светильник на станок 2Н112.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 18 фев 2016, 16:18

neon писал(а):Источник цитаты какое отношение имеют обычные бытовые высоковольтные и даже низковольтные лампы к станку?
самое обычное, подают 220в на проводку и вворачивают "обычную" лампочку 220в и токарят и сверлят и фрезеруют..а когда начинаешь говорить что там СОЖ и станок железный-проводящий,ответ как под копирку "я уже год..два..три..и т.д. так работаю и ни чего!" :crazy: :pardon:
neon писал(а):Источник цитаты вы как определили реальную светоотдачу, особенно по прошествии хоть 1000-2000 часов?
да ходют тут всякие периодически на работу.. :D заявляют например световой поток светильника (условно) 4000лм по факту при измерении новый светильник отдает 4300лм на вопрос зачем занижаете? "ну так через год-два" светоотдача снизится и как раз будет около 4000лм а комиссия по труду раз в три года измерения проводит на аттестацию..Правда там другой "косяк" вылазит -пульсации встречал светильники с пульсациями уже через полгода -год и 33% и 37% и даже 44% :crazy: на белом листе освещенном такими светильниками даже глаз их ощущает !!!правда что там внутри в качестве драйверов я не знаю.
neon писал(а):Источник цитаты как и нет КЛЛ там.
ну как нет?
вот человек вопрашает
DOC писал(а):Источник цитаты так сберегайка то чем не устраивает?
а на КЛЛ на коробочке прям написано "энергосберегающая" (как и на СД) и на чипе читал что народ их вворачивал те которые "как лампочка сделаны" т.е. трубка спиралью накручена :crazy:
neon писал(а):Источник цитаты там 220 В изначально?
там изначально 36В, но трансформатор как правило 380/36 в стоит, а в гаражах опять же как правило, только 220В а 380в редкость, ну и чего делать при 220в в сети "малой кровью"? вот это и делают 220в на провода светильника и лампочку в него на 220в
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 18 фев 2016, 16:32

ROW писал(а):Источник цитаты и ни чего!

до поры до времени, потом некому будет говорить такие слова. Мы же не домохозяйки и разве сложно сделать как положено? Экономия может привести к небольшим затратам на цветы, для могилки.

ROW писал(а):Источник цитаты ну как нет?

я имел в виду, что в родных решениях этого нет.

ROW писал(а):Источник цитаты ну и чего делать при 220в в сети "малой кровью"?

установить лампу на 24 В с данным трансформатором.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

ROW

Сообщение ROW » 18 фев 2016, 16:54

neon писал(а):Источник цитаты установить лампу на 24 В
ее еще поискать надо с цоколем Е27..(я попробовал, 36 в есть на 12в только в одном магазине..а про 24вольтовые е27 были когда то,сейчас нет,когда будут не знаем )да и обмотка там вторичная в трансформаторе находил информацию вроде около 2А выдерживает максимум, на 24вольта только на 40вт вместо 60вт,36в ставить придется. Потому я и переделал на 12 вольт галогенку и трансформатор и напряжение низкое и стекло защитное и "в магазине за углом" можно купить а не рычкать по всему городу в спец.электромагазинах в поисках сего чуда..(да и ценник кстати на 36вольтовую в "гофро-коробочке"как на путевую люксовую фирменную лампочку 220в какой нибудь Осрам)

Отправлено спустя 2 минуты 20 секунд:
neon писал(а):Источник цитаты до поры до времени, потом некому будет говорить такие слова. Мы же не домохозяйки и разве сложно сделать как положено? Экономия может привести к небольшим затратам на цветы, для могилки.
за такие слова был послан далеко и быстро потому " что у меня уж ..лет и ничего! я ж практик!" так же как и со светодиодными светильниками "луче них ничерта нет на свете" ну может быть только солнечный свет? и то только чуть чуть :rofl:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
дмитрий
Реальное имя: дмитрий

Сообщение дмитрий » 18 фев 2016, 18:21

Спасибо за наводки, буду ставить галогенки или авто лампы на 12в, у меня есть с десяток фарных, остались от копейки. Буду использовать пока их , затем галогенги от фар или от противотуманок авто.

