Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #81 е_Вячеслав » 23 мар 2017, 12:40

KimIV писал(а):Источник цитаты тогда Ваш председатель раздаёт электричество и собирает деньги незаконно.
А, какой именно закон председатель нарушает?

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #82 KimIV » 23 мар 2017, 13:05

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты
KimIV писал(а):Источник цитаты тогда Ваш председатель раздаёт электричество и собирает деньги незаконно.
А, какой именно закон председатель нарушает?

Вячеслав, благодарю! Образумил! Это была чисто моя фантазия! Председатель ничего не нарушает и после своего счётчика может запитать хоть целый город. Никого из проверяющих это не будет волновать. Главное, чтобы счётчик был исправен и пломбы целы.

Отправлено спустя 9 минут 11 секунд:
ЗЫ. Эту инфу я получил от нашего электромонтёра, занимающегося как установкой приборов учёта потребителям так и их проверкой.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #83 ROW » 23 мар 2017, 13:19

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты А, какой именно закон председатель нарушает?

- отношения гражданина с продавцом энергии, в качестве которого в настоящее время может выступать только гарантирующий поставщик (энергоснабжающая организация) . Данные отношения регулируются единственным подзаконным актом, изданным по прямому предписанию Закона «Об электроэнергетике» ( п4 ст37 ) и таковым актом являются «Правила функционирования розничных рынков электрической энергии в переходный период реформирования электроэнергетики» (далее ПФРР) от 31.08.2006 № 530
Статья 3 Закона «Об электроэнергетике» содержит такое определение: « потребители электрической и тепловой энергии - лица, приобретающие электрическую и тепловую энергию для собственных бытовых и (или) производственных нужд»

ГК РФ
Статья 545. Субабонент
Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.

Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861 2. Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных реконструируемых энергопринимающих устройств, присоединенная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины присоединенной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств



Статья 38.Гарантии надежного обеспечения потребителей электрической энергией
2. Основой системы надежного обеспечения потребителей электрической энергией являются
наличие на розничных рынках специализированных организаций - гарантирующих поставщиков.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #84 ROW » 23 мар 2017, 13:21

Поэтому действительно нужно смотреть договор СО1 с этим председателем, т.к. там СО1 может ему пишет "торгуй светом налево и направо по свободной цене и в любых количествах!"
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Jonxxx

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #85 Jonxxx » 23 мар 2017, 13:39

ROW, то есть если я подключен, то по ГК РФ не могу бросить кабель соседу?
Что касается моего случая, то как я понял законодательно нельзя сказать, что у меня есть подключение, самопально кинутый кем-то кабель не в счет, поэтому возможность подключения сохраняется.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #86 KimIV » 23 мар 2017, 13:44

Jonxxx писал(а):Источник цитаты Что касается моего случая, то как я понял законодательно нельзя сказать, что у меня есть подключение

На этот вопрос Вам ответит вид/тип договора, заключённого между СО-1 и председателем:
1. Если как с физлицом, то у Вас подключения нет.
2. Если как с юрлицом, то у Вас подключение есть.

Надо смотреть договор с СО-1.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #87 ROW » 23 мар 2017, 15:03

Jonxxx писал(а):Источник цитаты ROW, то есть если я подключен, то по ГК РФ не могу бросить кабель соседу?

я уже написал что нужно смотреть договор, там может написано " бросить кабель соседу можно/нельзя"
Jonxxx писал(а):Источник цитаты Что касается моего случая, то как я понял законодательно нельзя сказать, что у меня есть подключение, самопально кинутый кем-то кабель не в счет,
Игорь верно ответил на этот вопрос. все упирается в договор,если договор с председателем как представителем Вашего массива,действующим на основании доверрености/договора/устава и т.д. то у вас (в т.ч. у вашего гараж входящего в этот массив) подключение есть официально.Спрос естественно с председателя по оплате в срок и в полном обьеме т.к. он представитель вашего массива гаражей по бумагам.
Если договор с т.н. "председателем" выглядит как "Сетевая организация с одной стороны и частное лицо Иванов иван Иванович заключили договор.... Иванов И.И. Имеет право подключать субабнонентов на свое усмотрение в пределах оговоренной мощности ХХ кВТ" то вы подключения не имеете так как частное лицо, не сетевая организация и вас не подключали.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #88 е_Вячеслав » 23 мар 2017, 16:42

ROW писал(а):Источник цитаты Данные отношения регулируются единственным подзаконным актом, изданным по прямому предписанию Закона «Об электроэнергетике» ( п4 ст37 )

Смотрите внимательно ст.1
ROW писал(а):Источник цитаты Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
Где это в гаражах присоединительная сеть?
ROW писал(а):Источник цитаты Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 861
Это не закон.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #89 Кустарь-одиночка с мотором » 23 мар 2017, 18:56

ROW писал(а):Источник цитаты Абонент может передавать энергию, принятую им от энергоснабжающей организации через присоединенную сеть, другому лицу (субабоненту) только с согласия энергоснабжающей организации.
а не один хрен рэсу, куда я продаю электроэнергию, если я не превышаю мощность, указанную в договоре? :unknown:
Не, ну понятно, что они хотят, чтоб все шло через них, чтоб бабки содрать за подключение или еще за чего-нибудь, но не облезут ли? :pardon:
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #90 ROW » 23 мар 2017, 18:56

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Смотрите внимательно ст.1
вы хотя бы цитируйте что вы хотите сказать..смотрю статья 1 перечисляет всех в том числе и потребителя :pardon:
Настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, определяет полномочия органов государственной власти на регулирование этих отношений, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии) и потребителей электрической энергии.

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Где это в гаражах присоединительная сеть?

а как туда электроэнергия попадает? как у Николы тесла без проводов чтоль?! вот это и есть присоединенная сеть.
Статья 539. Договор энергоснабжения

1. По договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
так что в гаражах все что до границы раздела это и есть присоединенная сеть..если это массив как в описанном случае то присоединенная сеть возможно до последней опоры ВЛ-0,4 откуда подключен ряд гаражей (а может там ряд опор вдоль гаражей и к каждому гаражу сделан ввод (как у Игоря тут выше сделано) и вот все эти опоры и есть присоединенная сеть в гаражах)
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Это не закон.

угу .. из федерального закона
Постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации обязательны к исполнению в Российской Федерации.
постановление не закон, но обязательно к исполнению :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Электроснабжение»