светильник на станок 2Н112.

KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

Сообщение KimIV » 17 фев 2016, 11:31

Сообщение не по теме
brisk писал(а):Источник цитаты Почему то низя вставить картинку со стороннеого ресура.

Они, заразы, имеют привычку дохнуть. Через годик читаешь тему, а тама одни пустые квадратики. Поэтому картинки сюда закачивайте.
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

Сообщение KimIV » 17 фев 2016, 11:45

Сообщение не по теме
brisk писал(а):Источник цитаты а не хочу я сюда картинку с чужим водяным знаком грузить

Тогда ссылки достаточно ;)
Свернуть
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 18 фев 2016, 06:06

Вот так я доработал светильник станочный СССР, который был куплен, как б/у ,не комплектный - без рассеивателя. Взял светильник т.н. "рыбий глаз" который остался после ремонта квартиры, закрепил его просверлив отверстие по центру скобы, в корпусе светильника есть болт для крепления патрона.(патрон я демонтировал) клеммную колодку с разьемом галогеновой лампы присоединил к штатной проводке светильника.
клеммник.jpg

Установил галогеновую лампу на 12 вольт, 50 вт., фиксируется стопорным кольцом,так что не выпадет от тряски, так же что хорошо самам лампочка закрыта еще и стеклом т.е. стружка ей(лампочке) не страшна
светильник.jpg

Питается от электронного трансформатора 60Вт
светильник включен.jpg

:hi:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

DOC
Мобильное устройство: Android
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 18 фев 2016, 11:45

Спотные лампы горят как семечки :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW

Сообщение ROW » 18 фев 2016, 15:10

DOC писал(а):Источник цитаты Спотные лампы горят как семечки
в потолке над столом именно такие же 12 вольтовые 3 года уже отработали, зимой каждый вечер часа по 3 -4 светят. летом редко конечно еще ни одной не заменил,горят те которые 220в ..шибко они не любят скачки напряжения а 12 В через электронный трансформатор прекрасно себя чувствуют. Кроме того у тех же ламп накаливания на 36-12 вольт нить толще, чем у 220В ламп, что так же помогает противостоять "сотрясению" нити :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

DOC
Мобильное устройство: Android

Сообщение DOC » 18 фев 2016, 15:20

так сберегайка то чем не устраивает?
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW

Сообщение ROW » 18 фев 2016, 15:25

DOC писал(а):Источник цитаты так сберегайка то чем не устраивает?
во впервых стекло тонкое-пук! и нет лампочки, во вторых надо искать с блоком питания а 220 вольт на станочной лампе где все железное и иногда СОЖ поливается не фонтан.Третье все же в ней есть ноль целых, хрен десятых грамма ртути (по памяти кажись 0,2гр)и если она бух!, то ртуть будет в мастерской..ну ее нафиг! Ну и для меня еще мастерская холодная лампочка реально начинает светить нормально где то после +10 а то и +15С ниже она просто тлеет т.к. пары ртути имеют малую концентрацию т.е. плохо испаряются. :pardon:

neon

Сообщение neon » 18 фев 2016, 15:31

ROW писал(а):Источник цитаты Это смотря с какой стороны посмотреть. Обычная -лампа накаливания неэкономична

и на сколько она неэкономичная при такой мощности? Вы посмотрите реальную светоотдачу светодиодных решений или на базе КЛЛ, которые редко кто ставит фирменные, особенно на станок, потом соотнесите это со статистикой выхода из строя, стоимостью, и станет понятно, что обычная лампа накаливания или ГЛН может быть даже эффективней. Экономия на спичках. Срок службы современных низковольтных ГЛН очень большой и часто сравним со сроком службы китайских светодиодных светильников, если не больше.

ROW писал(а):Источник цитаты но легко повреждается-бьется.

разбить низковольтную ГЛН с защитным стеклом надо очень постараться.

ROW писал(а):Источник цитаты но пары ртути там имеются.

уже достаточно давно используется не чистую ртуть а амальгаму, которая более безопасна, т. к. испаряется при более высокой температуре.

ROW писал(а):Источник цитаты во впервых стекло тонкое-пук!

а зачем использовать такой источник света без защитного стекла? ГЛН ещё ладно, там в защищённых моделях стекло достаточно толстое.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

ROW

Сообщение ROW » 18 фев 2016, 15:55

neon писал(а):Источник цитаты и на сколько она неэкономичная при такой мощности?
КПД у ЛН которые "зашел купил в соседнем магазине" 10% насчет срока службы из того же магазина филлипс "гарантировано 7000часов" (прямо на коробочке было написано) сдох на кухне через полгода,второй отработал в коридоре год, но это вовсе не 7000 часов..и фирма как бы не "голимый китай" про лампочки в "гофрированной таре" даже писать не буду встречаются экземпляры при первом-втором включении уже не загораются.это то что касается "обычных" ламп накаливания,с цоколем Е27,который изначально в станочном светильнике имеется, не трогая галогеновые,криптоновые и т.п.
neon писал(а):Источник цитаты Вы посмотрите реальную светоотдачу светодиодных решений
со светоотдчей худо бедно более-мнее, сейчас даже у дешевого китая "ширпотреба" 70-75 лм/вт отдают,хотя на коробочках смело при этом пишут 85 (и даже 90 :D )насчет выхода из строя ну пока по моей статистике на заборе стоят 9 штук СД ламп "китай китаем" марки "навигатор" 5 вт каждую ночь горят ну летом около 6 часов, зимой около 12 часов, полтора года и в дождь и в снег пока отказа ни одного не было, купил поставил -горят.
neon писал(а):Источник цитаты или на базе КЛЛ, которые редко кто ставит фирменные,
а вот КЛЛ да, у меня ни одна больше 3 лет не отслужила..либо нить накаливания (чернеет у одного конца трубки) либо электросхема.
neon писал(а):Источник цитаты разбить низковольтную ГЛН с защитным стеклом надо очень постараться.
Галогенку такую под которую как я переделал светильник-да не разбить, я про обычную лампу писал, Е27 , под которую станочный светильник изначально предусмотрен и никто там ничего переделывать не будет, ввернул лампочку ,подал 220в и дело в шляпе. :pardon:

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунд:
neon писал(а):Источник цитаты а зачем использовать такой источник света без защитного стекла?
нет защитного стекла в станочном светильнике :pardon:

neon

Сообщение neon » 18 фев 2016, 16:06

ROW писал(а):Источник цитаты КПД

правильней говорить о светоотдаче.

ROW писал(а):Источник цитаты это то что касается "обычных" ламп накаливания, не трогая галогеновые,криптоновые и т.п.

какое отношение имеют обычные бытовые высоковольтные и даже низковольтные лампы к станку? Лампа должна быть предназначена для работы в условиях вибрации (автомобильная, для самолётов и т. п.), почти всегда это низковольтные решения.

ROW писал(а):Источник цитаты со светоотдчей худо бедно более-мнее

вы как определили реальную светоотдачу, особенно по прошествии хоть 1000-2000 часов?

ROW писал(а):Источник цитаты подал 220в и дело в шляпе.

там 220 В изначально? Я выше писал, что надо устанавливать устойчивые к вибрации модели.

ROW писал(а):Источник цитаты нет защитного стекла в станочном светильнике

как и нет КЛЛ там. Если кто умудрился установить данный светильник, то надо подумать о защите. Это самый неудачный вариант, т. к. к вибрации данные лампы относятся плохо, как и монтаж электронных компонентов. Хотя это и к светодиодным относится.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Вернуться в «Станки»