Литьё алюминия

Всё об искусстве изготовления отливок.
wiliam

Литьё алюминия

Сообщение #51 wiliam » 08 апр 2016, 17:52

всем доброго. вот тоже начал строить.. баллон пропановый 50 литров.тигель сделан из огнетушителя углекислотного(специально его взял у него стенки толстые ).ну и осталось кирпичем обложится .естесно буду его (кирпич пилить окружность).процесс сфотою отдельно.уже набрал материалу на плавку.
Вложения
Литьё алюминия - IMG_0883.JPG
Литьё алюминия - IMG_0886.JPG
Литьё алюминия - IMG_0889.JPG
Литьё алюминия - IMG_0891.JPG
Литьё алюминия - IMG_0892.JPG

ROW

Литьё алюминия

Сообщение #52 ROW » 08 апр 2016, 19:00

Денис# писал(а):Источник цитаты Слышал что нужно, слышал что расплав алюминия растворяет (разъедает?) сталь.... мне в лом!
вот нашел для тигля трубу 160мм диаметром стенка 5мм.,дно приварю , но ржавая..ржавчину чистить надо? или пофиг?
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

DemonY

Литьё алюминия

Сообщение #53 DemonY » 08 апр 2016, 19:19

ROW писал(а):Источник цитаты дно приварю , но ржавая..ржавчину чистить надо? или пофиг?

Ходят слухи, что расплав ала очень активен. Растворяет в себе всякую каку, в том числе железо и его окислы, что сказывается на состав расплава. И причем в не благоприятную сторону.

KimIV

Литьё алюминия

Сообщение #54 KimIV » 08 апр 2016, 22:44

Оффтоп вынес в общалку
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Денис#

Литьё алюминия

Сообщение #55 Денис# » 09 апр 2016, 03:03

ROW писал(а):Источник цитаты вот нашел для тигля трубу 160мм диаметром стенка 5мм.,дно приварю , но ржавая..ржавчину чистить надо? или пофиг?

Ром, тебе по-уму или как я делаю?

Если по-уму то дно округлое, ржавчины нет, покрытие есть, лом подготовлен и пр.

Если как я, то у меня были тигли разные, прогорали быстро. Лавинообразного прогорания не было не смотря на хлопья ржавчины в одном из тиглей. Что такое оксид железа вперемешку с алюмом объяснять наверно не надо, ржавчина это не чистый оксид железа как орет гугл, возможно по этому не было сверхбурной реакции. Но факт фактом, в ржавом тигле я тоже плавил :) Сейчас нашли с товарищем какую то железяку с узким дном, широким горлом и толщиной стенки миллиметров 20 наверно. И пофиг нам что зеркало у расплава большое, зато загружать удобно :drinks:

Единственное что я для себя уяснил, так это то что подлянки выскакивают периодически и нужно быть готовым. Из опыта например тигель вскрывался в момент подъема из печки. У нас как правило сливалось в саму печь, но теоретически может прорвать и в момент разлива в формы и к этому нужно быть готовым. Во первых стоять так что бы в тапки не пролилось, во вторых помнить что расплав попадая на влажный грунт может и стрельнуть, ну и т.д. В общем про ТБ и СИЗ изучаем ДО начала первой плавки, а не на больничной койке (не приведи Господи). Так же контролируем что в расплав кидаем, был случай когда промумил и закинул вместе с ломом в болото термостат вместе с куском лома.... Обосрался тогда даже пес Шарик через три участка от того места где бабахнуло. Несколько литров расплава раскидало по округе частично залепив мне линзу на очках, подпалив товарищу лысину и т.д. и т.п. Как не спалили постройки рядом до сих пор не понимаю ибо летело далеко и красиво :crazy:

DemonY писал(а):Источник цитаты Ходят слухи, что расплав ала очень активен. Растворяет в себе всякую каку, в том числе железо и его окислы, что сказывается на состав расплава. И причем в не благоприятную сторону.

Угу, верно, читал такое, и помнится упоминал об этом пару сообщений выше. Внимание вопрос: контролировать состав расплава чем будете? Если нечем, то рискнете ли пускать отливки на ответственные элементы? Если не рискнете, то не пофиг ли на то как сказывается на составе расплава разница между помешиванием титановой ложкой и стальной? ;)
Шкивы на моторы по моему пофиг из чего точить, а ответственные детали помимо сертификатов ещё и входной контроль требуют.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

DemonY

Литьё алюминия

Сообщение #56 DemonY » 09 апр 2016, 03:49

Денис# писал(а):Источник цитаты И пофиг нам что зеркало у расплава большое, зато загружать удобно

Сдается мне, что Денис от нас что-то утаивает. :) :hi:

ROW

Литьё алюминия

Сообщение #57 ROW » 09 апр 2016, 06:57

Денис# писал(а):Источник цитаты Ром, тебе по-уму или как я делаю?

