Как рассчитать стоимость работ?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Автор темы
Леха-сумо

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #11 Леха-сумо » 19 фев 2016, 04:49

Спасибо за советы. прикинул-рулей по 250 за деталь вроде нормально .
Жги асфальт, а не резину!!!

Аватара пользователя
морфей

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #12 морфей » 19 фев 2016, 07:11

бывает клиент сразу хочет знать сколько будет стоить работа, а ты не всегда можешь угадать с какими трудностями столкнёшься при изготовлении, хотя вроде деталь простая на вид, тогда как? для себя попадалово, времени убьёшь кучу а заработок минимальный

Аватара пользователя
ROW

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #13 ROW » 19 фев 2016, 08:55

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты Господа может кто подскажет примерно как произвести подсчет?

Сколько читаю темы с таким содержанием, столько и убеждаюсь все очень индивидуально, и от места проживания зависит(цены на такую же примерно по сложности детальку в округе и у токарей и в магазинах если она там бывает), и от того свой станок с помещением или помещение например в аренде, опять же перспективы работы с этим клиентом есть? или их нет? очень много местных,индивидуальных факторов.
Из моей короткой токарной практики. приходит мужик с моей деревни,
-говорят токаришь?
-Ну есть немного,станок школьный, небольшо,й так что особо большую железку не засуну..
-Да мне надо болт закаленный М10 три штуки проточить до диаметра 8мм кончик 15мм. Привез болты 4 штуки 12.8, на случай, если запортишь.
Ну нарисовал карандашиком
Я:-так?
М:-Да.
Я:-Ну минут 15 подожди..
М:-Да я часика через 2 забегу,пока по делам смотаюсь,рыбу ешь?..
Я:-ем, а что?
Ну зарядил первый точить,думаю ну вот сколько за три болта таких взять? ладно разберемся,так то мне он тоже помогал просто так пару раз когда надо мне было..
Заходит брат:
-Все у токарного? погнали на рыбалку хоть сьездим! Рыбки половим, пожарим наедимся!
-Нее, я пообещал выточить.
Он укатил..
Приезжает мужик через пару часов, отдаю болты,он смотрит
-Да, все так!
Забирает идет к машине..Думаю во наглый! хоть бы спросил для приличия сколько стоит работа,сам токарил в колхозе раньше немного, же понимает чего к чему.
Тот дошел болты кинул, идет обратно,подает мне пакет с карасями ну так киллограмма 1,5 наверное(в ночь говорит ездил,утром только приехал с рыбалки )..
Вобщем брат приехал грустный, клева не было толком, привез пару штук небольших карасиков..А у тебя как?
-А у меня клевало капец! Тока дергать успевал! за 10 минут 1,5 кг натаскал!заходим домой они в чашке уже чищенные лежат и показываю ему ..его лицо(он то думал я прикололся! :D ) :shock:
- Тоже чтоль мотался на рыбалку? И где так клюет, и на что так ловится?
-Не поверишь, в мастерской так клюет! а ловится на токарный станок! :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Леха-сумо

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #14 Леха-сумо » 19 фев 2016, 11:04

ну вот тема и дошла до логического конца в моем случае.
позвонил человек. я озвучил цену 200 рэ за штуку.
Итого за все 1000.
Он сказал дорого! На али они по 160, но ждать.
я сказал что дешевле менее смысла нет возиться.

пы.сы. Еще одно для себя отметил- сейчас уже научился о тказывать если условия меня не устраивают.
раньше хватался за любую работу. .. за ачастую попадал на время., инструмент, материал. .. в итоге быстрей бы до делать и отдать-но больше не браться за такой заказ...

Может умнеть начал? ;-)
Жги асфальт, а не резину!!!

Аватара пользователя
ROW

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #15 ROW » 19 фев 2016, 11:12

Леха-сумо писал(а):Источник цитаты я озвучил цену 200 рэ за штуку.
Итого за все 1000.
Он сказал дорого! На али они по 160, но ждать.
я сказал что дешевле менее смысла нет возиться.
ну тут как говорится " быстро-качественно-не дорого" выберите два любых параметра ,при этом третий не гарантируется :hi: :pardon: он пока что выбрал только один похоже, другие два- не гарантируются :jokingly:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Кустарь-одиночка с мотором

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #16 Кустарь-одиночка с мотором » 19 фев 2016, 11:30

Леха-сумо, это параллелепипед то выстрогать (заготовки такой точно нет), пропилить, просверлить, резьбу нарезать и 200 - дорого :-? ? Да хай лесом идёт!!!
Гость.

