Помогите паяльную ванну запустить

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
alek2

Сообщение alek2 » 28 янв 2016, 11:44

Ну и на тиристорах можно.

Отправлено спустя 24 минуты 31 секунду:
Вот простая схема
Тиристорний регулятор2.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
скорей бы пятница!!!

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 28 янв 2016, 12:20

vovasm писал(а):Источник цитаты А какие данные необходимы для определения ?

номинальное напряжение, номинальная мощность или номинальный ток. Спирали в кожухе (ТЭН) или нет. Если нет, то можете смело включать в сеть 220 В и регулировать температуру релейным способом.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 28 янв 2016, 12:50

ну спирали точно в кожухе из нержи но конструкция кожуха вероятно всего не как у тена а квадратная, а вот номинальное напряжение, номинальная мощность или номинальный ток какраз и хотелось расчитать.

Кстати по поводу ключей, вспомнил есть релюхи твердотельные на 25 ампер , могу их на логический контроллер с шим повесить совсем по феншую наверное вообще вариант
Дети растут, игрушки дорожают...

KimIV
Реальное имя: Игорь
Станки: Калибр ПЛ-600, НГФ-110Ш4, ТВ-4

Сообщение KimIV » 28 янв 2016, 16:08

vovasm писал(а):Источник цитаты Дак лень симисторы искать, а теристоров килограм 10 валялется

Симистор - это два встречно-параллельно включенных тиристора с общим управляющим входом.
Ты должен делать добро из зла, потому что его больше не из чего делать. Уоренн Роберт Пенн.

Автор темы
vovasm

Сообщение vovasm » 28 янв 2016, 16:15

это я и так знаю :) , просто на 2 шт по объему корпус больше надо искать на 2 кулака, а я какраз на уменьшение стремлюсь думаю всеже на ssr собрать

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 28 янв 2016, 16:19

KimIV писал(а):Источник цитаты это два встречно-параллельно включенных тиристора

это эквивалент, т. к. симистор обладает определёнными особенностями.

vovasm писал(а):Источник цитаты вспомнил есть релюхи твердотельные на 25 ампер

они разные бывают, на базе транзисторов, но чаще на базе симисторов. С переключением в 0 тока, так и обычные. Вам лучше использовать на базе симистора с переключением в 0 тока и управлять пропуском целых периодов, а не управлением угла отсечки.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
vovasm

Сообщение vovasm » 01 фев 2016, 11:37

В общем попробовал просто 220 провода внутри керамики покраснели, понял что нето, далее пошел за трансом, зацепил 12 вольт понял что можно состариться и недождаться, по скольку тащить другой гиганский транс неохота сразу перешел на 110, провода под керамикой нагрелись до 160-200, ванна растопилась минут за 15, вот я и думаю может всеже диодом амплитуду срезать вместо транса ? там амперы в начале прыгали 10-20 потом более менее стабильно на 10 остановилось т.е. потребляемая мощьность в даном режиме получяется около киловата, мне кажется ТПУ (0,4 кВа) сильно не напрягется, тиристор с термоконтроллером прям руки чешутся прикрутить
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Вернуться в «Вопрос - ответ»