают к ней теплые полы какого нибудь балкона мансарды,,а при проверке раз ее нет значит и включить в нее ничего нельзя.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Егорка

Как такое может быть?

Сообщение #4 Егорка » 23 мар 2022, 10:26

У нас в частном секторе счётчики вешают на верх столба.
Ходили слухи что он будет отрубать нагрузку при превышении
тока по договору. Но нефига, можно потреблять по максимально
допустимому току этого счётчика.

Аватара пользователя
ROW

Как такое может быть?

Сообщение #5 ROW » 23 мар 2022, 10:48

Егорка писал(а):Источник цитаты Ходили слухи что он будет отрубать нагрузку при превышении
тока по договору.
у нас в городе одна сетевая ставит такие штуки ограничители мощности называются, регулируются по-моему с точностью до 100 ватт, превысил мощность-отрубает нагрузку. Но тут вопрос в потреблении общей мощности, а не в превышении нагрузки.и при таких цифрах явный "левак" где то подключен.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Егорка

Как такое может быть?

Сообщение #6 Егорка » 23 мар 2022, 12:20

ROW писал(а):Источник цитаты Но тут вопрос в потреблении общей мощности,

Понятно, могу сам лампочку сгоревшую сменить.
Я про то как техника шагнула. (Шарик. Простоквашино.)

Аватара пользователя
ROW

Как такое может быть?

Сообщение #7 ROW » 23 мар 2022, 13:40

Егорка писал(а):Источник цитаты Я про то как техника шагнула.
Это да, особливо когда с этим работаешь регулярно, дистанционный сьем всех параметров сети за сотни км от места сьема показаний, дистанционное управление и контроль потребителями..а еще каких то лет 30 назад только мечтали..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Oswer

Как такое может быть?

Сообщение #8 Oswer » 23 мар 2022, 14:28

А счетчик поменяли с какого на какой? Просто в России и ближнем зарубежье есть огромный "невидимый" пласт преступно переделанных счетчиков. Жилец "добросовестно" покупает такую "единицу учета" у дельца и приносит на установку. Пломбы все есть (и "свинец" и голограмма), следов вскрытия нет, счетчик на вид абсолютно новый, даже вес совпадает. Но у него есть пульт, при желании хозяина по команде того самого пульта счетчик начинает считать меньше, или перестает вовсе.

Дело по слухам живет на широкую ногу, и в этой нише процветает немалое количество одаренных талантом, но обделенных совестью людей. Так что если замена счетчика произошла на "новый" прибор учета предоставленный хозяевами, то могут быть подвохи.

Аватара пользователя
Автор темы
Валерий

Как такое может быть?

Сообщение #9 Валерий » 23 мар 2022, 15:53

Согласен с возможностью подключения части нагрузки мимо счетчика, а так же применение хитрых счетчиков.
Хозяева "нехорошей квартиры" (По Булгакову) купили ее года два или три назад, у владельца который вместе со мной покупали ее на стадии строительства, поэтому он же нанимал отделочников и электриков для отделки и прокладки коммуникаций. Вот на этом этапе был возможен "мухлёж". А вот подключиться к фазе до счетчика и замуровать в стене соединение, вывести часть потребителей на это подключение вот такое реально. Мы как то долго не обращали внимания на непомерные Общедомовые расходы, пока соседка после смерти мужа не уехала в деревню, но начисления за перерасход по общедомовому счетчику на нее исправно снабжающая организация делала. Вот тут она и возмутилась и мы начали искать причину. Так и обнаружили "нехорошую квартиру". До этого момента все просто платили по квитанции не пытаясь как то анализировать стыковку с показаниями общедомового счетчика.

Аватара пользователя
Егорка

Как такое может быть?

Сообщение #10 Егорка » 23 мар 2022, 18:36

Oswer писал(а):Источник цитаты прибор учета предоставленный хозяевами,

Прошлый счётчик покупал у продавцов этого самого электричества. А этот вообще на халяву сами и поставили.
Есть пульт, но я только снимаю данные им. Старый счётчик до сих пор не снял. Засекал разница маленько есть в пользу нового.
Старый полностью электронный.


Вернуться в «Электроснабжение»