О частотном регулировании асинхронного привода.

Всё об электрических исполнительных механизмах и системах управления ими.
Аватара пользователя
AWM

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #61 AWM » 26 ноя 2016, 16:40

Добрый всем вечер . Уважаемый T-Duke .Интересна тема о установке ЧПУ на станок на основе обычных трехфазных двигателей . Строю легкий - где то 500кг фрезер -под чпу -есть тихоходные двигателя 620 об мин 180ватт и из за их надежности и неприхотливости -являются главными кандидатами на привод всех осей . Частотники тоже есть -векторные "Инноверт" -как все это скомпоновать и соединить с компьютером и Линаксом пока вопрос . Чем управлялся ваш токарный станок -нельзя ли по подробней расказать !?

sidor094

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #62 sidor094 » 26 ноя 2016, 16:40

Нормально .Но у вас наверно чисто частотное регулирование .Без обратной связи.А что там за светодиод моргает?Что он индицирует?
T-Duke писал(а):Источник цитаты Об это я Вам еще тогда на чипе говорил, что у Вас И-компонента неправильно работает.
Дело оказалось вот в чем.Если у нас регулировка уходит в насыщение(по максимальному напряжению или скольжению)например при разгоне ,то интегральная составляющая продолжает расти ,хотя и не оказывает никакого влияния на работу двигателя,так как он и так уже в пределе .Соответственно когда он достигает координаты и ему требуется снизить скорость или изме нить направление вращения,то он этого сразу сделать не может,так как ему надо сперва выкачать накопленную интегральную составляющую.Это приводит к раскачиванию ротора после выхода из ограничения.Выход из этой ситуации простой.Нужно при любом ограничении перестать набирать интегральную составляющую

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #63 T-Duke » 26 ноя 2016, 17:28

sidor094 писал(а):Источник цитаты Но у вас наверно чисто частотное регулирование .Без обратной связи.А что там за светодиод моргает?Что он индицирует?

Да. Это тогда просто проверял контроллер бесколлекторных двигателей, на предмет управления асинхронником. ОС тогда не заводилась. Это сейчас у меня контроллер имеет входы как для энкодеров, так и безсенсорными методами умеет работать.

sidor094 писал(а):Источник цитаты Если у нас регулировка уходит в насыщение(по максимальному напряжению или скольжению)например при разгоне ,то интегральная составляющая продолжает расти
Вообще это классика, до этого надо доходить не самому, а читать где-то ибо жалко времени потраченного на изобретение велосипедов. У буржуев это называется Integrator Clamping. Простейшее решение - просто ограничивать значение интегральной переменной, или вовсе отключать И-компоненту, если она вошла в насыщение. Тогда интегральная переменная при насыщении не будет накапливать значение все увеличиваясь и после исчезновения условий насыщения она сразу сможет прийти в норму. Иначе если Вы остановите ротор с недоходом до целевой точки и будете его очень жестко удерживать, так что двигатель никак не сможет выйти в целевую точку, И-компонента будет постоянно расти без ограничения и если снимете нагрузку, ротор улетит далеко-далеко.

Вообще-то это классика конструирования ПИД-регуляторов. Вы просто не знали об этом и доходили до всего на своем опыте - изобретая заново. Хотя такой опыт самый устойчивый, но жаль на него времени тратить.

sidor094 писал(а):Источник цитаты Выход из этой ситуации простой.Нужно при любом ограничении перестать набирать интегральную составляющую
Да это самый простой метод он называется статическое ограничение И-компоненты. Но не читая литературу а доходя до всего на своем опыте, Вы не узнаете что есть метод еще получше - динамическое ограничение И-компоненты.

И вообще есть много разных методов в технологиях управления приводом. До всего сам не дойдешь, жизни не хватит. Даже чтобы понять то, что сделали другие, нужно годы затратить. Так что дерзайте, я Вам на чипе еще говорил, когда обсуждался фидфорвард, что нужно развиваться дальше изучая литературу :)

Отправлено спустя 4 минуты 37 секунд:
AWM писал(а):Источник цитаты Интересна тема о установке ЧПУ на станок на основе обычных трехфазных двигателей . Строю легкий - где то 500кг фрезер -под чпу -есть тихоходные двигателя 620 об мин 180ватт и из за их надежности и неприхотливости -являются главными кандидатами на привод всех осей . Частотники тоже есть -векторные "Инноверт" -как все это скомпоновать и соединить с компьютером и Линаксом пока вопрос . Чем управлялся ваш токарный станок -нельзя ли по подробней расказать !?
Разумеется асинхронники могут выступать как сервопривод. Есть готовые решения, но они стоят дорого.

