Как рассчитать стоимость работ?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
ROW

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #51 ROW » 25 янв 2021, 18:04

Сергей53 писал(а):Источник цитаты А вы предлагаете какие-то базовые основы расчета. Я просил у тех кто имеет конкретный опыт цены работ с микроскопом а не базовые основы расчета.
у каждого опыт свой..один токарь делает работу за 1000р а другой за 6 т.р. потому что у одного свое помещение и станок, а второй станок арендует вместе с помещением вот и цена..а если начать из них вытягивать базовые принципы образования такой цены то окажется что первый за работу берет 300р+100р на "свет"+600р на расходники из за бугра , а второй работает вообще за 700р , потому что резцы у него СССР и паяет он их сам, ну и о какой цене речь? от 300 и до 700руб? так разница в два с лишним раза разница..и думаю с микроскопом/прессом/фрезерным/сверлильным и проч и проч. будет тоже самое.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
konstet77

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #52 konstet77 » 25 янв 2021, 19:13

И в каждом конкретном месте, будет своя цена. Может у вас в каждом доме такой прибор имеется, так цена будет спасибо. А если на весь край один, то можно цену и ломить. Плюс, какой спрос, на иакую работу.
Я вот зашёл на сайт Мвидео, кофварка стоит 18тр, но для Москвы, а у нас она 23тр.

Аватара пользователя
ROW

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #53 ROW » 25 янв 2021, 20:41

Сообщение не по теме
konstet77 писал(а):Источник цитаты кофварка стоит 18тр, но для Москвы, а у нас она 23тр.
ясен красен, в Москве то зарплаты самые низкие :rofl: да и производство все в Москве же сконцентрировано,а к вам с Китая еще привезти надо..через Москву :rofl:
Свернуть
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Sputnik

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #54 Sputnik » 26 янв 2021, 00:38

Интересно что хуже потерять клиента от завышенной цены или работать зная что цена занижена . :D Лично я работаю только в художественном ключе.А тут цена,очень сильно индивидуальна.Минимум 300 процентов от цены металла.Бывало и 1000 процентов брал.Если эстетически мудреная железка.И не жаловались.Главное сделать работу так, что бы через года вспоминалась не цена или время изготовления ,а только радость от самого изделия.Тогда и большая цена значения не имеет..... :good2:
"Человек - есть мера всех вещей"

Аватара пользователя
Денис#

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #55 Денис# » 26 янв 2021, 01:12

Сергей53 писал(а):Источник цитаты На чипмакере в теме "Господа, научите рассчитывать стоимость своей работы" четыре года разбирались и здесь не одна страница, и вообще в целом экономические вопросы\споры будут вечными. А вы предлагаете какие-то базовые основы расчета. Я просил у тех кто имеет конкретный опыт цены работ с микроскопом а не базовые основы расчета.


Так и на чипмейкере на первых страницах если память не врет были пара грамотных ответов. А дальше поиски "волшебных таблеток" от тех кто мозг включать не хочет. То что там 100500 страниц понаписано воды это ещё не значит что там верные ответы.
Касаемо базовых принципов: их студентам преподают, экономических факультетов. Не зная азбуки трудно предложение написать, не зная цифр и таблицы умножения не получится деньги считать. Табличку умножения выучили? И тут напрячься придется, по чужим прайсам работать это путь в никуда. Они же вас и затопчут на повороте.

