Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
qwqwqw

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #351 qwqwqw » 06 авг 2018, 19:26

ROW писал(а):Источник цитаты заземление делать и хомутом соединять, для сдачи

А осматривать это не будут? Заземление внутри гаража, щиток снаружи.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #352 ROW » 06 авг 2018, 21:07

qwqwqw писал(а):Источник цитаты А осматривать это не будут? Заземление внутри гаража, щиток снаружи.
осматривать должны либо представитель сетевой организации,либо из ростехнадзора, могут и оба, но по закону минимум от сетевой компании должны при пломбировании осматривать.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #353 StarX » 07 авг 2018, 00:25

У меня осматривали только счетчик, точнее ящик, причем пристально. К тому же я замучался объяснять зачем я разделил pen проводник. Показал болты под крышкой на pe шине, которую они кстати не стали даже опечатывать. Заземление посмотрели, точнее полосу которая пошла под слой песка, я сказал что там 3 штыря 20мм по 2,5 метра, соединены полосой и сваркой, типа хотите копайте и смотрите. Слов оказалось достаточно.

Отправлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Но кажется при подключении электрик прибором прозвонил pen провод на мою землю

qwqwqw

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #354 qwqwqw » 18 авг 2018, 19:32

Заземление думаю сделать одним штырём в 3 метра, покупной набор. Конец как раз в воду зайдёт на полметра. грунт насыпной лет 20-30 назад, глина, мокрая всегда. Набор с сертификатом, буду тыкать.
По щитку вопрос есть. В ТУ указано, что бы была возможность для списания показаний без моего участия, но ящики с окошком как-то не надёжно выглядят, сломать могут. Если я сварочником поорудую в нём, приварю уши под замок, вставлю стекло толстое. Или можно с двойной дверцей? У них ключи универсальные? Или пластиковый антивандальный достаточно прочный?
Сип 4х16 в трубостойку 80х80 войдёт? Или можно другим кабелем из трубостойки вывести, а там уже с СИПом соединить?

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #355 ROW » 20 авг 2018, 07:37

qwqwqw писал(а):Источник цитаты В ТУ указано, что бы была возможность для списания показаний без моего участия, но ящики с окошком как-то не надёжно выглядят, сломать могут. Если я сварочником поорудую в нём, приварю уши под замок, вставлю стекло толстое. Или можно с двойной дверцей? У них ключи универсальные? Или пластиковый антивандальный достаточно прочный?
насчет пластика "терзают меня шмутные сомнения "(с) " в студеную зимнюю пору" (с) при -40С, он не такой КМК и антривандальный.Поэтому я за металлический щит учета, стеколко конечно туда потолще если все бомбят (толсты оргалит,оргстекло с сантиметр), ключи от этих ящиков универсальные, но можно приварить уши и навесной замок поставить.
qwqwqw писал(а):Источник цитаты Сип 4х16 в трубостойку 80х80 войдёт?

со свистом диаметр СИП 4х16мм.кв. всего лишь 18 мм :hi: так что там и 25мм проход трубы за глаза.
qwqwqw писал(а):Источник цитаты Заземление думаю сделать одним штырём в 3 метра, покупной набор. Конец как раз в воду зайдёт на полметра. грунт насыпной лет 20-30 назад, глина, мокрая всегда. Набор с сертификатом, буду тыкать.

одного маловато думаю будет даже в таких хороших условиях он даст ом 15-20 наверное, что неплохо, но с учетом что у нас заземления нет почти ни у кого в гаражах, я бы еще один штырь докупил 3м и на расстоянии 3-5 метров от этого вбил и соединил бы их Ф12мм круглым на сварку.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #356 Кустарь-одиночка с мотором » 20 авг 2018, 12:58

У меня друг поставил железный, тож "моцно" любит. Пришлось шину заземления к нему тянуть. А пластиковый не надо заземлять.
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #357 ROW » 20 авг 2018, 14:09

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты А пластиковый не надо заземлять
корпус то не надо,а нуль внутри корпуса все одно надо так что заземление что так , что так,- тянуть :pardon: :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #358 Кустарь-одиночка с мотором » 20 авг 2018, 14:15

ROW, Ну, не знаю, может, счас и надо. Другой наш общий друг говорил ему, что он - лошара :D , что железный поставил, он себе пластиковый сделал, видать, обошелся без заземления ящика. А этому мы землю протянули полосой, к арматурине в сливной яме приварили, там сыро всегда, так что сопротивление маленькое, далековато, правда, тянуть пришлось :crazy:
Гость.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #359 ROW » 20 авг 2018, 14:47

Кустарь-одиночка с мотором писал(а):Источник цитаты он себе пластиковый сделал, видать, обошелся без заземления ящика.
ну и говорю ящик то и не надоть пластиковый тогда,верно, но у нулевому проводу то внутри ящика все равно надо землю тянуть..нет ну если 9 жизней как у кошки то можно и не тянуть :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

qwqwqw

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #360 qwqwqw » 26 авг 2018, 00:52

А ввод кабеля из щита в гараж тоже нужно на высоте 2.75 делать или насколько позволительно? Я бы уголком водопроводным снизу и сразу в стену провод пустил, стена стальная.


Вернуться в «Электроснабжение»