Нужен небольшой котел для маслообогрева. Какой?

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 11 фев 2016, 07:17

Есть небольшая задачка. Нужен котел для нагрева термального масла до температуры 180 градусов. Максимальная температура масла может достигать 220 градусов. Мощность котла небольшая. До 100 киловатт.
Вопрос! Можно ли использовать обычные водогрейные котлы под это дело? То есть просто купить готовый одноконтурный котел отопления дома, вместо воды использовать термальное масло. Прокачка принудительная насосом. Задача котла нагреть битум в емкости через теплообменник до температуры 150-170 градусов. В основном 150 градусов. Это рабочая температура.
И если можно. то какова будет надежность этого котла. Хотя бы приблизительно. Предположительная работа, круглосуточно.

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 11 фев 2016, 07:40

AnSm писал(а):Источник цитаты Вопрос! Можно ли использовать обычные водогрейные котлы под это дело? То есть просто купить готовый одноконтурный котел отопления дома, вместо воды использовать термальное масло.
а масло не бахнет? если вдруг повредится ТЭН? по моему нужен специальный котел.Я насчет котлов не в курсе сужу по маслянным трансформаторам подстанций сколько там мороки с маслом и температуру вспышки зимеряют, и кучу других характеристики ввиду того что может бабахнуть так оно там до кипения не разогревается..градусов 70-80..а тут 200 с лишком.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Автор темы
AnSm
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 11 фев 2016, 07:42

Что то я не всю информацию сказал. :oops: Котёл нужен с дизельной горелкой. Да и не бахнет масло.
Сейчас используем самодельные котлы с мощностью до 500 киловатт. Все работает нормально уже годами не один десяток таких котлов. Автоматика тоже своя.
Сейчас разрабатывается новая установка меньшей мощности. Пока ломаем голову что применить. Электро-мясляно- косвенный или дизель-масляно-косвенный обогрев. :unknown: Электро-масляный проблемы с отводом тепла от тэн. Даже с прокачкой масла взрывались тэны. Ненадежно однако. А тут думают вообще чисто конвективный сделать. Я против выступаю. Я за дизельный маленький киловатт на 80-100 котел. можно конечно сделать самим такой, но это опять разработка нового теплообменника и т. д. Вопчем долго это получится.Вот и спросил, можно ли приколхозить водный котел для этого?

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 11 фев 2016, 08:04

один из вариантов: http://www.sofex-silicone.ru/catalog/view_goods/140
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
AnSm

Сообщение AnSm » 11 фев 2016, 08:27

В принципе мы давно используем турбинное масло. Точную марку сказать не могу, узнавать у снабженцев надо. Показало себя очень хорошо. Поначалу использовали термальное МТ-300, но то ли его бодяжат, то ли еще что, закоксовало котел через 3 года несмотря на смену. Турбинка полет нормальный. Даже цвет не меняет. Силиконовые смотрели, но дюже не бюджетно получается. Заправка маслосистемы 1200 литров.

Вернуться в «Вопрос - ответ»