Ещё раз, заново: какой доход считаете для себя базовым за месяц? допустим 100 тыс. руб (можете подставить свои значения, можно написать Х что бы получилась формула). Теперь открываем календарик и смотрим сколько РАБОЧИХ дней в году (есть такие календарики), вы же не хотите работать без выходных и в праздники? В 2021 году этих дней 247 если гугл не врет. Из 247 дней вычитаем еще сколько то дней на отпуск. Для упрощения счета давайте уберем 17 рабочих дней, если к ним приплюсовать выходные то получится вполне годный отпуск длинной недельки три с хвостиком. Итак, у нас получилось что в году 12 месяцев по 100 тыр/мес и при этом 230 рабочих дней. Т.е. 1 200 000 руб мы делим на 230 дней и получаем зарплату 5217 руб 39 коп в день. В смене у нас стандартно 8 часов (ну, в нормальных конторах, все что больше по КЗОТу оплачивается с коэф. то ли 1,5, то ли 2, ща Рома поправит :) ), Итого 5217,39/8 = 652 руб,17 коп в час. Это ваша зарплата как специалиста нанятого кем то. Этот кто то предоставляет вам и форму и медстраховку (которую мы кстати не учли) и инструмент и оборудование и оборудованное рабочее место. Что вы используете в своей работе? Пресс? Сколько он стоит? За какое время вы планируете его окупить? Прикидывайте, вычисляйте сколько в месяц он вам должен принести, его ресурс, загруженность и пр. Либо откройте справочник нормы амортизационных отчислений и посмотрите цифры. Допустим пресс более 30 тн. 5,5%, стоит 100 тыр. 100 000 х 0,055 = 5500 руб/мес его амортизация, ну хотя бы так учтите эти затраты (Дядьки проверяйте где вру, этим у меня бухгалтер занимается с точными цифрами).
Далее, считаем стоимость аренды помещения в котором стоит этот пресс. И пофиг что это возможно ваше помещение. Пофиг потому что сдайте его в аренду и получайте бабки просто администрируя этот процесс, нахрен вы их будете кому то дарить, при этом сам вкалывая. Это ваш актив, не переводите его в пассив!
Соответственно высчитываете сколько стоит час аренды помещения в переводе на рабочие часы и плюсуете к стоимости часа.
Ну и так далее. Пару станиц назад Кайли (ЕМНИП) более подробно все это описал.

По уму конечно все значительно интереснее, но это позже. Когда дойдет первая часть сказанного. Например есть строки OPEX, CAPEX, TAXES, PROFIT, EXCESS PROFIT, PAYROLL... Что я ещё забыл из основного??? Так вот, все эти строки добавляют к стоимости некоторую часть в процентном отношении от себестоимости. Без этих строк вы не сможете развиваться, содержать операционку, платить зарплату и выплачивать дивиденды акционерам. Причем замечу что зарплату вы должны выплачивать хотя бы себе, а если развиваетесь то и как минимум бухгалтеру и далее по списку развития и роста. То же самое и с акционерами. Не бывает деятельности без акционеров, на начальном этапе это как минимум вы сами. Вы вносите в дело свою энергию, знания, время и пр. Бывает кто то ещё деньгами вкладывается, бывает что не один. И вот все эти акционеры имеют право претендовать не только на зарплату, но и на прибыль.

Теперь по поводу волшебных таблеток: стоимость аренды во всех регионах разная, зарплаты разные, стоимость сырья разная. Даже цена электричества может отличаться. И о каких волшебных таблетках вы говорите? Я могу по некоторым своим направлениям рассказать цены (хотя не буду этого делать с силу определенных причин), а потом тихо ржать глядя как вы будете тонуть и не понимать почему так. И вот вам простейший пример: сколько стоит болтик в магазине? допустим м6? 3-5 рублей? Мне нужен десяток таких болтиков. куда переслать вам 30-50 руб? В этот момент часть народа вдруг начинает кричать что токарные работы убыточны. Те кто с мозгами тихо ржет. Поймите, вам нужно четко понимать сколько вы тратите и сколько вам нужно получать денег с клиентов что бы вы были в плюсе. Исходя из этого вы можете понимать нишу в которой вы можете находиться выше планки безубыточности, и только после понимания этих двух факторов вы можете прикидывать какие работы/услуги вы можете предложить клиенту и за какие деньги.

Отправлено спустя 7 минут 13 секунд:
Sputnik писал(а):Источник цитаты Интересно что хуже потерять клиента от завышенной цены или работать зная что цена занижена .


