гальванические покрытия дома, на коленках.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
DemonY
Реальное имя: Дмитрий

Сообщение DemonY » 14 фев 2016, 13:52

Ходят слухи, что процесс покрытия хромом очень ядовитый :smells:

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 14 фев 2016, 14:13

DemonY писал(а):Источник цитаты Ходят слухи, что процесс покрытия хромом очень ядовитый
я вот это читнул..хоть у меня деталька и размером 5х5х5см но что то расхотелось
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 14 фев 2016, 21:11

Процесс покрытия хромом ядовитый? Вы не ознакомились с покрытиями золотом! Там цианиды используются! Принципиально - вся химия ядовита. При потреблении внутрь. В цветной фотографии применяют фероцианид калия - красную кровяную соль. Даже обычный гидрохинон, проявитель для черно-белой фотографии - мощный аллерген. В жизни постоянно используем ядовитые и канцерогенные вещества, более того, пьем и едим их. Пример: при обогреве дровами выделяется угарный газ, не мало людей угорело, однако используем, именно канцерогены придают вожделенный запах шашлыкам приготовленных на углях, пьем ортофосфорную кислоту в газированных напитках - пепси, кола и иже с ними. Каждодневно сокращаем свою жизнь сигаретами и алкоголем, дышим выхлопными газами автомобилей, пылью абразивов от болгарок и наждаков, вдыхаем пары металлов при сварке и дышим парами растворителей при покраске. Дыхание парами СОЖ при работе на токарных и фрезерных станках жизнь не продлевает! Скорей, как можно скорей, бросить все и бегом в нетронутую природу вести натуральное хозяйство, носить одежду из льна, питаться тем что дает природа, жить в пещере. Вперед, назад в каменный век. Только вот археологи что то поговаривают не жили тогда люди больше сорока, да и к тому времени они были уже глубокими стариками если судить по скелетам. Так может не так уж и страшны все эти канцерогены, яды и химия, да и электричество в купе с ними. Нужно только знать как, с кем, и при помощи чего, обращаться?
Соблюдать элементарные правила по технике безопасности. Не допускать идиотов до химии и не садиться голой задницей на провода ЛЭП.

Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 14 фев 2016, 21:53

ROW писал(а):Источник цитаты я вот это читнул..

А не надо всякую фигню читать!!!

Начинается так:
"Хочу высказать свое скромное мнение на этот счет не только как специалиста, создавшего гальваническое предприятие, но и как эколога, в первую очередь."
и ключевая фраза тут:
"если вам нужен конкретный продукт - обратитесь к профессионалам"

По пути конечно рассказывается о сложности добычи реактивов, наказуемости, неэкологичности, тяготах, лишениях связынных с процессом, естественно о минимальной рентабельности и пр. ереси. Понятно ведь что сайтик занимается как раз профильными услугами и профессионалами они называют себя. Ну и естественно у меня нет ни грамма сомнения в том что они альтруисты и работают с минимальной маржой, а может и вообще без таковой! Просто что бы клиент счастлив был!

Я такую ересь постоянно слышу по любому поводу, про что бы я не спросил. Спрошу про лазер: "у тебя не получится", спрошу про гидрорезку: "это невозможно", "это опасно", "надо купить" и пр. Как будто я спрашивал купить мне или самому делать!Даже сегодня про гидрорезку разговор зашел с старшим поколением. "Да ты что, такие давления, таки сложности, этим целые НИИ занимались..." Беру карандаш, рисую свои мысли... "ну вот тут говорит надо добавить такой элемент, тут стоит сделать так, а вот тут этак". Понимаешь же говорю, чего молчал? Да я говорит привык что никому не интересно и все купить хотят. И тут же рассказывает как расшлифовывать втулки в микрон ручками, тут же выясняется что сам он не одну установку вакуумного напыления сделал, а также лазерную сварку и ещё что то....
Потом он начинает рассказывать про то как он пилотаж крутил сам за штурвалом... Ну думаю совсем дедуля захвалился, аккуратненько так пару вопросов по теме задаю... да нет, не захвалился, понимает о чем говорит, явно летал... В все туда же: "не получится", "купить"... Пока в машине ехали - разговаривали.. думаю много чего у человека узнать можно, только у него пунктик есть: он начинает рассказывать, а потом резко замолкает. Спрашиваю: чего не так? Забылся говорит, до грани дошел, дальше нельзя рассказывать. И вот тут понимаешь что эту информацию их него не выудишь, а иногда хочется послушать решения...

Да, надо понимать что химия это ни фига не полезно, да надо понимать что есть сложности, да надо оценивать риски и последствия... Так же надо понимать что тебе больше интересно: сэкономить на хромировании одного кубика 50мм х 50мм х 50мм, либо интересно создать с нуля и самому, либо отработать технологию и пр. для возможной дальнейшей серии и пр.