У меня токарный и фрезер без чпу пока. Что-то стандартное я ставить не хочу. Разрабатываю свою полную чпу-систему. Со временем может покажу результаты, а пока рано говорить.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

sidor094

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #64 sidor094 » 26 ноя 2016, 17:43

Про ограничение интегральной компоненты знал.Но не учел её ограничение при достижении максимального скольжения.Про динамическое ограничение честно говоря ничего не слышал.Просто по приводам существует огромное количество литературы,но очень часто тяжело из огромного количества написанного выделить то,что реально заслуживает внимания,или найти деиствительно понятное и полное объяснение некоторых моментов.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #65 T-Duke » 26 ноя 2016, 17:47

Именно. Вы верно все подметили. Вот тут и можно придти к разнице между знанием и пониманием. Сухие знания сейчас доступны - книги, интернет. Но это все мелочи. Понимание вот что важно. А оно зарабатывается временем.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

sidor094

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #66 sidor094 » 26 ноя 2016, 18:21

T-Duke,Один из насущных вопросах.На каких микрухах собрали выходной каскад управления затворами?Я сейчас собрал каскад на оптронах.Очень понравилось схемотехническое решение реализованное автором http://radiokot.ru/circuit/digital/security/31/

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #67 T-Duke » 26 ноя 2016, 19:42

Я бы даже не думал о таком варианте для себя. Слишком упрощенный. Я использую драйверы в которые встроено несколько цепей защиты. Кроме того я работаю с низкими напряжениями и большими токами. И мосфеты у меня переключаются за 20нс. Оптодрайвера я не рассматриваю даже. И даже если бы я лез во высоковольтные применения использовал бы специализированные драйвера вместо того простейшего решения.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Аватара пользователя
anker33333

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #68 anker33333 » 26 ноя 2016, 20:28

T-Duke писал(а):Источник цитаты Сначала принял пост мистера анкера, за чужой и еще в свой адрес.

до мистера не дорос всего лиш инженер , спасибо было интересно посмотреть оба ролика
удивлён что паяете инверторы с нуля , почему не пользуете драйвера типа IR 26302 или подобных
потому что ограничивают свободу эксперимента или уже используете ?
когда то почитывал чип но больше по стружкоделию и не очень активно потому Ваши темы
прошли мимо меня :good2:

sidor094

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #69 sidor094 » 26 ноя 2016, 20:54

anker33333 писал(а):Источник цитаты почему не пользуете драйвера типа IR 26302 или подобных
потому что ограничивают свободу эксперимента или уже используете

У них маловат выходной ток.Во вторых в драйвере на оптронах используется запирание путем подачи на затвор обратного напряжения,что улучшает запирание транзистора и исключает защелкивание.Ну а кроме того цена комплекта на рассыпухе не намного дороже трехфазного драйвера и к тому же обеспечивает гальваническую развязку от управления.Если уж использовать готовые модули то типа IRAM где и драйвера и транзисторы в одном корпусе да и готовая защита и другие функции вплоть до дополнительного транзистора для корректора коэффициента мощности или подключения шунта.

Аватара пользователя
Автор темы
T-Duke

О частотном регулировании асинхронного привода.

Сообщение #70 T-Duke » 26 ноя 2016, 21:19

anker33333 писал(а):Источник цитаты удивлён что паяете инверторы с нуля , почему не пользуете драйвера типа IR 26302 или подобных
T-Duke писал(а):Источник цитаты Я использую драйверы в которые встроено несколько цепей защиты.
:)

sidor094 писал(а):Источник цитаты Если уж использовать готовые модули то типа IRAM
Никуда не годятся для моих целей. Пройденный этап. Ну а если нужно мелочь какую-то крутить, тогда можно их использовать. И вообще главное не начинка, главное алгоритмы.
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.


Вернуться в «Электропривод»