Аватара пользователя
Автор темы
Леха-сумо

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #17 Леха-сумо » 19 фев 2016, 11:43

Коль и я так подумал! Пусть на али заказывает
Жги асфальт, а не резину!!!

Аватара пользователя
морфей

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #18 морфей » 20 фев 2016, 04:13

иногда заказчику задаю вопрос: сколько в магазине стоит коробок спичек? допустим он отвечает что 10 копеек, тогда я спрашиваю возьми у меня заказ на изготовление в ручную коробка спичек, чтобы до утра сделал и за это я ему утром заплачу 10 копеек т.е за работу в которую войдёт закупка картона с последующей его резкой его поклейкой и печатью, ну и на изготовление спичек нужно будет взять деревянную рейку и при наличии фрез и пиллораммы изготовить сами спички плюс иметь или заказать реактивы для спичечной головки, плюс иметь знания к этим реакивам чтобы изготовить смесь. и говорю заказчику сделай это же не сложно но в магазине стоит 10 копеек это дорого для меня,ты мне за 5копеек сделай, мне 4 коробка нужно
Обычно на этом примере до многих доходит, что значит деталь серийная в магазине изготовленная на производстве и сделанная вручную с нуля, и сколько всего нужно иметь в наличии чтобы грубо говоря выточить простой болт с резьбой(гараж, станок,свет,заготовки прутков,плашки,плашкодержатель,минимум два резца,точило,алмазный круг к этому точилу ну и время) и за сколько лет это всё окупится если точить всё по 3 копейки

Станочник

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #19 Станочник » 24 фев 2016, 10:48

Правило простое.
1.Никаких свояков,братов,сватов,все как будто первый раз приходят.
2.Никакого обмена на натурпродукты,услуги итд,если мне нужна рыба то я пойду ее и куплю в магазине а если бензин то на заправке,иначе будешь работать за бесплатно а тебе понесут всякую ерунду,продукты питания,сгоревшие дрели,рубанки,куски эбонита и прочий хлам.Со словами починишь дрель потом ее продашь дороже.
3.Ну и все обсуждения цен до начала работ,что бы тебе заказчик не твердил,сначала цена а потом уже работа,договорился к примеру 200 руб/деталь,все,если цена не устраивает то до свидания,если работа подразумевает большое количество деталей то обязательно предоплата на материал,так хоть потом не вылетишь в трубу.А то можно вложить свои деньги на материал а потом бегать за заказчиком три недели с просьбами дай хоть сколько денег.
4.Ну и главное правило чертежи смотреть вместе с заказчиком и сразу смотреть на проставленные размеры и их точность а то можно размечать 4 отверстия в плите с точностью до 1 десятки 30 минут а потом окажется что заказчик на ней собрался гвозди примить а отверстия служат для закрепления плиты к верстаку саморезами.

Ну а цены все от 200 руб(теже шпильки-пальцы) и по возрастающей в зависимости от сложности работ и объема,если объем большой или детали однотипные то дешевле конечно.

Kaylee

Как рассчитать стоимость работ?

Сообщение #20 Kaylee » 25 фев 2016, 16:50

Я не настоящий сварщик, просто маску нашел не станочник, но с определением цен имею дело постоянно, так что позвольте вставить 5 копеек.

Начинать всегда нужно с себестоимости. Иначе получится как у одного жалостливого пассажира с чипа: заказов вагон, а денег в кармане нет. Возьмем, к примеру, абстрактный шкив. Себестоимость складывается из 5 вещей:

1. Материал. Тут проще всего, смотрим прайс металлобазы и считаем. Закладываем заготовку 5кг стали 40Х, получаем 300р + 100р за рез. Даже если заготовку вы на помойке нашли и он под верстаком год лежала, все равно нужно ее считать, иначе понадобится для следующего проекта, а нет и купить не на что.

2. Инструмент. Если для работы нужны дорогие изнашиваемые резцы, фрезы, сверла, развертки и т.п. их считаем здесь, в пропорции на количество деталей. Дешевые резцы, которые по 20 раз затачиваются, тут не считаем, удобнее их скопом включать в станкочас. Для шкива ничего такого не надо.

