Небольшая камера порошковой покраски

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 04 фев 2016, 22:46

Итак, делаю нечто, на коленке, нужно покрасить два десятка железок которые не лезут в камеру к товарищу. Если понравится, то следующую возможно сделаю по правилам, с нормальными расчетами и красивую. Сейчас же пока не понимаю нафиг она мне нужна и на сколько мне нравится сама технология. Я её вообще не очень жалую, но иногда публика требует. Из серии "ну ни фига себе, у тебя вот с пулика покрашено, а у них ПОРОШКОМ!!!" А то что пуликом по всем параметрам лучше и ни фига не дешевле я объяснять устал :)

Итак, строим от ТЭНов. Возможно один из форумчан их узнает, когда то купил их на барахолке известной :) Будете смеяться, но только недавно посылку распаковал, год прошел наверно :) ТЭНы понравились, какая то керамика, гнутся. У меня были воздушные, но стальные, а эти гнутся реально легко. Что за чудо не знаю, посмотрим в работе.

Итак, измерил ТЭНы, прикинул по мощности, сопоставил с размерами деталюшек которые красить и стал понятен размер духовки.
Сильно заморачиваться не стал - каркас из профтрубы 40х20х1,5, и 20х20х1,5, внутри лист что то около 1,5мм.
Поехали:

сварил рамку верхнюю и нижнюю с припусками для теплоизолятора:

IMG_5128.JPG

Зашил листом

IMG_5129.JPG

перевернул и прогнал прихватками по периметру

IMG_5130.JPG

собрал заднюю стенку на столе, прогнал прихватками, примерил

IMG_5132.JPG

Вроде нормально, выставил геометрию, уголки в помощь

IMG_5133.JPG

Собрал боковые стенки, предварительно разметив и просверлив одну из них под ТЭНы

IMG_5137.JPG

Накинул верх

IMG_5135.JPG

пробежал везде прихватками по периметру, там где до этого не успел

IMG_5136.JPG

Ну и все швы которые "в духовку" проварил стежками на герметичность, дабы в теплоизоляторе конвекцию не создавать

IMG_5138.JPG
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

alex.573
Мобильное устройство: Android
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.

Сообщение alex.573 » 22 фев 2016, 23:42

Узнал тэны. Там не керамика, типа люмишка, набивка типа асбест порошок. Я перегоревшие плавил.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 22 фев 2016, 23:54

Вы очень трудолюбивый человек. Сам варил камеру на прихватках, а герметизацию выполнял герметиком силиконовым, сантехническим, воняющим уксусом. Он держит температуру.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 23 фев 2016, 00:06

Дурака работа любит :) Спасибо буду знать про герметик силиконовый :)
Но у меня его под рукой по моему не было, а вот проволоки катушек 50 по случаю перепало :)

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 23 фев 2016, 00:24

Было у трех друзей три камеры покрасочные, по одной на каждого, одна другой меньше. Никого из трех не устраивающие, решили объединиться. Слепили из трех одну, страшную, горбатую, но рабочую. Тут же и работа нашлась, и она конечно не влезла в эту камеру, пришлось просится в аренду. На заработанные деньги и сделали камеру из 20тонного контейнера, теперь к нам с длинномерами просятся. Хотя в последнее время камера все больше и больше простаивает.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 23 фев 2016, 00:35

nikirk2, не, у меня конкретные детали которые надо покрасить. Так что это больше эксперимент. Соберу, открашу, поиграюсь с режимами и продам скорее всего. Тут как с листогибом. Изначально я хотел его сделать себе, но все никак не начать было. В результате захотел Человек хороший. Купил длинную призму, добыл ножи... Итогом сейчас три пресса, четвертый товарищ себе строит (не смог я зажать ему кусок метровый), все уехали. У меня ни призмы, ни ножей, ни листогиба :) Понял только что фрезер надо покупать большой. Присмотрелся к 6Р83Ш, но они каких то безбожных денег стоят. 6Т13 стоит за 50 тыр, а 6Р83Ш (или 82) дешевле 200 тыр даже не слышал пока. 80ку продают за 85, но я что то уже не меньше метра хочу. За ним правда сразу шлиф 722 просится, но эти два дурака мне пол цеха займут...
Но тогда и прессы и призмы веселее стогаться будут, и точнее. Ещё с плазмой закончить и вообще красота :)

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 23 фев 2016, 00:58

Сообщение не по теме
Сообщение не по теме. Прошу свернуть в спойлер.
Недавно избавился от станка ФП-7, с шестиметровым столом, 22тонны весом, система ЧПУ НС 31модернизация балт систем. Будете смеяться но станок с трудом ушел за цену металлолома, сдавать на металл рука не поднялась. Пиковая мощность 31киловатт. Уехал станок частнику в колхоз. Сейчас сын частника учится на фрезеровщика и оператора ЧПУ, толковый парнишка, амбициозный.
Свернуть

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 23 фев 2016, 01:39

Сообщение не по теме
nikirk2 писал(а):Источник цитаты Будете смеяться

Чего ж тут смеяться, расстраиваться буду. Вы ни от чего такого избавляться не собираетесь по цене металла?

Кстати, свои сообщения вы так же сами можете сворачивать вместо меня. Я их в любом случае прочитаю.
Свернуть

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 23 фев 2016, 02:24

Сообщение не по теме
Такое крупногабаритное было последнее. И такое не дефицит, по осени предлагали по цене металла, портальный фрезерный с размером стола 2,5Х11 метров 6,2метра в высоту, 124тонны веса по паспорту, со своим демонтажом и вывозом. Позвонили вроде как в шутку, а условия и сроки начали обсуждать всерьез. Отказался. На демонтаж и транспортировку потрачу больше чем заплачу за металл. Да и где задачи, которые хотя бы за обозримые три года вернут траты? В настоящее время начинает развиваться авиастроительный кластер(ряд малых предприятий предназначенных для выпуска деталей самолетов), министерство кричит о готовности нести траты создания их. Закинул удочки создания раскройно-заготовительного предприятия, две недели возился с бумагами, три месяца с согласованиями, результат - ноль. Пошел в местный машиностроительный университет, озадачил ректора через союз машиностроителей россии, куда кстати входят и директора машиностроительных заводов. Подали документы от университета, документы приняли, пока тишина. Площадки выделены, но не распределены, источники финансирования строительства и инфраструктуры не определены. Пока нет строений, зданий, сооружений, станки никто не даст. Развлекуха. Пошел на хитрость, заключил договора с металлобазами на размещение БУ-оборудования по раскрою и заготовке, народ пошел. Не всем это понравилось. У кого то реализация выросла, у кого то упала ниже плинтуса. И так все на ладан дышали а тут козел воду мутит. Начали пакостить. Так и работаем, иногда сутками если кусок сала жирный висит. Заводы давшие оборудование на тех же металлобазах берут металл, им выгодно получать готовые заготовки а не листы, вот отсутствием оплаты за раскрой и идет оплата за оборудование. Все остальные платят.
Свернуть

Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 23 фев 2016, 06:00

Сообщение не по теме
Денис, у меня на работе горизонталка стоит
IMG_2151.JPG
, уже показывал где-то, на мой непрофессиональный взгляд, почти не работала. Не надо?
Свернуть
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Термическое дело»