Если по-уму то дно округлое, ржавчины нет, покрытие есть, лом подготовлен и пр.
нее мне две плавки за лето не больше. так что на скороую руку мне пойдет из того что под рукой, лом вроде поднабрал немного, теперь с тиглем надо решить, горелка газовая есть,ей буду плавить.
Денис# писал(а):Источник цитаты был случай когда промумил и закинул вместе с ломом в болото термостат вместе с куском лома.... Обосрался тогда даже пес Шарик через три участка от того места где бабахнуло.
:rofl: :rofl: :rofl:
Поэтому начиавшись про такие бабахи, все же думаю плавить с холодного лома, а не докидывать его в расплав,хотя бы на один "бабах" будет шанс меньше.
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Кеголо

Литьё алюминия

Сообщение #58 Кеголо » 09 апр 2016, 10:45

DemonY писал(а):Источник цитаты Сдается мне, что Денис от нас что-то утаивает

"Зеркало расплава" имеется в виду диаметр тигля, чем он больше, тем большая площадь расплава соприкасается с воздухом, окисляясь. Зато не надо мельчить шихту.

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Денис# писал(а):Источник цитаты Во первых стоять так что бы в тапки не пролилось

Тапки - ЗЛО. Повторяем, ЗЛО, ЗЛО, ЗЛО, ЗЛО, ЗЛО, ЗЛО, ЗЛО, и так, пока не снимите их и не закинете к шезлонгу и пиву.
В войсках тапки имеют кличку "ни шагу назад", почему, понятно сразу, как только их оденешь. Я на работе имею работяг за
тапки со страшной силой. "Без каски " стоит у нас 20 рублей, тапки ценятся в десятку.
"Если?!! Если это хорошо!"

Кеголо

Литьё алюминия

Сообщение #59 Кеголо » 09 апр 2016, 11:03

Специально для Станочника на вопрос "Не хрупкая ли она", бил колуном-кувалдой первую отливку. Расколол с двадцатого удара очень вязкий материал.
Вложения
Литьё алюминия - Хрупкость.jpg

Кеголо

Литьё алюминия

Сообщение #60 Кеголо » 09 апр 2016, 11:20

Итак, как и полагается инженеру, не бросился сразу в бой, плавить, а потратил время на изучение опыта и теории. Основная мысль - досжна быть высокая скорость кристаллизации. Отсюда и пляшем.

Первая пластина, которую отлил в плоскую форму, мне не понравилась, слишком большая, стружку не люблю.
Литьё алюминия - Исходная.jpg

Решил отлить новую и по-новому. Смысл в том, чтоб форма была ребром вверх, так проще контролить усадку.
Сначала была идея сварить пенал из стали, но потом усомнился в успешности извлечения из такой формы.
Поискав, как обычно за баней, не нашел ни хрена, кроме аллюминиевой пивной банки (ну люблю я пиво :pardon: ).
Очень удачный вариант, если расплюшщить, вставить внутрь доску и обстучать.

Литьё алюминия - Форма.jpg

Но аллюминий! Расплавится нахрен. :unknown: Авотхрен! Поскольку я в школе не просиживал штаны, то помню
опыты плавления свинца в носовом платке. Форму будем ставить в воду! Так убьем сразу двух зайтсев. И тебе скорость
кристаллизации и форма жить будет.

Пластины нержи, чтоб не всплывала форма.

Литьё алюминия - Форма готова.jpg

Расплавил вчерашние экскременты, залил.

Литьё алюминия - Залил.jpg

Булькала страшновато, надо серьезно работать над устойчивостью конструкции. Вынул, видно, где стояла вода, банка
под водой, как новая.

Литьё алюминия - Вынул.jpg

Раздел.

Литьё алюминия - Раздел.jpg

Размер подходяшший получился.

Литьё алюминия - Подошла.jpg

"Сегодня мы многое поняли". (с) Южный парк. Опыт, это хорошо, но знание теории не менее важно, можно родить не
стандартное решение.

Вернуться в «Литейное дело»