ТВ-4 Допуски и посадки

Автор темы
tastak
Реальное имя: Александр

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение tastak » 30 янв 2016, 17:07

Всем ответившим гуру - моя благодарность ! :hi:
Для ЧипГуру станок мертв - значит переплавлен,все остальное подлежит "лечению"©

tunis
Реальное имя: николай

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение tunis » 30 янв 2016, 17:42

Из своего опыта— на шпиндель потшипники сажал разогретые в кипящим масле с натягом а в корпусе пб извечная болезнь просадки ,а должны тоже с натягом входить!
Извеняюсь ,может не потеме- проблема в отрезании на тв-4 , где то читал что надо клеить переходной флянец на холодную сварку,может кто пробывал так делать?

ROW
Реальное имя: Роман

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение ROW » 31 янв 2016, 04:35

tunis писал(а):Источник цитаты где то читал что надо клеить переходной флянец на холодную сварку,может кто пробывал так делать?
Тут какжись уже все приклеили начиная с Петра зачинщика сего безобразия и включая меня :) ..но мне помогло мало, на поверку оказалось что резцедержка изогнута и потому и дает дробь..потом оказалось и поперечка на одной стороне направляющей ездит тоже подшабрил, дробь практически исчезла, резать начал с 55 до 30мм., а дальше ломает(раньше ломало сразу 1-2 -3 мм прорежет канавку и все резец в помойку), но там думаю проблема в заточке резца еще и навыках резания ,в частности подаче резца
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

tunis

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение tunis » 31 янв 2016, 11:00

у меня сегодня вылезло такое чудо-верхняя каретка по направляющим болтается на 0.50мм ,прищабрил , в итоге тоже самое ,дробь страшная. самое интересное если резать длинную заготовкуи придержать чуть ее рукой-дробь пропадает :wall:

ROW

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение ROW » 31 янв 2016, 11:05

tunis писал(а):Источник цитаты самое интересное если резать длинную заготовкуи придержать чуть ее рукой-дробь пропадает
на каком расстоянии от патрона рез? без подпора задней бабкой?
tunis писал(а):Источник цитаты у меня сегодня вылезло такое чудо-верхняя каретка по направляющим болтается на 0.50мм ,прищабрил , в итоге тоже самое ,дробь страшная.
резцедержку проверить как она на краску прилегает к продольной.
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение AnSm » 31 янв 2016, 11:34

Из моего опыта с быстровращающимися валами. Конкретно с этими горелками. Там есть распылительный стакан для топлива. Вращается около 10000 об\мин. Так как условия эксплуатации довольно жесткие, то со временем в результате халатного отношения появляется дисбаланс на стакане. Дело еще осложнено тем, что на этом же валу сидит крыльчатка воздуходувки диаметром примерно полметра.
Вот посадка этих подшипников представляет интерес. На вал они сажаются с нулевым натягом. А вот в корпус пердней опоры где стакан обойма сажается с нулевым зазором. А задний подшипник с зазором. И весьма приличным! Около 5 соток. Подшипники по размерам типа 207. Шариковые. Кроме того обойма подшипника и нутро посадочного места перед установкой смазывается теплопроводящей смазкой. Той которая применяется для посадки радиатора на процессор в компьютерах. Без этого зазора и без смазки подшипы ходят максимум 2 дня. Любые.

tunis

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение tunis » 31 янв 2016, 18:31

Основание резцедержки проточил,но теперь при затяжке ее , малая продольная еле двигается, чуть ослабиш— двигается легко!
Надо искать перекос какой то.
Отрезал и у патрона и дальше ,дробит сильно.

Автор темы
tastak
Реальное имя: Александр

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение tastak » 31 янв 2016, 19:42

AnSm писал(а):Источник цитаты Вот посадка этих подшипников представляет интерес

Я эту тему и затеял с тем резоном, чтобы те кто делает ремонт или сборку деталей с подшипниками грамотно подходили к задаче. Встречается распространенное мнение, что подшипники если входят свободно, то надо вклеить/наварить/омеднить и т.п. А это далеко не так!
Для ЧипГуру станок мертв - значит переплавлен,все остальное подлежит "лечению"©

tunis

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение tunis » 31 янв 2016, 19:47

Снял видео работы отрезным резцом- но как сюда залить не разберусь

ROW

ТВ-4 Допуски и посадки

Сообщение ROW » 01 фев 2016, 03:35

Сообщение не по теме
tunis писал(а):Источник цитаты Снял видео работы отрезным резцом- но как сюда залить не разберусь
Залить на ютуб а сюда через ББ коды (Video) вставить справочник по ББ кодам вверху форума

Отправлено спустя 54 минуты 34 секунды:
ROW писал(а):Источник цитаты справочник по ББ кодам вверху форума
форум -ббкоды
Свернуть

Вернуться в «Станки»