Кондеры параллельно нагрузке

От теории до практики электрификации мастерской.
Аватара пользователя
Автор темы
Magistrche

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #1 Magistrche » 24 янв 2016, 21:57

Реактивная, активная и т.д. - вещи, которые понятны почти всем, но как показывает жисть - не понятны ни кому, кроме минимума. Я хоть и инженер, но не совсем в энтом деле и как-то когда-то разобрался, вроде понял, зато потом удачно забыл!
В общем помню, как я на это натолкнулся - лампа дневного света с дросселем и стартером - без конденсатора параллельно сети потребление одно (по току), без него - совсем другое!
Как-то даже дошел до взаимосвязи по номиналу, потом нашел формулы и убедился - что эмпирическим путем нашел тоже самое.
Это все хорошо, проблема в памяти! Мож кто прояснит, связь емкости и индуктивной нагрузки? Ну ни как не вспомню!

Аватара пользователя
ROW

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #2 ROW » 24 янв 2016, 22:04

Magistrche писал(а):Источник цитаты Мож кто прояснит, связь емкости и индуктивной нагрузки?

Насколько понимаю ты интересуешься как расчитать емкость установки для компенсации реактивной мощности в сети от индуктивной нагрузки?
Ну вот например есть формула для расчета емкости
или я не про то?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Magistrche

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #3 Magistrche » 24 янв 2016, 22:19

Именно! Вот только хочется не формулу, а инженерный расчет... Хотя и за это спасибо - и мысль мою сформулировали и отправили по адресу!

Аватара пользователя
ROW

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #4 ROW » 24 янв 2016, 22:51

Magistrche писал(а):Источник цитаты Вот только хочется не формулу, а инженерный расчет.
инжереный расчет чего? там же формула расчета емкости есть как раз обратно пропорционально связанная с индуктивностью..Или надо для пром установок? тогда надо КРМ искать сайты там обычно таблички уже готовые косинус есть такой то а надо такой то для этого емкость установки такая то. Немного поконкретнее что понимается под инженерным расчетом? Просто если там одна формула то это не говорит о том что расчет не инженерный, равносильно есть постоянное напряжение и сопротивление,надо вычислить ток для линейной цепи..ну тут хоть какой инженерный расчет делай ,-это будет одна формула -Закон Ома :pardon: :hi:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Magistrche

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #5 Magistrche » 24 янв 2016, 22:55

Ну например: 7 мкФ на 100 вт - это инженерный расчет - прикидка, которая мало отходит от теории. В таком ключе.

Аватара пользователя
ROW

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #6 ROW » 24 янв 2016, 23:07

ну если так то получается из той формулы С=0,031832/X
При Х=1,С=0,031832
При Х=10,С=0,0031832
При Х=100,С=0,00031832
Ну и соответсвенно
С=1, при Х=0,031832
:unknown: :pardon:
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
Автор темы
Magistrche

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #7 Magistrche » 24 янв 2016, 23:14

Ясно! Понял, решу - отпишусь!

Аватара пользователя
neon

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #8 neon » 24 янв 2016, 23:18

в бытовом отношении это не актуально, т. к. счётчик электроэнергии учитывает лишь активную мощность, а реактивная лишь дополнительно загружает сеть. Потом для потребителей с импульсным источником питания такой приём с обычным конденсатором не пройдёт, т. к. потребляется несинусоидальный ток и возникает мощность искажения. Тут только корректор коэффициента мощности (активный, пассивный) или активный фильтр могут придти на помощь.

Сперва измеряют полную и активную мощности и на основании этих данных можно подобрать конденсатор, остальное лишь гадание.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Джамшут друг Равшана

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #9 Джамшут друг Равшана » 22 фев 2016, 14:58

neon писал(а):Источник цитаты в бытовом отношении это не актуально,

В каждом приборе имеющим импульсный блок питания есть конденсаторы включенные параллельно шнуру питания , ёмкостью от 0,22 до 2 мкф они служат для подавления импульсных помех оттуда и туда !
На показание счетчика это не может повлиять ни как !

Аватара пользователя
neon

Кондеры параллельно нагрузке

Сообщение #10 neon » 22 фев 2016, 15:40

Джамшут друг Равшана писал(а):Источник цитаты На показание счетчика это не может повлиять ни как !

я не понял суть вашего сообщения. Конденсаторы в фильтре питания не влияют на потребляемую активную мощность, это и так понятно. Речь шла о пассивной коррекции реактивной мощности с помощью конденсатора.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Электроснабжение»