3. Работа. Считать в станкочасх, при этом включать сюда установку детали, наладку станка, работу, листание справочника в поисках размеров клинового ремня, контроль качества, уборку станка. Половина из стоимости станкочаса это ваша зарплата, вторая половина это помещение, свет, тепло, аммортизация станка. Перекуры и гугление на тему "как выточить шкив" не включать, об этом позже. Нестаночные работы, типа отмыть и разобрать ремонтируемый узел, тоже оплачиваются. Удобно считать работу в граммах снятого металла, которые для вашего станка определить не проблема. Естественно, посадки, сопряжения резьбы и т.п. точные работы нужно считать отдельно, но с опытом быстро понимаешь сколько времени занимает каждая работа.

4. Логистика. Поездки в магазин за сверлами, на базу за металлом и т.п. оплачиваются в зависимости от вашего региона. Например, поездка на базу — 200р. Если металл берется для нескольких клиентов, то делится в пропорции.

5. Коэффициенты. Один клиент приносит промышленного уровня чертеж со всеми посадками и допусками, бери и работай. Другой приносит сломанную деталь и ответную часть. А третий пытается объяснить на пальцах, да еще и заикается. Логично, что работа для них должна стоить по разному.

Берем тот же шкив и считаем: 400р за материал, 2000р за 2 часа работы, 200р за поездку за материалом, итого 2600р. Заказчику дорого? Ок. можно торговаться. Попробуем не 40Х, а Ст20, она вдвое дешевле, получится 2450. Все равно дорого? Возьмем Д16Т, он легче точится, по цене дороже, а по весу примерно настолько же легче. Получается 400р за материал, 1000 за работу, 200 за логистику, итого 1600р. Все еще дорого? Езжай на металлобазу сам, будет 1400, но если тебя там напарят или привезешь не то, сам себе злодей. Не хочешь? Значит не сторговались.

Главное что при таком подходе клиент никак не продавит вас делать невыгодную работу. Но чтобы торговаться, нужно пространство для маневра, а для этого нужно понимать что клиенту на самом деле нужно. Эти фрезерованные финтифлюшки из первого поста, ведь нужны не сами по себе, а для чего-то. И для этого чего-то может и не нужна фрезеровка кучи плоскостей, а можно на одном токарном выточить блинчик, на сверлильном просерлить отверстия, нарезать резьбы метчиком и пилой прорезать паз. Может и меньше работы выйдет.

Естественно есть ньюансы. Первое, это серия. Тут я не знаю как быть. С одной стороны на серию уходит меньше времени из-за того что весь металл закупается разом, станок переналаживается реже, можно использовать упоры и т.п. Серия хорошо прочищает мозги на тему эффективности работы, потому что один шкив вы можете точить 2 часа, а 200 шкивов застаят задуматься, как это сделать быстрее. С другой стороны, точить большую серию это офигеть можно и от офигения легко заехать в патрон резцом или просадить размер. Тут каждый сам должен решать, давать за серию скидку или не давать. Станки-то у нас универсальные, а не автоматы и тем более не ЧПУ.

Второе, это работы для которых не подходит оборудование. Например, у вас ИЖ, а точить надо барабан от грузовика. Такие работы нужно твердо послать к конкурентам, а лучше к друзьям. Иначе никакой пользы, кроме вреда, от этого не будет. У моих соседей так стажера на станок намотало. Барабан они в кулачки на розжим взяли, а точить резец не подлез. Пацан с токарем взяли наждачку и полезли руками в этот барабан. Как итог, пацан инвалид, а токарь откупается от уголовки.

Или наоборот, у вас 16К20, а проточить надо часовой винтик на М3, но лучше брать работу по возможностям, а не пытаться скроить из того что есть. Как тот самый пассажир с чипа, который в заготовке толщиной 50 сверлил отверстия а потом вырезал по ним паз болгаркой. Страшно представить сколько времени он на это убил.

Третье, работы, которые непонятно как делать. На мой взгляд, тут нужно честно признаться заказчику, что работа сложная, как делать сразу не скажу, надо пробовать. Согласен заказчик на эксперименты, пусть оплаичает материалы и инструменты по факту. Можно оценить сверху, типа, по любому будет больше 3000р но меньше 10000р. Не согласен, пусть идет к конкурентам. Это лучше чем взять заказ и не сделать, или обнаружить что продешевил.

Как-то так.


Вернуться в «Вопрос - ответ»