Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
Jonxxx
Реальное имя: Евгений

Сообщение Jonxxx » 21 мар 2017, 09:17

Здравствуйте.
Прочитал тему и тоже пошел в СО подавать заявку на подключение гаража, но получил отказ. Вся ситуация в подробностях примерно такая:

В прошлом году купил гараж в гаражном массиве, гараж в собственности (свидетельство), земля в аренде (договор аренды между мной и земельным комитетом), ГСК как юрлица не существует, все развалилось с кончиной СССР.
Ситуация в массиве с электричеством: один из владельцев гаража в массиве оформил с сетевой организацией (СО-1) договор как физлицо, подключает других, собирает деньги и сам оплачивает, то есть стал председателем. Через него я и подключен (220V). Сам договор председателя с СО-1 я не видел, но он говорит, что там указано, что подключение осуществлено для гаражного массива. Таким образом в массиве подключено 90% гаражей. В 30метрах от моего гаража стоит столб СО-2. К ней подключены остальные гаражи, это три отдельных ряда и также один гараж в моем ряду индивидуально. Вообщем какой-то бардак.
Возникли проблемы с текущим подключением. Во-первых из-за большого количества гаражей днем напряжение сильно проседает и не все из инструмента работает нормально, во-вторых скоро может понадобиться 380V. Я подал в СО-2 заявку на технологическое подключение, чтоб подключить свой гараж отдельно, получил отказ. Текст отказа:

ОАО СО-2 сообщает, что гаражный массив Автомобилист-3, расположенный по адресу (…), к ОАО СО-2 не присоединен. Сотрудниками ОАО СО-2 произведено обследование территории гаражного массива Автомобилист-3. В результате обследования определено, что гаражный массив технологически присоединен к электрическим сетям. В организации СО-1 заключен договор электроснабжения гаражного массива номер (…). В соответствии с п1 статьи 26 федерального закона об электроэнергетике №35-ФЗ от 12 марта 2003г технологическое присоединение носит однократный характер. На основании вышеизложенного рассмотрение вашей заявки на технологическое присоединение прекращено. Для осуществления электроснабжения гаражного бокса вам необходимо обратиться к председателю гаражного массива.

То есть СО-2 упирает на имеющийся договор председателя с СО-1 и поэтому отказывает. Причем утверждает то, что массив к ним не присоединен, хотя некоторые ряды присоединены, как они разграничивают массив я не знаю. На словах они мне просто сказали, что меня одного они подключать не будут, мол делайте собрание и тогда подключим сразу всех. Соответственно вопрос, можно ли оспорить отказ? Так как на форумах встречаются упоминания о том, что кто-то смог подключиться к СО несмотря на наличие подключения других гаражей. И как простое физлицо(председатель) может подключиться к СО для электрификации всего массива и СО тем самым сможет это указывать, как факт присоединения массива?

Много получилось. :) Спасибо за помощь.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 21 мар 2017, 09:32

Jonxxx писал(а):Источник цитаты То есть СО-2 упирает на имеющийся договор председателя с СО-1 и поэтому отказывает.
Вам нужно выяснить,действительно ли юридически (т.е. на бумаге) имеется этот гаражный массив с председателем,если да, СО-2 все верно пишут, если массив на бумаге не оформлен, то отказ их незаконный. Часть гаражей они подключили возможно еще до момента организации гаражного массива. Им естественно не интересно возится с каждым частником, так же как например жилой дом многоквартирный теоретически квартиры можно подключить от разных СО, но на практике организуется ТСЖ.ЖЭУ и уже с ними СО заключает договор, а жальцам уже выбора не остается.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Jonxxx

Сообщение Jonxxx » 23 мар 2017, 04:09

ROW писал(а):
Jonxxx писал(а):Источник цитаты То есть СО-2 упирает на имеющийся договор председателя с СО-1 и поэтому отказывает.
Вам нужно выяснить,действительно ли юридически (т.е. на бумаге) имеется этот гаражный массив с председателем,если да, СО-2 все верно пишут, если массив на бумаге не оформлен, то отказ их незаконный. Часть гаражей они подключили возможно еще до момента организации гаражного массива. Им естественно не интересно возится с каждым частником, так же как например жилой дом многоквартирный теоретически квартиры можно подключить от разных СО, но на практике организуется ТСЖ.ЖЭУ и уже с ними СО заключает договор, а жальцам уже выбора не остается.

Поговорил с председателем. Найти договор, чтобы посмотреть, что там написано, он затрудняется. Как он сказал, в свое время собрались мужики, договорились скинуться на кабель и счетчик. Далее он заключил договор с СО-1, как физлицо, никакого официального образования кооператива не было, он в массиве просто отвечает за свет.

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 23 мар 2017, 04:12

Jonxxx писал(а):Источник цитаты Далее он заключил договор с СО-1, как физлицо, никакого официального образования кооператива не было, он в массиве просто отвечает за свет.

Договор - штука двухсторонняя чаще всего (бывают и трёх- и более сторонние), то бишь всегда делается как минимум два экземпляра. Думаю, надо поискать второй экземпляр в СО-1.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Jonxxx

Сообщение Jonxxx » 23 мар 2017, 05:07

KimIV писал(а):Источник цитаты
Jonxxx писал(а):Источник цитаты Далее он заключил договор с СО-1, как физлицо, никакого официального образования кооператива не было, он в массиве просто отвечает за свет.

Договор - штука двухсторонняя чаще всего (бывают и трёх- и более сторонние), то бишь всегда делается как минимум два экземпляра. Думаю, надо поискать второй экземпляр в СО-1.

