Небольшой наждачок - точилка

е_Вячеслав

Сообщение #31 е_Вячеслав » 04 ноя 2015, 00:15

Посадку на вал сделать более свободной, стопорные винты оправку удержат и можно быстро менять оправки, не сдергивая с вала. Я в начале темы именно о таком варианте и писал.

Автор темы
KimIV

Сообщение #32 KimIV » 04 ноя 2015, 00:25

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Я в начале темы именно о таком варианте и писал.

Да-а-а??? :shock: Не догнал... Ну хорошо, что повторили... я теперь задумался в нужную сторону :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

е_Вячеслав

Сообщение #33 е_Вячеслав » 04 ноя 2015, 01:50

Можно еще оправочку и под отрезной диск от болгарки сделать, тоже не редко бывает нужен.

ROW

Сообщение #34 ROW » 04 ноя 2015, 20:24

ROW писал(а):Источник цитаты я после праздника кое чего покажу . из разряда вторая жизнь вещей ..для энтого станочка в самый раз думаю будет
ну как бы сдерживаю обещание досрочно!еще праздник тема готова ! :D
Мозг есть у всех, только не все разобрались с инструкцией к нему!

Автор темы
KimIV

Сообщение #35 KimIV » 04 ноя 2015, 22:00

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Посадку на вал сделать более свободной, стопорные винты оправку удержат и можно быстро менять оправки, не сдергивая с вала.

Мысль, Вячеслав, хорошая, но переспав с ней я понял, что не могу батю обречь на вывинчивание/ввинчивание мелких (М3) стопорных винтов. И совсем уже решился сделать одну оправку на вал электродвигателя и несколько оправок на круги. Всё рассчитал даже. Посадка на вал 8 мм, посадка для оправок 14 мм, посадка для кругов 20 и 23 мм и вылет оправки от кончика вала должен был увеличиться всего на 5 мм. Это я всё обдумывал пока дрова (старые доски) для гаража пилил, загружал в прицеп, разгружал в гараже... Но когда принялся за работу, то мне подстерегла засада. Оправку, посаженную на вал, сдёрнуть никак не мог. Я и к ней и так, и эдак, а она никак! :( Вообщем, нужно спецсъёмник делать, а со временем уже поджимает. Дело в том, что я хочу этот наждачок бате на День Рождения подогнать, с комплектом ключей, шайб, кругов и прочее. А этот день уже совсем скоро! Задержать никак не хочется. Грустно повздыхав, принял решение оставить, как есть. А оставшееся время потратить на изготовление кожуха, вернее он есть, просто его надо как-то прикрепить, и подручника. С дополнительными оправками я бы успел, но вот со съёмником - вряд-ли... Как так она крепко засела? :shock: Вроде стукал не сильно... :?

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Можно еще оправочку и под отрезной диск от болгарки сделать, тоже не редко бывает нужен.

Спасибо за совет! Но теперь уже скорее всего просто центрирующее колечко сделаю... пластиковое...

ROW писал(а):Источник цитаты ну как бы сдерживаю обещание досрочно!

Спасибо, Ром! Для маленьких кружков самое то :good:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
KimIV

Сообщение #36 KimIV » 04 ноя 2015, 23:19

Закрепление кожуха

Поэкспериментировал сегодня с разными положениями самого тяжёлого абразивного круга относительно оправки и нашёл такое положение, в котором вибрации минимальны и станок устойчиво стоит на столе. Пометил маркером.

Небольшой наждачок - точилка - 010_1.jpg

Для круга, предназначенного для заточки пильных цепей сделал центрирующее колечко, шириной 3 мм. Нашлась пластиковая трубка подходящего диаметра, вроде бы от сливного устройства унитаза :D. Внешний диаметр как раз 23 мм, а внутренний чуть-чуть совсем, на пару десяток расточил на токарном и отрезал.

Небольшой наждачок - точилка - 010_2.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_3.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_4.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_5.jpg

Этот круг самого большого диаметра из всех, которые будут ставиться на точилку. Поэтому его сейчас и поставил, чтобы по нему разметить точки крепления кожуха, который, кстати, попал в кадр на последних двух фотках. Цвета морской волны :)

Видео проверки вращения с кругом для заточки пильных цепей. Смотрю осевое биение.
https://youtu.be/tBvwGGzGvCg

Вроде норм...

От шпильки М6 нарезал стерженьков по 9-10 мм и заточил их наждаком с помощью тисочков.

Небольшой наждачок - точилка - 010_6.jpg

Вкрутил их в корпус электродвигателя. С их помощью разметил будущие отверстия на кожухе, просверлил и привинтил на три винта М6х10.