DOC

Сообщение DOC » 18 фев 2016, 18:35

Ребят если свельник перебран все изолировано то ни чего и не будет,24 или 36 вольт это тоже дополнительный понижающий трансформатор а если он замкнет? или если движок замкнет? а он на 380в не боитесь что током убьет? обязательно от лампы на 220 долбанет :D
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

neon

Сообщение neon » 18 фев 2016, 19:08

DOC писал(а):Источник цитаты а он на 380в не боитесь что током убьет? обязательно от лампы на 220 долбанет

по требованию к освещению станков есть ГОСТ 12.2.009-99 «Станки металлообрабатывающие. Общие требования безопасности».
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 18 фев 2016, 19:14

До открытой лампы достать нефиг делать чем-то острым. Например оживленно размахивая штангелем. Штангель разбивает стекло, задевает за нить, или подводящие ток стержни, через человека на землю идет ток. Цепь утечки: розетка, нить лампы в контакте с телом штангеля, рука человека, вдоль тела на землю, через заземление обратно в сеть по контуру утечки. Тут есть вероятность выжить, от подошв ботинок и помоста зависит. Но если чел держится одной рукой за штурвал станка скажем, а другой разбил лампу и попал под напряжение, ток идет через одну руку, область сердца и уходит через другую руку на корпус станка и заземление. Здесь вероятность пострадать перманентно, значительно выше. Учитывая большую площадь контакта руки со штангелем и штурвалом в области ладони где пониженное сопротивление кожи, очень вероятно может наступить R.I.P.

Правила ТБ написанные все знают чем, КАТЕГОРИЧЕСКИ запрещают подавать на освещение станков и оборудования напряжение 220В.

Вот Вам пример того, как отсутствие знаний в электротехнике может сыграть последний вальс.

Кроме того не все придают значение одному моменту. Под действием напряжения, пальцы кисти руки сжимаются, еще плотнее охватывая металлический контакт и затрудняют спасение человека. Он как бы крепко держится за то, за что раньше держался до удара током. И вообще, там еще пару нюансов есть.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

морфей
Реальное имя: александр

Сообщение морфей » 19 фев 2016, 02:18

ленту светодиодную 12 вольтовую порежьте на кусочки и эти кусочки прикрепите внизу вокруг шпинделя кольцом и всё отлично светит и бозопасно

Отправлено спустя 7 минут 29 секунд:
можно и такое приспособить, они разных диаметров есть называются Светодиодное кольцо LED
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

ROW

Сообщение ROW » 19 фев 2016, 03:19

DOC писал(а):Источник цитаты ,24 или 36 вольт это тоже дополнительный понижающий трансформатор а если он замкнет?
если он замкнет то скорее на землю(заземленный корпус правильнее сказать), либо межвитковое в обмтоке..между разделительных обмоток чтоб замкнул даже не знаю может пожар надо устроить? при этом на лампу попадет 220В она перегорит и все! а вот Темнейший правильно пишет,штангелем(заготовокой, а они у большинства проводящие,бывает конечно пластмасса но ей и разбить шанец куда ниже) зацепил-разбил и "дорогая не узнает какой танкисту был конец.."
Двигатель замкнет,конечно такое возможно,но он замкнет куда? на заземленный корпус и все уйдет в землю,сработает защита и отключит..или не сработает- будет пожар.Но токарю ни чего не будет в этом случае.

морфей писал(а):Источник цитаты ленту светодиодную 12 вольтовую порежьте на кусочки и эти кусочки прикрепите внизу вокруг шпинделя
и я об этом же выше писал. Но я к СД отрицательно отношусь,поэтому они у меня на заборе светят,в туалете, в коридоре..вобщем там где глаза не напрягаются чтением или пайкой например

морфей
Реальное имя: александр

Сообщение морфей » 22 фев 2016, 01:09

можно самому изготовить кольцо из текстолита и взять поставить на него свехяркие светодиоды для авто они есть на 3 вольта и на 12 вольт, цвет свечения тоже разный есть, холодно белые отлично светят как люминисцентная лампа, а схему можно расчитать под любое удобное вам напряжение

Вернуться в «Станки»