Расточные работы на вертикальном фрезерном станке

Автор темы
kupchak1

Сообщение #1 kupchak1 » 02 фев 2016, 02:27

Доброго времени.... Хочу поддержать данный ресурс и начать тему- ФРЕЗЕРНАЯ ОБРАБОТКА (надеюсь меня не забанят из-за шрифта). Поскольку темы по фрезерной обработке металлов пока что не существует - пишу сюда (поскольку фрезерный станок без токарного существовать не может в принципе-это мнение мое).Если будет интересно - буду рад помочь , если нет -тему , как все говорят ,в топку.
    Итак,о расточных работах на фрезерном написано , наговорено и снято много , но об оснастке , инструменте , приспособах и самодельных "примочках" не так уж и можно интересного найти. Работаю на вертикальном СФ40 Украинского производства - довольно хороший станок. Купил его кучу лет назад практически новым за немалые деньги, о чем не жалею по сей день. Втулки под инструмент - ИСО50 , автозажим инструмента, продольный ход стола -900мм , станок тяжелый , жесткий, высота от стола до шпинделя позволяет установить деталь высотой 250-300мм. Но сам станок ничего не значит , если нечем закрепить деталь , выставить ее точно горизонтально , вертикально или под нужным углом , найти центр отвестия или верхнюю точку горизонтально установленной круглой заготовки ,а уж тем более -если нечем обработать.Вот он мой кормилец.
    Продолжать тему буду ,если интересно , потихоньку ,вечерами ,- времени свободного нету.Пока что все.
    Вложения
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020428.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020430.JPG

Денис#

Сообщение #2 Денис# » 02 фев 2016, 04:55

Интересно интересно! И с иллюстрациями по возможности.
    Так уж случилось что станочному делу учусь сам, по необходимости и на рабочих деталях. Так что будьте уверены, то что для одного в порядке вещей, для другого открытие! :) Тот же центроискатель, дай мне его в руки - допетрю что с ним делать, однако покажи как работает - посмотрю с удовольствием. И как делали различные базировать, режимы... Да все интересно, с фото, видео...
    В общем тема как по мне очень интересная. Как по мне, так в формате "для чайников". :)
    Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

ROW

Сообщение #3 ROW » 02 фев 2016, 08:00

Сообщение не по теме
    kupchak1 писал(а):Источник цитаты и начать тему- ФРЕЗЕРНАЯ ОБРАБОТКА (надеюсь меня не забанят из-за шрифта)

Здесь пока (и в дальшнейшем надеюсь) не банят,максимум что может произойти это админ отредактирует текст и может напишет предупреждение в пост автору
    Денис# писал(а):Источник цитаты Интересно интересно! И с иллюстрациями по возможности.
    Да,да! Фоток можно побольше и поподробнее :hi:
    Свернуть
    - Ты что, совсем без царя в голове?
    - Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

varatas

Сообщение #4 varatas » 02 фев 2016, 12:41

Сообщение не по теме
    Ждем продолжения и желательно с подробностями для чайников ,которые только книжек начитались (это я про себя :). С чего начать как крепить,как выставлять. Сколько снимать :)
    Свернуть
    Валентин
    Нужно на ты

DOC

Сообщение #5 DOC » 02 фев 2016, 12:43

Сообщение не по теме
    Денис# писал(а):Источник цитаты Интересно интересно! И с иллюстрациями по возможности

ROW писал(а):Источник цитаты Да,да! Фоток можно побольше и поподробнее

varatas писал(а):Источник цитаты Ждем продолжения и желательно с подробностями для чайников

и видео обязательно :good2:
    Свернуть
    Да, раньше этот мир был куда больше…
    - Нет, мир остался прежним. Стало меньше содержимого.

chkmatulla

Сообщение #6 chkmatulla » 02 фев 2016, 13:53

Сообщение не по теме
    И обязательно в цвете и со звуком !
    Свернуть
    Секс не предлагать. Могу согласиться.

Автор темы
    kupchak1

Сообщение #7 kupchak1 » 02 фев 2016, 16:20

Итак, сегодня начал реставрировать кронштейны заднего стабилизатора автомобиля Маз. Суть проблемы - отверстия в кронштейнах разбиты и поменять новые втулки невозможно- поскольку они пролетают. Для этого нужно расточить отверстие до цилиндра, выточить стальную втулку , запрессовать в кронштейн , обварить с торцов ,зачистить и еще раз расточить под нужный размер , при котором новая втулка будет туда запрессовываться.
    Для этого, на стол сф40 установил и закрепил патрон на планшайбе (эту приспособу изготовил давно- очень удобно,-как нибудь расскажу ), отрезал на токарном кусок трубы, как подставку под заготовку , устаноил и закрепил деталь в патрон ,обкатал центроискателем деталь по наружному диаметру. Растачивал двумя головками , сначала черновая , потом чистовая . Потом снимал фаску пс торцов для сварного шва . Что сделал до обеда ,то и выкладываю . Дальше будет........
    Вложения
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020431.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020432.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020433.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020434.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020435.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020436.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020437.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020438.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020439.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020440.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020441.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020442.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020444.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020445.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020446.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020448.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020449.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020451.JPG
    Расточные работы на вертикальном фрезерном станке - P1020452.JPG

KimIV

Сообщение #8 KimIV » 02 фев 2016, 16:45

Ярослав, по фотографиям создаётся впечатление, что центроискателем Вы катали по наружке, а не по внутрянке. Там же поверхность не пойми какая. Как Вы там центр словили? Вообщем, об этом расскажите, пожалуйста, подробнее.
    Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Кустарь-одиночка с мотором

Сообщение #9 Кустарь-одиночка с мотором » 02 фев 2016, 16:54

kupchak1 писал(а):Источник цитаты обкатал центроискателем деталь по наружному диаметру
    не только я невнимательный, нас много :P :P :P :oops:
    Для этого рычага +/- трамвайная остановка :good2:

Автор темы
    kupchak1

Сообщение #10 kupchak1 » 02 фев 2016, 20:48

KimIV писал(а):Источник цитаты Там же поверхность не пойми какая. Как Вы там центр словили?
    Обыденная практика- меня ведь на данном этапе реставрации интересует ,чтобы стенки в детали имели одинаковую толщину . Десятка погрешности на диаметре- вполне приемлемо. А по внутреннему диаметру и смысла нету катать- элипс, а еще и завален вбок.Детали такие привозят , в зазоры спички просовываются. Чистовая, точная работа будет позже. Центроискатель самопал-со сменными насадками на ластхвост ( насадки уже укомплектованы индикаторами), а длина направляющей позволяет сбазировать диаметры от6-8 мм и до- сколько на станок по ширине влезет. У меня в цеху есть координатка , но все равно удобнее мне на фрезерном.Ладно , доедаю пельмени с маринованым перцем( баба моя передала), и за работу. А то привезли сегодня коробку от Трафика -вместо разлетевшихся подшипников попросили изготовить чугунную втулку на вал-вилку переключения передач- выбили из графика.

Вернуться в «Фрезерное дело»