Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #242 ROW » 22 май 2018, 16:11

Медь 1,5 мм.кв максимальный ток 19А, 2,5мм.кв максимальный ток 27А, 4 мм.кв-36А, 6 мм.кв.- 42А данные для кабеля в ПВх изоляции типа ВВГ ,но дело в том что кабель по ГОСТ найти трудно ,а в основном по ТУ которое " допускает" отклонение сечения жилы на этак 20% само собой как в большую так и меньшую сторону, и производители пользуются этим и делают кабель с меньшим сечением а пишут как стандартное,поэтому либо искать 4 мм.кв. по ГОСТу или лучше взять 6 мм.кв и спать спокойно. Но вообще 15 квт это автомат 25А должен быть по современным требованиям ПУЭ
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #243 StarX » 23 май 2018, 00:25

Вот исходя из этого и думаю, на 32А 4 квадрата пролазит, но учесть что сейчас продается, то буду делать из 6

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #244 StarX » 28 май 2018, 01:36

собираю щиток. купил ящик и счётчик как указано в проекте, дома посмотрел - счётчик то можно было и поменьше размером, но что куплено то куплено. поднял счётчик на втулках на 25 мм от пластины, чтобы можно под счётчиком провода проложить. добавил ещё один автомат, т.к пока по времянке запитаю гараж с автомата за счётчиком, позже будет постоянный провод. врезал нормальные сальники 2 под гофру 32 и 1 под провод 16 кв мм заземления. провод в щите 6 кв мм и на него я как доп изоляцию натянул термоусадку.
ноль и земля в щите собственно это медная пластина, землю к ней я подключу проводом 16 кв мм (10-ки не было). к ней судя по проекту и тех.условиям должна подключаться земля напрямую, минуя автомат - будет подключен сип через наконечник (думаю придётся купить, т.к предполагаю, что у электриков такого нет, т.к цена наконечника 210р). вроде с этим понятно. не понятно вот с чем, на схеме подключения счетчика в сеть (как на картинке) указано подключение нулём всего одним проводом. так и есть? т.е с шины "0-земля" завести в счётчик провод в любое из гнезд 7-8 и всё?
или я делаю что то не так?

Отправлено спустя 49 минут 11 секунд:
ещё вопрос по заземлению.
заземление буду делать в подвале гаража. через 2 метра забью 3 штыря 20-х по 2,5 метра, соединю полосой 40х4 сваркой, далее полоса вверх 4 метра по внутренней стене гаража, в стене просверлю отверстие 10мм, вставлю шпильку, внутри гаража шпильку сваркой к полосе, с наружи гаража гайками затягиваю провод 16кв мм и завожу в щиток к шине "земля-0".
нормально получится? или сопротивление большое будет?
Вложения
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180527_223934.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - 5.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - image006.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - middle_UZA-25-D16.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - middle_UZA-25-D16.jpg (9.31 КБ) 252 просмотра

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #245 ROW » 28 май 2018, 07:17

StarX писал(а):Источник цитаты к ней судя по проекту и тех.условиям должна подключаться земля напрямую, минуя автомат
немного не правильно в проекте показано. провод PEN это совмещенный "ноль" рабочий и защитный который придет с опоры ВЛ-0,4 кВ, подключается к шине PE-заземление, между шиной PE и N-рабочим нулем ставится перемычка сечением не менее сечения питающего провода или эквивалента по проводимости от опоры т.е. по алюминию это 16мм.кв. но т.к. шины медные , то перемычка будет из меди 10мм.кв., а уже от N проводник идет к счетчику. Так правильно по ГОСТ, но чем плоха эта схема, тем что весь щит под пломбу тогда, т.к. если щит не запломбировать, то ноль рабочий к счетчику можно откинуть с шины и "тырить" электричество. Поэтому если энергосбыт не против то лучше сделать "по старинке" т.е. ноль в счетчик и из счетчика уже к шине РЕ, потом перемычку на ноль N и заземление к РЕ тоже прицепить. Если не понятно, могу начертить

Отправлено спустя 1 минуту 22 секунды:
StarX писал(а):Источник цитаты нормально получится? или сопротивление большое будет?
зависит от грунта, в глине ,суглинке будет отлично в песке может и мало быть, в сыром грунте будет отлично ,в сухом может быть и мало. Игорь в своем гараже делал заземление, мерял вот таким способом
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #246 StarX » 28 май 2018, 10:39

Вот про 0 я тоже так подумал, откинул провод счётчик-0 и счётчик не мотает, зачем так спроектировали не понятно. Ящик пломбировать я не собираюсь, мне нужен в нем выходной автомат. Воровать собственно тоже не собираюсь. Предложу опломбировать нули счётчика и линии.

Отправлено спустя 1 час 13 минут 9 секунд:
Т.е нулевую шину делать изолированную? Еcли делать две шины: 0 и заземление и соединить их перемычкой, то в чём тогда разница если у меня будет одна реn шина?

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #247 ROW » 28 май 2018, 14:29

StarX писал(а):Источник цитаты зачем так спроектировали не понятно

Так по ГОСТу предусмотрено, счетчик ставится в отдельный отсек щита и закрывается крышкой, которая полностью пломбируется.
StarX писал(а):Источник цитаты Т.е нулевую шину делать изолированную?

да.
StarX писал(а):Источник цитаты Еcли делать две шины: 0 и заземление и соединить их перемычкой, то в чём тогда разница если у меня будет одна реn шина?

разница в том , что если отгорит рабочий ноль N или перемычка между шинами, то PEN останется присоединенным к заземляющей шине PE

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Ну и рабочий ноль может иметь не нулевой ток, поэтому его лучше (безопаснее) отделить от защитного
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #248 StarX » 28 май 2018, 15:06

так что у меня всё неправильно?
переделывать нужно?
разве нельзя опломбировать N провод сип к шине и провод N к счётчику какими нибудь хомутиками с пломбой?
Вложения
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180527_223934000.jpg

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #249 ROW » 28 май 2018, 17:58

StarX писал(а):Источник цитаты разве нельзя опломбировать N провод сип к шине и провод N к счётчику какими нибудь хомутиками с пломбой?
не знаю,может и есть шина N с крышкой под опломбировку,(всмысле в закрытом корпусе есть шина ), но вот чтоб под пломбу был такой корпус,но я такого не встречал..наверное проще сетями договориться и сделать "по-старинке" сип и ноль и фазы в счетчик а уже потом из счетчика ноль на шину и голова болеть не будет ни у сетей, ни у владельца

Отправлено спустя 1 минуту 26 секунд:
StarX писал(а):Источник цитаты так что у меня всё неправильно?
переделывать нужно?
все правильно почти что, N от линии надо на корпус цеплять, ставить перемычку на N-шину и дальше все верно показано, но ящик под пломбировку в таком виде весь уйдет, что не айс для эксплуатации . :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #250 StarX » 28 май 2018, 19:42

не понятно, пойду в энергосбыт, чтобы прояснить что и как они будут пломбировать


Вернуться в «Электроснабжение»