Небольшой наждачок - точилка

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #21 е_Вячеслав » 03 ноя 2015, 17:01

KimIV писал(а):Источник цитаты Вторую шайбу сделал из кузовной М12. Её внешний диаметр 37 мм, то есть почти как раз. Внутренний просто расточил до 20 мм и вся работа.
Что то, шайбы мне не очень нравятся, я вот набросал картинку, ну и как то принял за догму , что они должны быть такими, хотя ни когда не задумывался, почему, но возможно, все таки, есть причины, почему их на нормальных наждаках делают именно так.
Вложения
Небольшой наждачок - точилка - xxxxмок.JPG

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #22 KimIV » 03 ноя 2015, 17:41

Да, действительно, у моих двух покупных наждаков шайбы хоть и не такой именно формы, как Вы нарисовали, но близки к ней, то есть абразивный круг прижимают именно внешними диаметрами. А немного другой формы они из-за того, что штампованные, а не точёные.

Хм... спасибо! Посмотрю, как круг будут зажимать, может выберу серединки токарником...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
alek2

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #23 alek2 » 03 ноя 2015, 17:53

Есть небольшое замечание. Оправку нужно точить за одну установку, тогда биения минимальные.
Не понятно? почему сразу не просверлил отверстие?
скорей бы пятница!!!

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #24 е_Вячеслав » 03 ноя 2015, 18:11

KimIV писал(а):Источник цитаты А немного другой формы они из-за того, что штампованные, а не точёные.
Штампованные шайбы для наждака я вообще не признаю, это китайское ноу-хау, камень в них очень хорошо гуляет и отбалансировать его очень сложно, трудно убрать вибрацию, у Вас наверно, на Калибре такие стоят, из тех что мне на глаза попадались, только на них встречал.
Если идет вибрация - замените на точеные и сразу разницу почувствуете.
Знакомый рассказывал, я потом долго смеялся, купил большой наждак Калибровский, распаковал, поставил на стол, включил проверить, после нескольких секунд разгона он сильно завибрировал, камень у него на глаза сместился, после чего наждак запрыгал, выключить выключателем стало не возможно, пока дотянулся и выдергивал из розетки, наждак чего там разнес у него на столе, потом прыгнув на пол решил покончить жизнь самоубийством, но остался инвалидом на всю жизнь - где то корпус лопнул.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #25 KimIV » 03 ноя 2015, 18:14

alek2 писал(а):Источник цитаты Оправку нужно точить за одну установку, тогда биения минимальные.

Это да! Изначально и хотел с одной установки, но с обратной стороны подлезать неудобно оказалось. Решил в разрезной втулке точить. Хотя с одной установки, конечно, было бы лучше...

alek2 писал(а):Источник цитаты почему сразу не просверлил отверстие?

Глухое отверстие хотел сделать, хотя может быть зря. Снимать потом заморочно будет. Но уже вот так сделал :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #26 е_Вячеслав » 03 ноя 2015, 18:46

KimIV писал(а):Источник цитаты Изначально и хотел с одной установки,
Применение разрезной втулки хорошо минимизирует биения при переустановки детали в кулачках, а по сравнению с биениями камня, биением втулки можно и пренебречь.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #27 KimIV » 03 ноя 2015, 20:52

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты у Вас наверно, на Калибре такие стоят

Да, и на Калибре, и на Интерсколе...

Небольшой наждачок - точилка - 20140310_191655.jpg


е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Если идет вибрация

Вибрации нет, убрал. Ну как нет? Есть, конечно! :D Но очень маленькая ;)

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты потом прыгнув на пол решил покончить жизнь самоубийством

:D :D :D
Мой тоже изначально прыгал, но не так резво :)
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #28 KimIV » 03 ноя 2015, 23:11

Фрезерование лысок под рожковый ключ 17

Лыски фрезеровал параллельно отверстиям под стопорные винты. По ним же и заготовку позиционировал на глаз. В отверстия засунул проволочку подходящего диаметра и по выходам проволочки из отверстий и позиционировал. Диаметр в этом месте 21,6 мм, поэтому до размера 17 снимал по (21,6 - 17) / 2 = 2,3 мм с каждой стороны.

Небольшой наждачок - точилка - 008_1.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_2.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_3.jpg


Лёгкий напильнинг и примерка ключа.

Небольшой наждачок - точилка - 008_4.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_5.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_6.jpg


Резьба М3 и стопорные винты. Вкрутил их почти до конца. Предварительно проверял, чтобы их длины хватало для стопорения.

Небольшой наждачок - точилка - 008_7.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_8.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_9.jpg


И насадил оправку на вал. Пришлось постучать. Для этого скинул с двигателя заднюю крышку. Вал через стержень упёр в деревяшку и резиновой киянкой посадил оправку.

Небольшой наждачок - точилка - 008_10.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_11.jpg


Поставил также круг, сразу самый большой. Ключи рожковые на 17 и 24. Сильно не затягивал, так, слегонца. Резьба спецом левая сделана, чтобы при старте самозатяг происходил.

Небольшой наждачок - точилка - 008_12.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_13.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_14.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 008_15.jpg


При включении сразу же обнаружилась вибрация. Не сильная, но и станочек маленький. Вообщем, поехал он по столу. Достал из закромов державку ДО-40 для безалмазной правки кругов

Небольшой наждачок - точилка - 008_16.jpg


И обкатал кружочек, с полмиллиметра где-то на радиус снял до равномерной белизны. И вот так он теперь крутится. Вибрация, конечно, присутствует, но станок хотя бы на месте стоит :)

https://youtu.be/q6Q_W0h_6f8

Проверил ещё с двумя маленькими кружками. Бьют, но станок не бегает, стоит на месте. Тоже их обкатывать надо. Потом попробовал обратно большой поставить для проверки повторяемости. Ничё, нормально, станок не побежал. Хотя есть желание завтра поэкспериментировать с разными положениями круга относительно оправки. Если удастся таким образом уменьшить вибрации, то поставлю метки и бате про них скажу.


To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #29 е_Вячеслав » 03 ноя 2015, 23:33

KimIV писал(а):Источник цитаты Хотя есть желание завтра поэкспериментировать с разными положениями круга относительно оправки. Если удастся таким образом уменьшить вибрации, то поставлю метки и бате про них скажу.
Я бы еще оправок наточил, под разные круги, чтоб менять сразу с оправкой, батя все таки!!!

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #30 KimIV » 03 ноя 2015, 23:38

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Я бы еще оправок наточил, под разные круги, чтоб менять сразу с оправкой

Да думал я про это, Вячеслав! Но если так делать, то надо оправку на оправку. Ну не с вала же каждый раз оправку сдёргивать. А если оправку на оправку, то вылет большой получается. А я итак за кончик вала на 10 мм выставился.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.


Вернуться в «Заточные»