Как установить пружину на 2М112

Автор темы
дмитрий

Сообщение #1 дмитрий » 07 фев 2016, 21:10

Подскажите пожалуйста как правильно поставить и отрегулировать пружину подъема пиноли на станке 2М 112.Пружину заказал новую. Как разбирать станок знаю интересует как правильно и легче отрегулировать.

ROW

Сообщение #2 ROW » 07 фев 2016, 22:37

на 112ом по -моему такая же система фиксации как и на НС-12? вобщем я делаю так, собираю все на место, дальше -пиноль обычно висит в низу- поднимаю ее вверх и и фиксирую от движения штифтом, который входит в паз пиноли предотвращая ее вращение в бабке станка, после этого одеваю на вал-шестерню рукоятку с пружиной ,зацепив пружину соответственно в рукоятке и станке, за штифты, после этого нужно провернуть рукоятку на один оборот так чтобы пружина "взвелась" т.е . начала сопротивлятся ,после этого фиксирую руктоятку на вал-шестерне штифтом, ослабляю штифт пиноли и проверяю ход пиноль должна легко опускаться и подниматся, при подьеме должно ощущатся что пружина "помогает" поднимать пиноль, сама пиноль под действием пружины на место подниматься не должна!(хотя нарегулировать так возможно где то обычно 3 оборота рукоятки надо чтобы так "зарядить" пружину) если не ощущается "помощи" от пружины,значит пружина попалась слабоватая и придется повторить процедуру. Т.е. поднять пиноль вверх до упора,зафиксировать ее в таком положении штифтом, потом обязательно !ПРИДЕРЖИВАЯ руками рукоятку (Иначе пружина ее провернет, а то и сумеет отжать корпус рукояти от станка и просто соскочить со штифтов и снова понадобится ее укладка в корпус и одевание на штифты) После этого рукояткой "взводим" пружину еще на один оборот. Дальше все так же.
P/S Заряжал пружину в корпус руктоятки в спилковых сварочных перчатках-крагах и очках ,иначе можно без пальцев или глаз остаться при неудачном повороте событий.
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
дмитрий

Сообщение #3 дмитрий » 07 фев 2016, 22:45

Большое спасибо. Вас понял, придет пружина буду ставить, но не сейчас.

Автор темы
дмитрий

Сообщение #4 дмитрий » 15 фев 2016, 21:57

Пружина пришла , сейчас закончил ставить. Все получилось хорошо. Всем большое спасибо.

Вернуться в «Станки»