Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Автор темы
KOT_MA
Реальное имя: Сашка

Сообщение KOT_MA » 03 фев 2016, 12:45

Как видно то, что написано в инструкции кардинально отличается от того, что имеется.
Теперь прошу помочь форумчан с расчетами температуры нагрева муфеля для всех девяти положений регулятора.
Долго ничего не получалось но потом вреде что-то вышло. Считал так:
Если при напряжении питания 220в на 9 положении регулятора температуры, сопротивление R1=12 Ом, имеем температуру муфеля 900*. То по закону Ома потребляемый ток при 900*С I = V/R1, I = 220/12, I = 18.33A
Потом, сосчитал сколько градусов температуры приходится на один Ампер t/I, 900*/18.33 = 49.09*C т.е. на один потребляемый Ампер тока приходится 49,09*С
Сосчитал потребляемые Ампераж для всех девяти положений регулятора и умножая этот Ампераж на 49,09 получил выдаваемую температуру.
V=220в.
1 - 34 Ом - 6,47 А - 317*С
2 - 32 ОМ - 6,87 А - 337*С
3 - 24 Ом - 9,16 А - 449*С
4 - 22 Ом - 10 А - 490*С
5 - 20 Ом - 11 А - 540*С
6 - 18 Ом - 12,22 А - 599*С
7 - 16 Ом - 13,75 А - 674*С
8 - 14 Ом - 15,71 А - 771*С
9 - 12 Ом - 18,33 А - 900*С
Вот, вот так получилось?

Отправлено спустя 5 минут 54 секунды:
DOC писал(а):Источник цитаты проволока тоньше чем основная не будет грется до красна в первую очередь??

А вот этого я не могу сказать. Хочу надеяться, что конструктора этой печки все верно рассчитали и греться ничего не будет. А с другой стороны, сопротивление муфеля намного меньше сопротивления регулятора и логически нагреваться будет только муфель.

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 03 фев 2016, 13:10

я бы выкинул всю эти потроха, установил регулятор мощности от пылесоса или т. п. и получил плавную регулировку мощности. Остаётся только откалибровать по измерителю температуры, чтобы удобно было в работе. В такой системе гораздо проще организовать обратную связь для поддержания заданной температуры, независимо от напряжения сети и т. п. или подключить к контролеру для формирования необходимого температурного профиля.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
KOT_MA

Сообщение KOT_MA » 03 фев 2016, 13:20

Если я все правильно посчитал, то максимальная температура 900*С а минимальная - 317*С но для низкого отпуска нужно 200-250*С. Напряг свои извилины решил доработать схему
2.png

дорисовал сопротивление R2 на 24 Ом и в параллель ему контакт пакетного переключателя. Получается так - контакт замкнут (сопротивление зашунтировано) максимальная температура 900*С. Контакт разомкнут - максималка 300*С.
Мои расчеты, сопротивление R1 на всех выводах выросло на 24 Ом
1 - 58 Ом - 3,79 А - 186*С
2 - 56 Ом - 3,92 А - 192*С
3 - 48 Ом - 4,58 А - 224*С
4 - 46 Ом - 4,78 А - 234*С
5 - 44 Ом - 5 А - 245*С
6 - 42 Ом - 5,23 А - 256*С
7 - 40 Ом - 5,5 А - 270*С
8 - 38 Ом - 5,78 А - 283*С
9 - 36 Ом - 6,11 А - 300*С
Вот, вот так получилось?

Отправлено спустя 6 минут 14 секунд:
neon писал(а):Источник цитаты я бы выкинул всю эти потроха, установил регулятор мощности от пылесоса или т. п. и получил плавную регулировку мощности. Остаётся только откалибровать по измерителю температуры, чтобы удобно было в работе. В такой системе гораздо проще организовать обратную связь для поддержания заданной температуры, независимо от напряжения сети и т. п. или подключить к контролеру для формирования необходимого температурного профиля.

Пока писал появился ваш ответ. Вопрос по регулятору, мне кажется, что пылесос не потянет максимальный ток 18,33А, очень уж жидковат он для такой нагрузки. Но мне ваш вариант нравится, нужно что-то придумать.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

neon

Сообщение neon » 03 фев 2016, 14:01

некоторые современные пылесосы потребляют мощность даже больше чем ваша печь. Максимум поменяете симистор на немного более мощный, если от менее мощного пылесоса. Таких регуляторов в любом сервисе хватает. Просто от пылесоса они обычно компактного исполнения. В общем я подсказал вам направление, а путей может быть несколько. Ненадёжно всё то, что вы сейчас делаете.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
KOT_MA

Сообщение KOT_MA » 03 фев 2016, 14:11

Не подскажите, такой пойдет?
http://aukro.ua/regulyator-moshchnosti- ... 07293.html

neon

Сообщение neon » 03 фев 2016, 14:23

подойдёт. Если будете монтировать внутри печки, то радиатор побольше лучше сделать. Можете взять от процессорного радиатора без вентилятора. Они стоят рублей 50 на развалах.

DOC

Сообщение DOC » 03 фев 2016, 14:30

Лучше конечно сделать выносной с цифровой индикацией температуры :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

neon

Сообщение neon » 03 фев 2016, 14:34

лучше. Продаются полностью готовые варианты или с внешним симистором.

Автор темы
KOT_MA

Сообщение KOT_MA » 03 фев 2016, 16:05

Безусловно цифровой лучше и точнее, но я тут на частотник разжиться никак не могу, а цифровичек не дешевле стоит. Поэтому буду обходится малой кровью.

DOC

Сообщение DOC » 03 фев 2016, 16:19

Саш а для каких целей эта печка? а то может и нужна то только максималка :)
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Вернуться в «Термическое дело»