Кондеры параллельно нагрузке

От теории до практики электрификации мастерской.
Джамшут друг Равшана

Сообщение #11 Джамшут друг Равшана » 22 фев 2016, 16:23

neon писал(а):Источник цитаты Речь шла о пассивной коррекции реактивной мощности с помощью конденсатора.

Возможно Автор темы имел в виду приборчики распространяемые как бы для экономии электроэнергии ,
приходилось их вскрывать Там пару светодиодов и конденсатор с удаленной маркировкой .
Это просто обман !
Конденсаторы по определению не могут влиять на счетчик

Автор темы
Magistrche

Сообщение #12 Magistrche » 22 фев 2016, 16:26

Джамшут друг Равшана, то, что я имел в виду - вполне описано в первом сообщении, пожалуйста, не додумывайте за меня глупости про всякие "приборчики".

Джамшут друг Равшана

Сообщение #13 Джамшут друг Равшана » 22 фев 2016, 16:46

Тогда признаюсь непонятны цели подключения конденсаторов

Автор темы
Magistrche

Сообщение #14 Magistrche » 22 фев 2016, 16:51

Ну чего так-то?
Давайте на минимальном примере - есть лдс, дроссель и стартер, хочу воткнуть кондер параллельно, чтоб уменьшить потребляемый ток (именно на включенном последовательно амперметре), вопрос - какую емкость подключать-то?
Вот например такая постановка вопроса, так понятней?
И да, кроме ламп у меня ещё есть моторы, как быть?
Где-то в этом ключе порассуждать предлагаю, только не о самих первопричинах, физике и т.д., а какие-то приближенные расчеты, прикидки.

И ещё - вот с ИИП мне как раз все гораздо понятней, давайте их не будем трогать?

Джамшут друг Равшана

Сообщение #15 Джамшут друг Равшана » 22 фев 2016, 16:55

Magistrche писал(а):Источник цитаты именно на включенном последовательно амперметре

Не утверждаю , просто предполагаю амперметр не будет менять показания !
Но за мысль спасибо , станет теплее в сарайчике мастерской поставлю Эксперимент заинтригован !

neon

Сообщение #16 neon » 22 фев 2016, 16:56

Magistrche писал(а):Источник цитатыкакую емкость подключать-то?

смотря какая реактивная мощность светильника.

Magistrche писал(а):Источник цитаты И да, кроме ламп у меня ещё есть моторы, как быть?

индивидуально компенсировать каждый потребитель.

Джамшут друг Равшана писал(а):Источник цитаты просто предполагаю амперметр не будет менять показания !

потребляемый ток снизится, т. к. компенсируется реактивная мощность, тем самым снижая общую мощность. Вариант с перекомпенсацией не рассматриваем.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
Magistrche

Сообщение #17 Magistrche » 22 фев 2016, 16:58

Джамшут друг Равшана, вот именно! Я так же утверждал, пока как-то, ещё в студенческие годы, не попробовал! А оказалось малость не так...

Джамшут друг Равшана

Сообщение #18 Джамшут друг Равшана » 22 фев 2016, 17:01

neon писал(а):Источник цитаты потребляемый ток снизится, т. к. компенсируется реактивная мощность. Вариант с перекомпенсацией не рассматриваем.

Мысль с амперметром мне в голову не приходила , испробую !
А вот если в светильники СССР стоял конденсатор 4 мкф или 6 мкф то точно знаю из практики контакты выключателя долго не стоят ИСКРА мощная !

Автор темы
Magistrche

Сообщение #19 Magistrche » 22 фев 2016, 17:02

neon писал(а):Источник цитаты смотря какая реактивная мощность светильника.

Да это-то ясно, но вот хочется как-то расчет обойти - обленился совсем я. :crazy:
Например на лампу 40 ватт нужно n мкФ - пускай не точно, а только примерно. Понятно, что будет время - считать все равно не буду - возьму лампу и попробую подключать разные емкости найду какое-то соотношение, которое в полную луну 30 февраля будет даже правильным, но пока - лениво, вот и спрашиваю, мож кто что помнит?

Отправлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Джамшут друг Равшана писал(а):Источник цитаты стоял конденсатор 4 мкф или 6 мкф

Вот теперь ещё добавьте, какой мощности в светильниках были лампы - и это уже что-то рядом получится!

Джамшут друг Равшана

Сообщение #20 Джамшут друг Равшана » 22 фев 2016, 17:06

Причем предполагаю результат будет сильно зависть от АМПЕРМЕТРА , точно знаю "клещи" цифровые и кластические аналоговые показывают одинаково только в цепи с активной нагрузкой !

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Magistrche писал(а):Источник цитаты Вот теперь ещё добавьте, какой мощности в светильниках были лампы - и это уже что-то рядом получится!

Светильники такие теперь в метал везут !
А вот конденсаторы знатные были , собираю !

Вернуться в «Электроснабжение»