Небольшой наждачок - точилка

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #1 KimIV » 26 окт 2015, 23:42

Кто следит за моей гаражной темой, наверняка знает, какой затейник мой батя. То ледобур сломает и притащит мне заварить, то домкрат ему вздумается модернизировать, то удочки с катушками. Вообщем, не даёт мне "скучать" в гараже, радуя своими затеями :). И вот очередная его придумка - небольшая точилка - наждачок. Притащил мне чечки.

Небольшой наждачок - точилка - 001_1.jpg


Собери, говорит, мне из этого наждачок, чтоб я мог матери прямо дома ножи точить. И ведь движок где-то достал :shock: Ну ладно, говорю, посмотрю, что можно сделать.

Вот значит, такой движочек. ДАТ75-40-УЗ, 3-х фазный, асинхронный, 40 Вт, 2700 об/мин. Наружу выведено 6 проводов, то есть подключай как хочешь, хоть звездой, хоть треугольником.

Небольшой наждачок - точилка - 001_2.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_3.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_4.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_5.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_6.jpg


Первое, чем я занялся - это определение ёмкости и поиск подходящего конденсатора. Есть у меня пара аналогичных двигателей, тоже 40 Вт, 3-х фазные асинхронники, 2700 об/мин, только называются АВЕ-042-2МУЗ. Один из них я поставил на обдув буржуйки, а второй остался. Вот на нём я и увидел, что стоит в параллель пара конденсаторов по 1 мкФ, итого 2 мкФ. Мозг сразу же вспомнил, что конденсаторами около этого номинала я пытался запустить двигатель ТВ-4. Нашёл их прям в той же связке, как к ТэВэшке подключал, и точно! Есть 2 мкФ. Но здоровый собака!

Небольшой наждачок - точилка - 001_7.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_8.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_9.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_10.jpg


В качестве основания решил использовать фанеру 12 мм. Отпилил от обрезка и компоную.

Небольшой наждачок - точилка - 001_11.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_12.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_13.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 001_14.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #2 ROW » 27 окт 2015, 19:55

40 вт не слабоват будет?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #3 KimIV » 27 окт 2015, 20:12

ROW писал(а):Источник цитаты 40 вт не слабоват будет?

Это был мой первый вопрос бате. Но он сказал, что у того мужика, который ему движок подогнал, из точно такого же движка наждачок сделан. И для ножей самое то :good:
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
ROW

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #4 ROW » 27 окт 2015, 20:38

ну возможно за счет оборотов 2700 мин-1 вывозит..у меня точилка из движка стиралки сделана 180 вт 1400об. ножи кухонные нормально, а вот потолще (есть из полотна ж/д пилы сделан) и топоры уже останавливается..пару остановок и тепловое реле срабатывает.
Сам вот думаю лежит два мотора 220Вт и 250Вт 380в через частотник точилку из одного сделать для мелких камушков, а второй пустить на...
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #5 KimIV » 27 окт 2015, 21:46

ROW писал(а):Источник цитаты у меня точилка из движка стиралки сделана 180 вт 1400об

Ну-у... стиралка... там ж двигатель раза в два диаметром больше... и круги ставятся соответствующие, 150 мм минимум. А здесь-то я кружочки буду ставить 100 мм - это максимальный тонкий, а другие 50-70 мм.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #6 е_Вячеслав » 27 окт 2015, 22:50

Необходимость в маленьком наждаке всегда есть, резец подправить, сверло мелкое заточить, не плохо было бы еще камни в дополнительных втулках зажимать, как бы, быстросменными сделать, чтоб не балансировать их каждый раз при установки и можно очень даже интересный комплект собрать! Ну, а маленький моторчик с камнем можно еще куда хочешь закрепить, хорошие перспективы имеются.

Аватара пользователя
ROW

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #7 ROW » 28 окт 2015, 07:40

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Необходимость в маленьком наждаке всегда есть,
Не,ну тут кто же спорит то? точилок много тоже не бывает..
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
KimIV

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #8 KimIV » 28 окт 2015, 21:41

Крепление на основании

С компоновкой вроде бы определился, нормально должно получиться. Сделал крепёжные хомуты из какой-то мягкой стали - толщиной около 1 мм. Прикрутил на винты М4. Между двигателем и конденсатором положил картонный прямоугольник. Под хомуты тоже картонный полоски.

Небольшой наждачок - точилка - 002_1.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_2.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_3.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_4.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_5.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_6.jpg


Затем, стал соображать, куда и как спрятать провода, к чему прикрепить выключатель. Сначала хотел что-нибудь из пластика сделать, не нашёл в гараже ничего подходящего. Решил вырезать из кровельной оцинковки. Для этого нарисовал выкройку на бумаге, вырезал и склеил.

Небольшой наждачок - точилка - 002_7.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_8.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_9.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_10.jpg


И вот так это будет на точилке.

Небольшой наждачок - точилка - 002_11.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_12.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_13.jpg
Небольшой наждачок - точилка - 002_14.jpg



To be continued...
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Qzmich

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #9 Qzmich » 29 окт 2015, 01:04

Приветствую коллег и персонально Админа! :hi: Игорь, на подобном двиге и я точилку лепить года два назад начал. Так и не добил - то Гибрид, то китайчонок, то ТВха время оттягивают. Покажу фото "замороженного объекта":

... если покажешь, как фоты вставлять :unknown:

Аватара пользователя
ROW

Небольшой наждачок - точилка

Сообщение #10 ROW » 29 окт 2015, 10:54

Qzmich писал(а):Источник цитаты . если покажешь, как фоты вставлять
а берешь прям из файл менеджера нужный файлик в окошко ответ тащишь и отпускаешь, он загрузится и внизу во вложениях появится "вставить в текстовое сообщение". можно и через вкладку вложения
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.


Вернуться в «Заточные»