Небольшой наждачок - точилка - 010_7.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_8.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_9.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_10.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_11.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_12.jpg

Метку на оправке "усилил" надфилем и заполнил пропил чернилами маркера. На круге также подрисовал по жирнее :)

Небольшой наждачок - точилка - 010_13.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_14.jpg

И попробовал его поставить с целью проверить влезаемость между кожухом и оправкой. Влезает...

Небольшой наждачок - точилка - 010_15.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_16.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_17.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 010_18.jpg

Теперь думаю над подручником. Надо его так разместить, чтобы и регулировка была для разных диаметров кругов и чтобы не мешал подлезать к оправке ключом на 17.

To be continued...

ROW

Сообщение #37 ROW » 05 ноя 2015, 08:52

KimIV писал(а):Источник цитаты Дело в том, что я хочу этот наждачок бате
Что то мне вспомнилось из вчерашнего..сижу в мастерской..заходит батя, мне надо вобщем вот такую х..ю выточить и показывает пальцами этак сантиметра 2-3 длинны, и на ней такой пупочек, а с другой стороны потолще,задача понятна? ..и вышел :lol: а чеж не понятного ? к токарю каждый день и через день с такими "чертежами" приходят :lol:
в выходной надо будет выполнять заказ,думаю как это выглядеть должно :?
Мозг есть у всех, только не все разобрались с инструкцией к нему!

Автор темы
KimIV

Сообщение #38 KimIV » 06 ноя 2015, 11:36

Подручник

Для "изобретения" подручника снял необходимые размеры. Где-то линейкой, а где-то штангенрейсмасом.

Небольшой наждачок - точилка - 011_1.jpg

Основной размер - высоту решил совместить с высотой центра абразивного круга. Не знаю, правильно это или нет, но интуиция советует, что нужно делать именно так. А может где-то когда-то прочитал или увидел, и подсознание подсказывает теперь :) К проектируемому подручнику как-то само собой сформулировалось требование, чтобы его не снимать при смене круга, то есть как при подлезании ключом на 17 к лыскам оправки, так и при непосредственном снятии круга с оправки. Поэтому всю крепёжную часть решил разместить спереди и снизу относительно круга, а это сразу подсказало форму подручника - в виде лежачей буквы Г. Поискал по гаражу, из чего бы можно было такую скобу выгнуть. Было три варианта полосы: 25х4, 40х5 и 50х5. Выбрал 25х4. Пазы для обеспечения подвижности подручника решил делать до загибания, т.к. после загибания будет затруднительно либо фрезой подлезть, либо закрепить на столе НГФ.

Небольшой наждачок - точилка - 011_2.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_3.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_4.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_5.jpg

Обработал заусенцы надфилями. Загибал в больший тисках, выставив перпендикулярность к губкам по угольнику. Высота получилась 68 мм, чуток выше, но думаю, не страшно.

Небольшой наждачок - точилка - 011_6.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_7.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_8.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_9.jpg

Для крепления подручника нашлись мебельные болты М6х25. Удобно, что у них под шляпками квадраты, которые не дадут болтам прокручиваться. По длине подрезал их на 5 мм.

Небольшой наждачок - точилка - 011_10.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_11.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_12.jpg

Померил крайние положения подручника. Проверил, чтобы самый большой круг свободно влезал. Ободрал корд-щёткой и покрасил грунт-эмалью.

Небольшой наждачок - точилка - 011_13.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_14.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 011_15.jpg

To be continued...

Автор темы
KimIV

Сообщение #39 KimIV » 06 ноя 2015, 22:18

Окончательная сборка

Вчера покрашенный подручник подсох, поэтому полностью собрал наждачок. Сегодня после работы съездил в шабашку, купил барашки М6. Наждаком подпилил немного выступающие углы. На первой фотке левый с подпиленными угглами, а правый для сравнения - неподпиленный.

Небольшой наждачок - точилка - 012_1.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 012_2.jpg

И вот так о ни встали. До стола не достают 2-3 мм.

Небольшой наждачок - точилка - 012_3.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 012_4.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 012_5.jpg

Небольшая фотосессия :)

Небольшой наждачок - точилка - 012_6.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 012_7.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 012_8.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 012_9.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 012_10.jpg

Комлектация.

Небольшой наждачок - точилка - 012_11.jpg

Ну я и не мог напоследок не проверить точилку в деле. Наточил свой сапожный нож.

Небольшой наждачок - точилка - 012_12.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 012_13.jpg

Вручение подарка состоится в понедельник, все заинтересованные уже приглашены на меропрятие :)
Отчитаюсь потом фотками, если виновник не будет против :)

To be continued...

е_Вячеслав

Сообщение #40 е_Вячеслав » 06 ноя 2015, 23:11

KimIV писал(а):Источник цитаты Вручение подарка состоится в понедельник
Много не пейте! :)

Вернуться в «Заточные»