Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #331 ROW » 21 июл 2018, 14:12

StarX писал(а):Источник цитаты интернет читаю про подключение сип к автомату. кто говорит, что сип не зажимается нормально и нужно его оконцовывать, кто наоборот, что лучше без всяких гильз обжатых.
По науке обжимать гильзой надо т.к. он многопроволочный. но по факту смотря какой автомат ,если АББ например у него клемник полудугой выгнут и зажмет нормально. у ИЭК "квадрат " там все хужее и лучше гильзовать
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #332 StarX » 21 июл 2018, 22:13

автомат у меня иек. посмотрел зажим - прямоугольная скоба. покупать автомат авв? в магазине смотрел сегодня - у него полукруг.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #333 е_Вячеслав » 21 июл 2018, 23:18

StarX писал(а):Источник цитаты в магазине смотрел сегодня - у него полукруг.
Если будете брать автомат, то лучше ищите с маркировкой D!

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #334 StarX » 21 июл 2018, 23:27

что за Д и где смотреть? имею ввиду автомат производителя авв
АВТОМАТИЧЕСКИЙ ВЫКЛЮЧАТЕЛЬ SH203L 3Р 32А (С) 4,5КА 2CDS243001R0324

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #335 е_Вячеслав » 22 июл 2018, 00:06

Вот, на автомате маркировка С 10, токовременная характеристика С, ток 10 А. Автоматы D имеют более низкую чувствительность, реже будут срабатывать от скачков тока.
Вложения
Подключение гаража к электрическим сетям. - Снимок.JPG

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #336 StarX » 22 июл 2018, 01:04

ну так всё таки что лучше?
1) обжать сип гильзами (почти не затратно, но проблема в том, что у меня нет пресса, а когда я его возьму хрен знает - может завтра, а может и через пару дней);
2) купить автомат абб с полукруглым зажимом (относительно затратно, но быстро).
вопрос больше не цене, а качестве соединения сип-автомат.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #337 ROW » 22 июл 2018, 07:22

StarX писал(а):Источник цитаты 1) обжать сип гильзами (почти не затратно, но проблема в том, что у меня нет пресса, а когда я его возьму хрен знает - может завтра, а может и через пару дней);
По правильному так
StarX писал(а):Источник цитаты 2) купить автомат абб с полукруглым зажимом (относительно затратно, но быстро).

по практике можно и так
е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Если будете брать автомат, то лучше ищите с маркировкой D!
тогда уж выключатель нагрузки или рубильник он вообще срабатывать не будет, тем более перед счетчиком должен стоять "коммутационный аппарат,а не аппарат защиты".
А по факту и "С" за глаза, 5-10 кратную перегрузку выдерживает при чем оключится, он через 15-20 минут только..какие там скачки? Ну если взять каку, типа ИЭК, ДЭК те могут и с Z характеристикой отключатся :rofl: :rofl: :rofl: какчество очень высокое у них :D
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #338 StarX » 24 июл 2018, 22:58

доделал я свой ящик, вчера его осмотрел мастер в моём отсутствии. сегодня видел мастера, он сказал, что я раздул из мухи слона, т.к ящик можно было бы сделать в два раза дешевле. а так всё нормально. что там можно было удешевить я не понимаю, разве что выкинуть один автомат. должны были сегодня тянуть сип по столбам, но ночью в одном из многоэтажных домов пробило силовой кабель и дом остался без питания. ездил к мастеру, они толпой тянули на дом времянку. сказал, что со мной на неделе разберутся.

Отправлено спустя 56 секунд:
ну и общий вид того что было и то что стало
Вложения
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180724_202647.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180401_111431.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180723_124711.jpg

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #339 StarX » 02 авг 2018, 13:38

в общем поставила сетевая столбы, повесила на них сип до столба который на фото. дальше мой сип. сегодня дали бумаги, где указано, балансовая принадлежность, а именно - столбом заканчивается зона сетей, начиная от столба идёт моя линия 18 метров. получается небольшая задница, с расстоянием от земли до сип всё хорошо, но вот с расстоянием от сип до окна соседского гаража - не очень, думаю там 1 метра по вертикали не будет и всё из-за того, что сетевая не поставила столб на пару метров в глубь деревьев, т.е право от гаражей, хотя место там позволяло.
Вложения
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180729_151043.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180729_151102.jpg
Подключение гаража к электрическим сетям. - IMG_20180729_151151.jpg

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #340 ROW » 02 авг 2018, 13:59

Тогда учет должен на столбе этом последнем висеть,т.к. ставится на границе балансовой принадлежности, странные у вас там сетевики,закон как будто вообще не читали и в глаза не видели
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Электроснабжение»