Подключение гаража к электрическим сетям.

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #251 е_Вячеслав » 28 май 2018, 20:51

StarX писал(а):Источник цитаты не понятно, пойду в энергосбыт, чтобы прояснить что и как они будут пломбировать
Полоской липкой ленты загородят винты на автомате и на счетчике

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #252 StarX » 28 май 2018, 20:56

Вячеслав, в моём случае на одной шине 0 и земля это нормально? я так понимаю что если этой липкой лентой обернуть ноль от счётчика на шине и 0 от сети на шине, ящик же пломбировать и не нужно?

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #253 е_Вячеслав » 28 май 2018, 21:46

StarX писал(а):Источник цитаты Вячеслав, в моём случае на одной шине 0 и земля это нормально?
Я уже сейчас и не помню, как делал у себя, но сделал не правильно, у меня ноль пришел с проводами я его подключил к счетчику, от него же протянул провод к нулевой колодке. К этой же колодке подключил ноль, который пошел в дом, а земля была в виде стальной тонкой катанки, которая подымалась по столбу снизу, вот я ее подключил снаружи к клемме корпуса, а вот внутри, вроде сначала подключил перемычкой к той же нулевой колодке, но когда пришли пломбировать, сказали, чтоб этот провод убрал, при пломбировщике все исправил, потом наклеили две полоски и все. Ящик ни кто не пломбирует.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #254 ROW » 29 май 2018, 06:27

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Я уже сейчас и не помню, как делал у себя, но сделал не правильно, у меня ноль пришел с проводами я его подключил к счетчику, от него же протянул провод к нулевой колодке.
Да ,так "по старому" -не правильно, но так лучше!! удобнее в эксплуатации :good2: счетчик опломбировали и все! остальное на твое усмотрение надо отключил надо подключил

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
StarX писал(а):Источник цитаты в моём случае на одной шине 0 и земля это нормально?
Такая схема тоже может быть т.е. не разделять заземление и рабочий ноль (т.е. так как все приходит с опоры) и дальше пользоваться обьединенным, но как я писал выше ,лучше разделить "землю" и рабочий ноль.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #255 е_Вячеслав » 29 май 2018, 06:33

ROW писал(а):Источник цитаты Да ,так "по старому" -не правильно,
Не правильно было в том, что землю от столба подключил к нулю, правильно стало, когда земля осталась только на корпусе щитка.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #256 ROW » 29 май 2018, 06:45

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Не правильно было в том,
подключение счетчика тоже неправильно.Вот например схема из ГОСТ 32395-2013
Подключение гаража к электрическим сетям. - Учет.png

именно "по дурацки" показано сначала на шину, потом в счетчик, с таким подключением у нас щиток (отсек учета обычно отдельно) пломбируют точнее защитную панель, т.е. автоматы включить выключить можно, а вот что то там сделать например клеммы подтянуть или отходящий автомат поменять, кабель подключить-фиг
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #257 е_Вячеслав » 29 май 2018, 12:50

ROW писал(а):Источник цитаты подключение счетчика тоже неправильно.Вот например схема из ГОСТ 32395-2013
Может и не правильно, правильнее было бы чтоб он крутился в другую сторону, но энергосбыт мою работу принял и 3-х фазным напряжением я пользуюсь уже давно, да и Гост меня не интересовал, у меня был паспорт на электросчетчик, как там было написано подключить, так я и подключил, а схема похоже такая же как у Евгения.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #258 StarX » 31 май 2018, 00:35

Оказалось всё проще и не нужно голову ломать. Открыл первую страницу проекта, а там написано по заземлению TN-C-S, значит так и делаю, что голову то ломать. В принципе в проекте так и нарисовано, что 0 сразу жёстко садится на землю, только шины не разрисованы.

Аватара пользователя
ROW

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #259 ROW » 31 май 2018, 07:07

StarX писал(а):Источник цитаты TN-C-S, значит так и делаю, что голову то ломать. В принципе в проекте так и нарисовано, что 0 сразу жёстко садится на землю, только шины не разрисованы
TN-C-S это рабочий ноль обьединенный с защитным т.е с "землей", в проекте показано повторное заземление этого обьединенного нуля и если разделения не предусматривается (как видимо в проекте ) то и шина только одна PEN так можно тоже делать, но плохо, т.к. в обьединенном нуле вполне себе может течь приличный ток, я бы все же разделил N и PE
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

StarX

Подключение гаража к электрическим сетям.

Сообщение #260 StarX » 31 май 2018, 11:57

Шины уже сделал, имею ввиду полосы с отверстиями м6 и м8 под болты.
По подключению всё написано в проекте, в общей части, проект выложен пару страниц назад, правда в схеме не разрисовано.


Вернуться в «Электроснабжение»