Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Автор темы
KOT_MA
Реальное имя: Сашка

Сообщение KOT_MA » 03 фев 2016, 16:58

Печь нужна для термообработки стали.

DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 03 фев 2016, 17:03

Ну точную температуру реостатом ты не выставишь,все равно нужна термопара и цифровое наблюдение
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 03 фев 2016, 17:05

DOC писал(а):Источник цитаты Ну точную температуру реостатом ты не выставишь,все равно нужна термопара
она и поддерживатся не будет инерция большая чтобы +- 1 градус держать
Указую господам сенаторам, чтобы речь держать не по писаному, а своими словами, чтобы дурь была видна каждого.Петр I

Автор темы
KOT_MA

Сообщение KOT_MA » 03 фев 2016, 17:30

Вот это вы меня озадачили, а как же данная печь, пишут, предназначена для термообработки металла. А можно обойтись без термопары? Например контролировать температуру по потребляемых Амперах?

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 03 фев 2016, 17:54

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Сопротивление спирали муфеля - Rнагревателя = 2,1 Ом.
Какие то не понятки с Вашими расчетами, печь с таким сопротивлением у Вас всю проводку сожгет, если, конечно, автоматы не успеют сработать.

Автор темы
KOT_MA

Сообщение KOT_MA » 03 фев 2016, 18:21

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты
KOT_MA писал(а):Источник цитаты Сопротивление спирали муфеля - Rнагревателя = 2,1 Ом.
Какие то не понятки с Вашими расчетами, печь с таким сопротивлением у Вас всю проводку сожгет, если, конечно, автоматы не успеют сработать.

Вышла опечаточка, не 2,1 Ом, а 21 Ом. Игорьку написал чтоб подправил.

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 03 фев 2016, 19:49

KOT_MA писал(а):Источник цитаты А можно обойтись без термопары?

в длительных режимах и с предварительной калибровкой температуры, но на это полагаться я бы не стал. Если хотите получить не игрушку, задумайтесь о приобретении термопары. При желании можно сделать приставку для мультиметра, чтобы он показывал температуру. Можно использовать пирометр, но это дороже.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 03 фев 2016, 20:43

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Мои расчеты, сопротивление R1 на всех выводах выросло на 24 Ом
1 - 58 Ом - 3,79 А - 186*С
2 - 56 Ом - 3,92 А - 192*С
3 - 48 Ом - 4,58 А - 224*С
4 - 46 Ом - 4,78 А - 234*С
5 - 44 Ом - 5 А - 245*С
6 - 42 Ом - 5,23 А - 256*С
7 - 40 Ом - 5,5 А - 270*С
8 - 38 Ом - 5,78 А - 283*С
9 - 36 Ом - 6,11 А - 300*С
Вот, вот так получилось?
Ну, дальше опять не понятки. На сопротивлении 58 ом будет выделяться мощность порядка 800 ватт, а на 36 ом - за киловатт перевалит! А, это еще одна печка или обогреватель!!! Ну, и кпд самой печки получается чуть больше 50%. Счетчик в пустую накрутит конкретно!!!! Или у Вас опять где то ошибка в расчетах, или на фиг нужна такая печка.
У китайцев продаются регуляторы, уже с термопарой, с контроллером, который учитывает инерцию нагрева и охлаждения спирали для поддержания постоянной температуры и стоят не дорого.

Автор темы
KOT_MA

Сообщение KOT_MA » 04 фев 2016, 10:05

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты Ну, дальше опять не понятки. На сопротивлении 58 ом будет выделяться мощность порядка 800 ватт, а на 36 ом - за киловатт перевалит! А, это еще одна печка или обогреватель!!! Ну, и кпд самой печки получается чуть больше 50%. Счетчик в пустую накрутит конкретно!!!! Или у Вас опять где то ошибка в расчетах, или на фиг нужна такая печка

Вот тут я не силен в теории, прошу помощи в разъяснениях.

е_Вячеслав

Сообщение е_Вячеслав » 04 фев 2016, 11:10

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Вот тут я не силен в теории, прошу помощи в разъяснениях.
Любое дополнительное сопротивление, включенное последовательно со спиралью уменьшает КПД печки, Вы номиналы сопротивлений увеличили, значит КПД уменьшили, либо оставить ее в заводском исполнении, либо ставить контроллер, который максимально эффективно будет управлять температурой с точки зрения точности ее поддержания и потребления энергии. Ну, и рассчитать шунты не так просто, от температуры зависимость не линейная, да и сопротивление нихрома при нагреве меняется, да и теплопотери печи не известны, а именно от этого параметра и будет зависеть температура в печи, т.е. если утеплитель не качественный, то даже включение спирали на полную мощность не разогреет печь, например, до 700 градусов, а если теплоизоляция хорошая, то может оказаться, что и половины мощности спирали будут достаточными для разогрева до 1000 градусов.

Вернуться в «Термическое дело»