А так да, многое из того чем мы занимаемся вредно и опасно: токарник может намотать на патрон и пережевать токаря в фарш (фото надо где одни ноги у станка стоять остались?), фрезер, сверлилка тоже, пальцы у некоторых тоже расходный материал, там же и электричество, и оптика, и гидравлика... всё несет в себе опасность по большому счету. Разлетевшийся диск от болгарки бывает творит с человеческими тканями такое что смотреть страшно. И что, лечь на диван и бояться?

Запомни Рома, зубов бояться в рот не давать волков бояться в лес не ходить! :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 14 фев 2016, 22:37

nikirk2 писал(а):Источник цитаты пьем ортофосфорную кислоту в газированных напитках - пепси, кола и иже с ними.

можете привести доводы по ядовитости ортофосфорной кислоты в данных напитках, учитывая концентрацию? Человек скорее умрёт от гипергидратации (от воды), чем от всяких добавок. Только не уходите от вопроса.

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Не допускать идиотов до химии

да, да, но тем кто пьёт цианистый калий запивая тиосульфатом натрия это не относится.

Денис# писал(а):Источник цитаты Спрошу про лазер: "у тебя не получится", спрошу про гидрорезку: "это невозможно", "это опасно", "надо купить" и пр.

хорошо, я тогда спрошу про лазер на свободных электронах, синхрофазотрон, токамак и ещё можно сюда комнатный БАК. Но это так, у кого что болит :)
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Денис#

Сообщение Денис# » 14 фев 2016, 22:43

neon писал(а):Источник цитаты можете привести доводы по ядовитости ортофосфорной кислоты в данных напитках, учитывая концентрацию?

Зачем?

Отправлено спустя 6 минут 26 секунд:
neon писал(а):Источник цитаты хорошо, я тогда спрошу про лазер на свободных электронах, синхрофазотрон, токамак и ещё можно сюда комнатный БАК. Но это так, у кого что болит

Я то не против, только я сразу же попрошу рассказать что такое БАК как минимум. Что такое синхрофазатрон мы попросим вас позже вживую тайцу объяснить без знания языков, на пальцах. Что такое комбайн один индивид объяснил меньше чем за минуту к слову сказать...

И помните, мечты сбываются! Иногда на вопрос можно получить вполне квалифицированный ответ! И более того, после этого зачастую можно получить и серию развернутых ответов по пунктам.

Вижу ваши руки занесенные над клавиатурой что бы подцепить меня, отвечаю: "ещё не привезли, но всё будет" :)

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 14 фев 2016, 22:59

Денис# писал(а):Источник цитаты Я такую ересь постоянно слышу по любому поводу, про что бы я не спросил.
Как бы это... того.. начало лихое... ну коли так...

Денис# писал(а):Источник цитаты Даже сегодня про гидрорезку разговор зашел с старшим поколением. "Да ты что, такие давления, таки сложности, этим целые НИИ занимались..." Беру карандаш, рисую свои мысли... "ну вот тут говорит надо добавить такой элемент, тут стоит сделать так, а вот тут этак". Понимаешь же говорю, чего молчал? Да я говорит привык что никому не интересно и все купить хотят.
А давайте так. Сделайте хотя бы прототип. Малюсенький. Хотя бы на 2000атм. Так чтобы хоть месяц поработал каждый день. А потом будем хаять НИИ и всех кто говорит что-то, то Вам не по душе. Лазер кто-то не дает делать? Вот не надо. До сих пор ждем и смотрим, когда же начнется изготовление хотя бы 10Вт игрушки.
Денис# писал(а):Источник цитаты Да я говорит привык что никому не интересно и все купить хотят. И тут же рассказывает как расшлифовывать втулки в микрон ручками, тут же выясняется что сам он не одну установку вакуумного напыления сделал, а также лазерную сварку и ещё что то....
Это вызывает смутные подозрения. Есть тут один на форуме. С бородой. То он на секретных испытаниях бывал, то на золотых приисках, то американских шпионов вычислял, то тазики с фонтанами исследовал.

Что такое БАК рассказывать здесь не надо. Ибо даже не понимаете какой пласт цепляете.

Дальше. Квалифицированный ответ Вы получали много раз. Но видимо Вам не ответ нужен, а поддержание Вашего ура-настроения со стороны неких писателей-фантастов. Ну да у них все как в книгах за десять страниц делается. Реальное пожелание - очень хотелось бы увидеть уверенно работающую ГАР хотя бы лет через пяток. Лазер на мощность резки листа хотя бы через пару лет. А пока имею честь читать опусы нашего Жюля Верна.

ЗЫ

И да, хочется услышать ответ Жюля Верна про ортофосфорку. Не Ваш вопрос в ответ на вопрос другому, а ответ, конкретного товарища упомянувшего ортофосфорку.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 14 фев 2016, 23:32

Денис# писал(а):Источник цитаты Зачем?

