помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Аватара пользователя
Валерий

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #11 Валерий » 14 авг 2018, 22:53

Позволю свои 5 копеек добавить.
В принципе это похоже на пневмо гидроусилитель который я горожу для привода отжима инсртумента на 67к25 взамен гидроразжима.
Расчет пост 118 привел расчет viewtopic.php?t=3080&start=110. При этом в 114 посте ты мне сам это расказывал.
А приделать надо вместо ручного насоса такого монстра
помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический. - Отрисовка с плитой.JPG

слева пневмоцилиндр, а справа гидроцилиндр (объем которого позволяет выдать в гидроцилиндр пресса необходимый объем масла) с выхода которого подается масло в гидроцилиндр пресса (у меня в гидроцилиндр разжима инструмента и надо вытеснить 50-60 мл масла с давлением 35 Атм). Только считать надо от конца - какое давление надо иметь у пресса и знать ход поршня гидроцилиндра пресса и его диаметр (площадь) и объем масла на весь рабочий ход поршня гидроцилиндра. Как то так.

Отправлено спустя 34 минуты 10 секунд:
Гидроцилиндр плунжерного типа по моему мнению не подойдет, так как в расчет придется брать не торец поршня а всю площадь цилиндра плунжерного штока. А это практически убивает механизм усилителя (отношение площадей будет малым).

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #12 Денис# » 17 авг 2018, 15:23

SDtop писал(а):Источник цитаты почему все изобретают велосипед? Любят изголяться? Если это стоит дешево


Теперь открываем такой-же домкрат но на 50тн, умиляемся. После на 100тн, улыбаемся и машем.

Валерий писал(а):Источник цитаты При этом в 114 посте ты мне сам это расказывал.


Не совсем. Тут конструктив несколько иной, и либо я подниму его не высоко, либо придется много раз качать, либо ещё что то.
Честно говоря это все от лени, т.к. не сильно нужно на сей момент это устройство, то и вникать лень. Если б кто готовое решение озвучил - я б ему спасибо сказал :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

корбен даллас

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #13 корбен даллас » 17 авг 2018, 16:14

а вот -на автомобильных подьемниках-там и нассос однофазный и бачок под масло вместе-?
ветер веет. огонь пылает. дождь идет.

Аватара пользователя
Гвардеец 37

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #14 Гвардеец 37 » 17 авг 2018, 16:53

Я может глупость скажу. А если уйти от воздуха и прийти к электричеству. Берём штатный 50тонн бутылочник. В жизни видел только 25но это не важно), думаю они только по размеру отличаются. Далее к рычагу дёргалки крепким редуктор червячный. Мощный не надо чтоб не громоздко. И моторишко. Думаю как превратить вращение в колебание пояснять не надо. В качестве бредовых идей. Просто у меня стойкое отвращение к системам пневмогидравлики. Это механизм собирающий всё худшее и из мира гидравлических механизмов и пневматических. Даже наверное моторчик с редуктором не сильно мощный чтоб чувствовать нагрузку. Ну как с шуруповертом знаете...
я доволен.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #15 Денис# » 17 авг 2018, 19:25

Гвардеец 37, подсознательно согласен с Вами. Изначально хотелось "куда-нить дунуть что бы оно само поднялось", но судя по всему проще будет сгородить электромеханическую схему. И вариант с редуктором от шуруповерта по моему достаточно интересен.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
zonard

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #16 zonard » 18 авг 2018, 01:54

Валерий писал(а):Источник цитаты В принципе это похоже на пневмо гидроусилитель который я

Пардонс, но это больше похоже на "котопес". Не хочу никого обидеть! Уже же есть это хозяйство готовое, Зачем еще раз изобретать велосипед велосипедного велосипедиста.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #17 Денис# » 18 авг 2018, 05:17

zonard писал(а):Источник цитаты Уже же есть это хозяйство готовое


Это про домкрат или про мультипливатор? Хотя какая разница :) Готовый домкрат на 50тн я купил за 4000 руб, за аналогичный с пневматической приставкой просили то ли 35тыс, то ли 39...
Когда искал готовый мультипликатор, то под мои потребности получил цену в 10тыс $... или евро...
Так что по-моему есть смысл что то сколхозить.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
Валерий

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #18 Валерий » 18 авг 2018, 09:10

Денис, Михаил, опять пытаюсь осознать идею и посчитать хотелки.
Итак имеем 50 т домкрат, диаметр поршня ориентировочно 120 мм (12 см), то есть площадь порядка 110 кв см. Получим давление необходимое для работы (максимальное) порядка 450 кг на кв см, то есть до 450 атм. Если ставить пневмо усилитель на вменяемые входные 15 атм воздуха, получаем что площадь на которую давит воздух должна быть в 30 раз больше то есть порядка 3000 кв см, а это значит диаметр цилиндра на который давит воздух около 60 см. Перебор.
Или я что то не понимаю?

Аватара пользователя
zonard

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #19 zonard » 18 авг 2018, 10:36

Все так, только это справедливо для пневмоподушки, у нее как раз такой наверное диаметр и есть. По -моему здесь не учтен диаметр поршня нагнетателя. Если его нет, то да, придется давить сразу на масло и 6-ю атм. А кайф-то домкрата в разнице диаметров поршней и в проигрыше в расстоянии.

Аватара пользователя
Валерий

помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический.

Сообщение #20 Валерий » 18 авг 2018, 16:10

Тогда попробую объяснить мой предыдущий "шедевр инженерной мысли".
"Котопес" ( к стати оч понравилось :good2: ) это внешний усилитель, который позволяет не городя огромного пневмоцилиндра (60 см в диаметре на самом домкрате) создать снаружи домкрата источник усилия с 15 атм по воздуху в 450 Атм по маслу. И уже с выхода гидро цилиндра "котопеса" по шлангу подать масло с 450 атм давлением в домкрат. Но при этом придется провести расчет по объему масла которое надо подать в домкрат, от этого будет зависеть габариты "котопеса".
Позволю повторить рисунок с объяснениями.
помогите переделать домкрат в ПНЕВМОгидравлический. - Отрисовка с плитой.png


Вернуться в «Вопрос - ответ»