Летучка или "мухорезка"

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #31 е_Вячеслав » 28 окт 2015, 23:24

Мухорезка в горизонтальном шпинделе позволит обработать поверхности помеченные красным на фото.
Вложения
Летучка или мухорезка  - 1DSC02134.jpg

Аватара пользователя
KimIV

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #32 KimIV » 28 окт 2015, 23:29

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Мухорезка в горизонтальном шпинделе

Аааа, ну это же очевидно! Как я сам не догадался? Вы первую мухорезку сделали такой, что она не лезет в лыски горизонтального шпинделя. А при точении головы второй мухорезки уже учли этот момент ;) :) :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #33 е_Вячеслав » 28 окт 2015, 23:35

Если быть более точным, то после обработки на ВФГ, бруски имеют уже такой вид, а помеченные красным поверхности буду уже обрабатывать в горизонтальном шпинделе.

Отправлено спустя 58 секунд:
KimIV писал(а):Источник цитаты что она не лезет в лыски горизонтального шпинделя
В горизонтальном шпинделе КМ3, а в штатной ВФГ - КМ2
Вложения
Летучка или мухорезка  - DSC02170.JPG
Летучка или мухорезка  - 1DSC02192.jpg

Аватара пользователя
KimIV

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #34 KimIV » 28 окт 2015, 23:43

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты В горизонтальном шпинделе КМ3, а в штатной ВФГ - КМ2

мда, действительно... :lol: То-то я смотрю, что конусы у них разные, но сначала отнёс разность на фотоискажение. У меня-то везде КМ3 и я как-то уже забыл, что может быть иначе :D
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #35 е_Вячеслав » 28 окт 2015, 23:44

KimIV писал(а):Источник цитаты У меня-то везде КМ3 и я как-то уже забыл, что может быть иначе
Да, я это помню, поэтому у Вас нет необходимости иметь два комплекта оснастки.

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #36 е_Вячеслав » 29 окт 2015, 14:39

Провел первые испытания летучки в горизонтальном шпинделе. Закрепил чугуняку, обороты выставил 200, первый проход сделал 0,5 мм.
Летучка или мухорезка  - DSC02215.JPG


Второй проход делал уже по смелее, съем поставил 1 мм, вот видео:
https://youtu.be/7h2UPdYujXU

Ну, и после второго прохода, поверхность выровнялась полностью, по ощущениям достаточно гладкая
Летучка или мухорезка  - DSC02218.JPG


Отправлено спустя 1 час 14 минут 11 секунд:
После этого снял один прихват, приложив уголок к только что отфрезерованной поверхности выставил и закрепил прихват, в качестве упора для обработки следующих поверхностей.
Летучка или мухорезка  - DSC02220.JPG
Снял заготовку, перевернул, прижал к упору и продолжил обработку.
Летучка или мухорезка  - DSC02221.JPG
Идею с упором подсказал мне Николай из Ясногорска, оказалось удобно и быстро и достаточно точно.

Обороты оставил прежними, съем делал по 1 мм, так по кругу, переставляя заготовку и прошелся. В результате получился ровный увесистый гладкий кубик, который приятно держать в руках.
Летучка или мухорезка  - DSC02224.JPG
Летучка или мухорезка  - DSC02228.JPG
Летучка или мухорезка  - DSC02229.JPG

Аватара пользователя
alek2

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #37 alek2 » 30 окт 2015, 17:07

е_Вячеслав, Привет!

Сам тоже делал несколько летучек, осталось две, у меня вопрос, под пластины угол на державке заваливали на 5 градусов или нет? Если нет, то причина плохой поверхности в этом.
скорей бы пятница!!!

Аватара пользователя
Автор темы
е_Вячеслав

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #38 е_Вячеслав » 30 окт 2015, 17:34

alek2 писал(а):Источник цитаты у меня вопрос, под пластины угол на державке заваливали на 5 градусов или нет? Если нет, то причина плохой поверхности в этом

На третьей странице есть фотки резцов, там как раз видно, что угол завален, я даже не 5, а 6 градусов делал.
Ну, а плохая поверхность получалась, когда резец максимально выступал из фрезы и он просто дребезжал, державка из обычного проката, кроме того, были малы обороты вращения, при повышении оборотов, чистота получалась заметно лучше, но при этом стружка уже начинала разлетаться во все стороны, чего я как раз и хотел избежать.
Ну, и не следует забывать, что это все же чугун.
А, так, я поверхность смазывал солидолом и стружка почти вся собиралась в нем, после каждого прохода, этот солидольный валик со стружкой собирал в коробку.
Летучка или мухорезка  - DSC02245.JPG
На фотке уровень заполнения коробки не очень видно, но там почти половина, представьте если б все это разлетелось вокруг станка. Да, и цель то была у меня выравнять геометрию отливки, превратить ее в заготовку для дальнейшей обработки.

Аватара пользователя
ROW

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #39 ROW » 30 окт 2015, 17:54

Эх..а у меня головка КМ3 лежит расточная(требует ремонта ) думал фрезер через дорогу меня ждет вот я ее и ..опоздал на день буквально
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
alek2

Летучка или "мухорезка"

Сообщение #40 alek2 » 30 окт 2015, 17:58

е_Вячеслав,Точно, увидел.
На днях летучкой Д16 драл пришлось под пластину подклалку вставить, чтобы угол увеличить, лучше поверхность стала.
скорей бы пятница!!!


Вернуться в «Фрезерная»