а зачем её (ортофосфорную кислоту) приписали к ядовитым и канцерогенным веществам? С лёгкой подачи дяденьки с большими усами? Может она даже опасней цианистого калия, который пьют на спор? Особенно на данном предприятии крысы вольготно живут, которых свободно можно ловить и макать :D Развить тему или не надо?

Денис# писал(а):Источник цитаты только я сразу же попрошу рассказать что такое БАК как минимум

а узнать что мешает? Только вот дальше-то как строить диалог?

Денис# писал(а):Источник цитаты И помните, мечты сбываются!

случайно так, как выигрыш в лотерее. Я вам вроде писал отличие мечты от цели.

Денис# писал(а):Источник цитаты Иногда на вопрос можно получить вполне квалифицированный ответ!

иногда, верно, т. к. каков вопрос, таков и ответ. В правильном вопросе уже, как минимум, содержится часть ответа.

Денис# писал(а):Источник цитаты что бы подцепить меня

зачем? Я совершенно не переживаю за это, тем более у вас есть под боком инженер исследователь института лазерной физики со стажем 40 лет (!) в этой области.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Денис#

Сообщение Денис# » 15 фев 2016, 00:00

T-Duke писал(а):Источник цитаты Как бы это... того.. начало лихое... ну коли так...

Ну поехали :) :

T-Duke писал(а):Источник цитаты А давайте так. Сделайте хотя бы прототип. Малюсенький. Хотя бы на 2000атм. Так чтобы хоть месяц поработал каждый день.

Угу, что бы сделать хотя бы такой прототип, хотя бы на 500-1000 атм я и задаю вопросы. Если он при этом отработает 240 часов за месяц я танцевать наверно буду от восторга!

T-Duke писал(а):Источник цитаты А потом будем хаять НИИ и всех кто говорит что-то, то Вам не по душе.

Зачем мы их хаять то будем? Если мы их хаять будем они нам больше ничего не расскажут, и в лучшем случае у нас останется недоделанный прототип описанный выше.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Лазер кто-то не дает делать?

Вот жеж, прилетело откуда не ждали.. Ожидал от Неона подкола, а прилетело от Вас :) Ладно умоюсь пока, всё будет.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Это вызывает смутные подозрения.

Угу, но жизнь покажет. За спрос денег не берут :) Может космический корабль мы с ним не построим, но даже сегодня я для себя услышал многое, чего раньше не знал и что мне интересно. Так что мне все равно интересно. А на некоторые слабости людские я могу глаза закрыть, во-первых от меня не убудет, а во вторых - а может это и не слабости? может реальность, просто где то приукрашенная для красоты изложения?

T-Duke писал(а):Источник цитаты Дальше. Квалифицированный ответ Вы получали много раз.

И за это всем и лично Вам большое спасибо! Общение например конкретно с Вами мне многое дало, я стал смотреть по другому на ту же жесткость, на варианты решения и пр. А ведь мы только начали общаться как Вы помните. Именно по этому я рад что вижу Вас на этом форуме и даже если Вас забанят на чипе Вы есть тут и у меня есть шанс задать Вам вопрос.
То же самое касается и Ника, который с бородой и за которым Неон гоняется по всему форуму... любит наверно... Ника я сюда зазывал, и очень рад тому что он здесь. Были темы на которые так же как и Вы он отвечал мне в почте например, и там есть чему поучиться и что попробовать сделать.
Как мне кажется неон многое знает. Но не знаю на сколько он будет готов в дальнейшем делиться знаниями. К тому же он постоянно носится за Ником, и я боюсь иногда отвлекать его от этого занятия :rofl:

T-Duke писал(а):Источник цитаты Вам не ответ нужен, а поддержание Вашего ура-настроения

Вы знаете да, этого порой очень не хватает, а это надо сказать основной мотиватор. Без него имея знания ни черта не сделаешь, а с ним и будучи неучем имеешь некоторые шансы.

T-Duke писал(а):Источник цитаты Реальное пожелание - очень хотелось бы увидеть уверенно работающую ГАР хотя бы лет через пяток. Лазер на мощность резки листа хотя бы через пару лет.

Я с Вами солидарен, мне тоже этого очень хочется. И я надеюсь что всё получится, однако будет нужна и Ваша помощь и помощь Ника и помощь Неона и ещё наверно многих!

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 15 фев 2016, 00:06

Денис# писал(а):Источник цитаты хотя бы на 500-1000 атм я и задаю вопросы
Все понятно. Уже приехали. Дальше можно и не ехать :crazy:
Не ну фанеру кроить да, бройлеров утилизировать тоже. А дальше - приехали.

Денис# писал(а):Источник цитаты Вот жеж, прилетело откуда не ждали..

Денис# писал(а):Источник цитаты Я такую ересь постоянно слышу по любому поводу

За сим снова ухожу в сторонку. Буду говорить еще меньше обычного. Разве что мимо произведений нового Жюля Верна пройти не смогу.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Вернуться в «Вопрос - ответ»