Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Аватара пользователя
neon

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #11 neon » 25 янв 2016, 01:06

запас по мощности сделали для возможности большей скорости нагрева, а когда она уже нагрелась, нет необходимости в большой мощности (определяются потерями тепла).
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
KOT_MA

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #12 KOT_MA » 25 янв 2016, 01:11

neon писал(а):Источник цитаты запас по мощности сделали для возможности большей скорости нагрева, а когда она уже нагрелась, нет необходимости в большой мощности (определяются потерями тепла).

Да, это верно. Но если нихром печи может работать на всю мощность, но и конечную температуру будет выдавать больше чем 900*С? Не так ли?

Аватара пользователя
neon

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #13 neon » 25 янв 2016, 01:30

верно. В нихромовых нагревателях отслаивание окалины начинается уже при 700-800 ºC, т. е. при частом термоциклировании и превышении данной температуры, срок службы будет снижаться. Окисляемость данного сплава при 1200 ºC почти в 6 раз больше, чем при 1000 ºC.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #14 е_Вячеслав » 25 янв 2016, 02:10

KOT_MA,А, теплоизоляция в ней цела? А, то судя по фоткам, вроде пустота вокруг муфеля.

Аватара пользователя
Автор темы
KOT_MA

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #15 KOT_MA » 25 янв 2016, 16:12

е_Вячеслав писал(а):Источник цитаты KOT_MA,А, теплоизоляция в ней цела? А, то судя по фоткам, вроде пустота вокруг муфеля.

Да, по теплоизоляции, что забыл сказать. Оказывается он со временем сседается, сседается аж до самого муфеля и народ чем только не трамбует. И минвату ложут, и кирпичи шамотные толкут, и базальтовые хлопья, и кой-то спец высоко температурный песок досыпают. В общем годится все, что держит высокую температуру. А еще, форумчанин писал, что на предприятии по изготовлении муфельных печей в качестве утеплителя для ПМ-8 используют ...это... За гуглил этот утеплитель, а он не такой уже и дорогой и есть у нас в продаже. Единственно, что я не додумался сразу сделать, так это записать название этого утеплителя. Придется заново перечитывать форум.
Со слов продавца, перед повторною проверкою на работоспособность, он вскрывал крышку - утеплитель есть. Но по фото видно, что его не так уже и много там.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #16 е_Вячеслав » 25 янв 2016, 16:42

KOT_MA писал(а):Источник цитаты А еще, форумчанин писал, что на предприятии по изготовлении муфельных печей в качестве утеплителя для ПМ-8 используют ...это...
Что то ссылка не прокатила! Утеплитель лучше забивать, как можно плотнее, хотя сделать это проблематично, особенно со стороны передней панели. Возможно туда будет лучше вырезать по размеру и проложить вот это http://www.rosconmarket.ru/potolki/podv ... 7886818001 ссылку дал первую попавшуюся, можно более дешевые найти.

Аватара пользователя
ROW

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #17 ROW » 25 янв 2016, 17:16

KOT_MA писал(а):Источник цитаты кой-то спец высоко температурный песок досыпают
а мертель не пойдет?
Каждый убежден, что другие ошибаются, когда судят о нем, и что он не ошибается, когда судит о других.

Аватара пользователя
е_Вячеслав

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #18 е_Вячеслав » 25 янв 2016, 18:39

ROW писал(а):Источник цитаты а мертель не пойдет?
Не пойдет, она спекается и теплопроводность у нее высокая. Вот, дефекты муфеля заделать, она пойдет, но, на мой взгляд лучше применить высокотемпературный герметик.

Аватара пользователя
DOC

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #19 DOC » 25 янв 2016, 23:33

Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

Аватара пользователя
neon

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #20 neon » 26 янв 2016, 00:40

KOT_MA, Александр, вот что я вам могу посоветовать https://www.avito.ru/chelyabinsk/oborud ... _574370961

из него можете защиту сделать или хоть новую рабочую камеру и не одну (сравните с 4000 руб. за новую и с трещинами), тигли и т. д. В общем хороший материал по свойствам и применению и, что самое главное для многих, недорого! Усадки практически не даёт. Только храните его в герметичной упаковке. Уточните у продавца степень пластичности и можете заказывать. Если не вам, то многим может пригодиться.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Термическое дело»