Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #221 ROW » 02 апр 2018, 23:25

StarX писал(а):Источник цитаты сходил сегодня в местную сетевую компанию, я так понял это они будут тянуть линию по заданию головного офиса. пошёл собственно как и писал узнать про гусак нужен или нет. тот самый электрик, про которого я писал в самом начале, начал нести какую чушь. посмотрел мой проект, сказал что проект неправильный. по его словам в проекте должен быть топографический план, на котором должен быть указан мой гараж, нанесена линия эл.передач которая будет строиться, так же указаны столбы по которым линия будет проложена ну и так далее... должна быть составлена спецификация в которой указана марка и длина сип, марка и количество столбов/опор для того чтобы потом сетевая выставила мне счёт за всё это....
он так то правильные слова говорит и топоплан должен быть М1:500..1:1000 и спецификация тоже с материалами..только он одну вещь не праивльно говорит это все проблемы сетевой компании это она делает проект и строит в счет технологического присоединения ДО ГРАНИЦЫ ВАШЕГО УЧАСТКА! а вот от границы участка уже вы и должны сделать проект согласно закона и тех.условий.
Правила технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям (утв. Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 №861):
П.18 "Мероприятия по технологическому присоединению включают в себя:... в) разработку заявителем проектной документации в границах его земельного участка согласно обязательствам, предусмотренным техническими условиями, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;"
так что слать его лесом и напоминать что срок тикает и они должны успеть сделать проект на топооснове, спецификацию и согласовать тот проект и построить до границы участка ..иначе познакомятся с прокуратурой :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #222 StarX » 02 апр 2018, 23:58

Ну так и я ему об этом. Я ему говорю, что это как бы не мои проблемы как вы будете тянуть, по каким столбам или под землёй. И если что-то нужно с кем-то согласовать то это явно не ко мне ибо нет у меня такого в договоре. Это логически понятно, кто тянет тот и согласовывает .
Может прикидывается?

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #223 е_Вячеслав » 03 апр 2018, 01:56

Обычно, их проект мало волнует, ну и согласовывает инженер его сразу же, но если уж приходили то надо было бы письмецо оставить, что в соответствие с требованиями ТУ направляете проект на согласование, проект приложить и оставить им, а, так, сказать они могут все, что угодно, пусть письменный ответ дадут, а то получается, как в анекдоте про слесаря в кабинете гинеколога.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #224 StarX » 03 апр 2018, 02:05

я с другой целью заходил. да и везти на согласование сказали не в свою сетевую, а в головной офис (там где подавал заявление и получал ту). к тому же хочу дорисовать ещё один щиток.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #225 е_Вячеслав » 03 апр 2018, 02:35

Интересно, а у вас выдают памятки с алгоритмом действий граждан для подключения, у нас и памятки выдают, когда ТУ получаешь и у сетевиков на стендах они развешаны, в соответствии с алгоритмом ездить нужно всего два раза, первый раз сдаешь документы и пишешь заявление в местных энергосетях, второй раз - получаешь ТУ в центральном офисе, а согласовывать проект никуда ездить не нужно, когда сеть подведут делаешь щиток и сам подключаешься к сетям, сообщаешь по телефону местным и тебе назначают дату, когда придет инспектор принимать.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #226 ROW » 03 апр 2018, 06:27

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты второй раз - получаешь ТУ в центральном офисе, а согласовывать проект никуда ездить не нужно, когда сеть подведут делаешь щиток и сам подключаешься к сетям, сообщаешь по телефону местным и тебе назначают дату, когда придет инспектор принимать.
Если в ТУ они напишут, что сетям нужно согласование проекта, например с эл.сетями и/или ростехнадзором, то в этом случае для получения отметки о выполнении ТУ, согласовывать проект придется ехать,это законное требование,(у нас как правило проектные организации этим занимаются, по заданию заказчика проект и согласование с сетями,потому что при согласовании могут быть вопросы или замечания на которые только специалист-проектировщик может ответить) но проект этот выполняется заказчиком только на ту часть электросети и электроустановки , которая находится в границах его земельного участка, все остальное проблемы сетевой компании. А нужен этот проект сетевой компании чтоб, убедится, что заказчик взяв "100 ватт для одной только лампочки" не присоединил 7 квт эл. плиту.У нас обычно требуют установить ограничитель мощности на вводе либо эл. счетчик с журналом кольцевых событий, второй вариант для заказчика удобнее т.к. при превышении запрошенной мощности, ни чего не отключается, но потом оплачивать будет по другому тарифу или штраф за превышение потребляемой мощности.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #227 е_Вячеслав » 03 апр 2018, 11:39

ROW писал(а):Источник цитаты А нужен этот проект сетевой компании чтоб, убедится, что заказчик взяв "100 ватт для одной только лампочки" не присоединил 7 квт эл. плиту.
Сетевой компании глубоко до лампочки для чего заказчик взял свои киловатты, да и проект им тоже по фигу - есть он или нет его!!! Их задача - провода тянуть и обслуживать!!!

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #228 ROW » 03 апр 2018, 11:45

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Сетевой компании глубоко до лампочки для чего заказчик взял свои киловатты,
для чего утюг включать или лампочку или ТЭН это да,до лампочки, но превышать эту взятую мощность он не имеет права!для того однолинейная схема и рисуется с киловатами востребованными, чтобы потом в случае превышения нахлобучить можно было
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты да и проект им тоже по фигу - есть он или нет его!

вот это они в техусловиях пишут,если написано делать, значит не пофигу, его надо делать. По законодательству сейчас это звучит примерно так, взаимотношения только между потребителем и сетевой компанией,на усмотрение СК. т.е. если по минимуму то вообще СК выполняет техприсоединение вешает учет, подает напряжение,заказчик расписывается в получении услуги согласно договора, НО ! вот дальше все остальное на усмотрение сетевой компании проект нужен или не нужен? если пишут в ТУ нужен надо делать, если пишут согласовать его с сетевой то придется согласовывать, если пишут что согласовать его с Ростехнадзором то придется и с Ростехнадхором согласовывать,в ТУ они имеют право надиктовать своих условий. А закказчик должен их выполнить для подписания выполнения ТУ и заключения договора.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #229 е_Вячеслав » 03 апр 2018, 11:51

ROW писал(а):Источник цитаты если пишут согласовать его с сетевой то придется согласовывать,
У нас тоже везде пишут - проект согласовать, даже в тех случаях, когда его и быть не может.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #230 ROW » 03 апр 2018, 11:56

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты проект согласовать, даже в тех случаях, когда его и быть не может.
чего не может? проекта? или согласования? и то и другое может быть. Если есть подключение значит есть потребитель розетка,лампочка вот и проект уже щиток кабель розетка/лампочка ,номиналы автомата, сечения марка кабеля, мощность ..вот и проект образовался..а согласование минимум с самими сетями..а дальше они могут нафантазировать. у нас сетевая основная которая горэлектросеть стандартом пишет с ними согласовать и с Ростехнадзором, другая сетевая только с самими собою требует согласования. От РЖД подключался согласование с РЖД(их ТП) и алтайкрайэнерго(их сети) а так же Ростехнадзором написали :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Электроснабжение»