Калькулятор расчета шестеренчатой передачи

Ссылки на ресурсы с нормативной, технической, справочной и прочей полезной информацией.
Автор темы
ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 фев 2016, 09:21

ну собственно вот этот хотел предложить Я по нему расчитывал шестерни и мне их изготовили без вопросов,считает верно

skhema-zubchatogo-zatsepleniya.jpg
raschet-geometrii-zubchatoy-peredachi.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

User_193

Сообщение User_193 » 11 фев 2016, 10:37

Наверное с год как в копилке лежит. :good2:

T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 фев 2016, 10:39

А шо там рассчитывать? Эвольвенту? Дык там только диаметры считаются. Я то думал что-то сложнее. В общем да, на скорую руку пойдет.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 11 фев 2016, 10:48

Ну считалка чтобы по быстрому чертеж шестерни накидать, для пары с учетом межосевого расстояния. :hi: :pardon:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Я то думал что-то сложнее.
видел и посложнее считалку ,но это наверное для теоретических изысканий лучше.
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

KimIV
Мобильное устройство: Lenovo VIBE P1
Реальное имя: Игорь

Сообщение KimIV » 11 фев 2016, 10:49

Рома, скорее всего, хотел предложить это в горизонтальное меню поместить в Калькуляторы. Но там у нас онлайн-калькуляторы, работающие даже на мобильных устройствах. А по Роминой ссылке надо экселевский файл скачивать, поэтому его предложение поехало в полезные ссылки.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 фев 2016, 10:54

Теоретических изысканий... как бы не так :)

Определить диаметры это пол дела. А вот рассчитать прочность зубьев это куда лучше. Того и гляди перестанут ломаться пластиковые шестерни на китайцах, когда в поднебесной начнут кроме диаметров, еще и прочность считать :crazy:

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 11 фев 2016, 11:38

T-Duke писал(а):Источник цитаты Того и гляди перестанут ломаться пластиковые шестерни на китайцах, когда в поднебесной начнут кроме диаметров, еще и прочность считать
Своего рода защита, пусть лучше копеечная шестерня сломается, чем еще что то покурочится. Иногда в механизмах специально применяют элементы пониженной прочности для таких целей, но думаю, что касается китайских станков, то это не тот случай. Скорее всего, капролон берут не надлежащего качества.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 11 фев 2016, 12:01

Сто тысяч раз уже говорил еще на чипе. Это глубоко извращенное понятие защиты. Для механической защиты в технике давным давно придуманы шпонки, фрикционы и трещотки. Самый простой способ - шпонка на срез. Это и есть защита. А вот если делать ломающимися шестерни я такое защитой назвать не могу.

Это извращение. Защита у нормальных людей делается по другому. А у тех кому наплевать как будет работать станок, защиту можно сделать и во виде ломающегося вала двигателя. И такое было на китайцах.

Автор темы
ROW

Сообщение ROW » 11 фев 2016, 12:47

T-Duke писал(а):Источник цитаты Определить диаметры это пол дела. А вот рассчитать прочность зубьев это куда лучше

вот я и говорю для теоретических изысканий при разработке нового механизма..а для ТВшки чтоб чертеж сделать мне надо знать делительную окружность, эвольвенту обеих шестерен, а HRC 40 у шестерен по паспорту идет,как и сталь СТ45, чего там пересчитывать? а вот чертежиков нет для сменных шестерен..или в ту же КП у 7ки я пару шестерен добавлял та же ситуевина..быстро чертежи сделал и отдал на изготовление, не надо ни каких теоретических расчетов на прочность все расчитано до нас и удобно опять же не выискивать данные для материалов из которых будет делаться шестерня они в моем случае избыточны и только усложнят расчет (хотя попадался мне где то такой навороченный калькулятор) :pardon: :hi:

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 11 фев 2016, 13:34

из программ в данной области я знаю GearTeq. Она не самостоятельная, а работает под SOLIDWORKS, Solid Edge или Inventor.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Вернуться в «Полезные ссылки»