Но они мне его скорее всего откажутся показать?

Автор темы
KimIV
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 23 мар 2017, 05:27

Jonxxx писал(а):Источник цитаты Но они мне его скорее всего откажутся показать?

Человеческий фактор не следует исключать. Вежливое обращение, шоколадка девочке и тому подобное...
Вам ведь нужно что?
1. Выяснить характер договора. С кем он был заключён? С физлицом - главным по гаражам, который сейчас деньги за свет со всех собирает. Или с юрлицом - с кооперативом.
2. Если с физлицом, тогда Ваш председатель раздаёт электричество и собирает деньги незаконно. Но в СО-1 об этом лучше помалкивать, дабы человека не подставить, вдруг он хороший и много, чем ещё поможет. Но зная это, Вы в СО-2 уже можете более "нагло" требовать исполнения своих прав на техусловия за 550 рублей.
3. Если с юрлицом, то Вам как члену кооператива не имеют права отказать в ознакомлении с документами. Но лучше к этому и председателя привлечь, в смысле с ним прийти.

Отправлено спустя 17 минут 6 секунд:
Только-что позвонил нашему юристу, обрисовал ситуацию и спросил, может-ли СО-1 отказать в предоставлении копии договора члену кооператива. Ответ получил, да могут, сославшись на то, что это информация для служебного пользования. То есть надо тащить туда того, с кем заключали договор. Вот ему копию дадут без проблем. Но ещё юрист добавила, что в принципе через друзей, знакомых, то бишь через неофициальные каналы можно попробовать получить копию договора. То есть это некоммерческая тайна и ничего страшного в таких копиях нет.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Jonxxx

Сообщение Jonxxx » 23 мар 2017, 06:17

KimIV писал(а):Источник цитаты
Jonxxx писал(а):Источник цитаты Но они мне его скорее всего откажутся показать?

Человеческий фактор не следует исключать. Вежливое обращение, шоколадка девочке и тому подобное...
Вам ведь нужно что?
1. Выяснить характер договора. С кем он был заключён? С физлицом - главным по гаражам, который сейчас деньги за свет со всех собирает. Или с юрлицом - с кооперативом.
2. Если с физлицом, тогда Ваш председатель раздаёт электричество и собирает деньги незаконно. Но в СО-1 об этом лучше помалкивать, дабы человека не подставить, вдруг он хороший и много, чем ещё поможет. Но зная это, Вы в СО-2 уже можете более "нагло" требовать исполнения своих прав на техусловия за 550 рублей.
3. Если с юрлицом, то Вам как члену кооператива не имеют права отказать в ознакомлении с документами. Но лучше к этому и председателя привлечь, в смысле с ним прийти.

Отправлено спустя 17 минут 6 секунд:
Только-что позвонил нашему юристу, обрисовал ситуацию и спросил, может-ли СО-1 отказать в предоставлении копии договора члену кооператива. Ответ получил, да могут, сославшись на то, что это информация для служебного пользования. То есть надо тащить туда того, с кем заключали договор. Вот ему копию дадут без проблем. Но ещё юрист добавила, что в принципе через друзей, знакомых, то бишь через неофициальные каналы можно попробовать получить копию договора. То есть это некоммерческая тайна и ничего страшного в таких копиях нет.

Понял, спасибо за информацию. Ну то, что юрлица нет, это мне председатель 100% сказал, он именно как физлицо заключал, говорит иначе бы у него печать даже была. ГСК может когда то и было, но уже давно ничего нет, гаражи обьединяет только то, что свет проведен от одного источника - через этого человека. Он снимает информацию со счетчиков и берет деньги без всяких квитанций. Я вроде как членом кооператива и не могу являться, я же просто купил гараж, арендовал землю под гаражом у города, ни в какие кооперативы не вступал. Более того, там уже несколько человек как то умудрились землю под гаражами приватизировать без всяких собраний.

корбен даллас
Реальное имя: юра

Сообщение корбен даллас » 23 мар 2017, 06:22

Jonxxx писал(а):Источник цитаты Понял, спасибо за информацию. Ну то, что юрлица нет, это мне председатель 100% сказал, он именно как физлицо заключал, говорит иначе бы у него печать даже была.

послушайте. а если у вас такая -мир дружба жевачка- почему бы ему не поделиться электричеством .
а то пойдете с ним за договором -а там-малоли что у них на уме...
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Jonxxx

Сообщение Jonxxx » 23 мар 2017, 06:38

корбен даллас писал(а):Источник цитаты
Jonxxx писал(а):Источник цитаты Понял, спасибо за информацию. Ну то, что юрлица нет, это мне председатель 100% сказал, он именно как физлицо заключал, говорит иначе бы у него печать даже была.

послушайте. а если у вас такая -мир дружба жевачка- почему бы ему не поделиться электричеством .
а то пойдете с ним за договором -а там-малоли что у них на уме...

Дак я писал, что подключен уже, но из-за просадок напряжения и будущей необходимости в 380 хочу к другой СО подключиться. По просадкам он ничего сделать не может, 380 там очень далеко и дорого тянуть. Пойти он со мной вряд ли сможет, постоянно занят, я его вчера еле выловил.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 23 мар 2017, 07:27

Jonxxx писал(а):Источник цитаты Дак я писал, что подключен уже,
тогда по закону СО2 правы,переключится не получится,я то понял, что нет подключения вообще.
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Вернуться в «Электроснабжение»