Хуже работать в убыток не осознавая ни самого этого факта, ни тем более его причин :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

корбен даллас

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #56 корбен даллас » 27 янв 2021, 10:51

ну вот теперь то все понятно !вот она-квинтэссенция залога успеха :

Денис# писал(а):Источник цитаты
Далее, считаем стоимость аренды помещения

Денис# писал(а):Источник цитаты OPEX, CAPEX, TAXES, PROFIT, EXCESS PROFIT, PAYROLL..

Денис# писал(а):Источник цитаты содержать операционку,

Денис# писал(а):Источник цитаты дивиденды акционерам.

Денис# писал(а):Источник цитаты медстраховку

Денис# писал(а):Источник цитаты коэф. то ли 1,5, то ли 2,

Денис# писал(а):Источник цитаты получайте бабки просто администрируя этот процесс,

Денис# писал(а):Источник цитаты минимум бухгалтеру

Денис# писал(а):Источник цитаты Не бывает деятельности без акционеров

Денис# писал(а):Источник цитаты И вот все эти акционеры имеют право претендовать не только на зарплату, но и на прибыль.

Денис# писал(а):Источник цитаты Что я ещё забыл из основного???

...а оно вот оно как оказывается
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

корбен даллас

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #57 корбен даллас » 27 янв 2021, 15:56

а я то думал,
-чертеж , заготовку, и специнструмент необходимый для данной работы .
( а че не склеилось с предыдущим сообщением?)
тут клиенты упираются руками и ногами ,лишь бы чертеж не делать, порой приходится самому "показывать как правильно на лопату садиться", вопрос о том что бы обеспечить материалом тожэ вызывает фонтан эмоций у некоторой части населения. про остальное не говорю уж.

Фсё! теперь без медицинской страховки ни о чем договариваться больше не буду.
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Станочник

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #58 Станочник » 28 янв 2021, 21:36

ROW писал(а):Источник цитаты один токарь делает работу за 1000р а другой за 6 т.р.

Потому что первый дурак и не может продать свою работу за 6 000 :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: :rofl: Ответ один,заряжай по полной и смотри на клиента на его глаза :D
Sputnik писал(а):Источник цитаты Интересно что хуже потерять клиента от завышенной цены или работать зная что цена занижена .

Лучше назвать свою цену,если клиент недоволен то послать его подальше чем идти на компромисс и точить думая что тебя хорошо обманули.
корбен даллас писал(а):Источник цитаты теперь без медицинской страховки ни о чем договариваться больше не буду.

Я тоже,Так и напишем без медицинской страховки не работаем :crazy: :crazy: :crazy: :crazy:

Отправлено спустя 2 минуты 33 секунды:
Sputnik писал(а):Источник цитаты процентов от цены металла.

Я недавно с клиентом покупал метал на металобазе,суть не в этом так вот они за отрезку заготовки газом взяли 192 рубля,заготовка круг 70 мм,так вот когда получаеться что я на ленточной пиле обрезать края где газом почиканы должен бесплатно?Нет увольте меня,я возьму в цену теже 192 рубля за рез.

Аватара пользователя
ROW

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #59 ROW » 29 янв 2021, 08:27

Станочник писал(а):Источник цитаты Потому что первый дурак и не может продать свою работу за 6 000
ну т.е. токарный по цене металоллома покупают дураки выходит?надо всенепременно по цене нового станка брать! ну чтоб и продавец себя не считал дураком и покупатель лохом не был,- по дешману станок купил :rofl: :rofl: :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Алекс

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #60 Алекс » 29 янв 2021, 22:28

Да что вы вообще заморачиваетесь? Если уверен в себе, делаешь качественно и на совесть, ставь если не максимальный, то приближенный ценник к нему ценник в своем городе. Подвинуться всегда можно. Лучше сделать одну работу за рубль, чем пять по 20 копеек. Ну, а если делаешь так себе, то и цена тебе такая же. Это, к примеру, как у нас цена на укладку плитки. Одни укладывают по 15$ за 1м.кв, другие лОжат по 4$. Качество везде соответствует цене. И у всех есть работа и все довольны жизнью.
Ну, а если работа специфическая, конкуренции мало, то тут уже грех ценник не накрутить.


Вернуться в «Вопрос - ответ»