Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Аватара пользователя
Автор темы
KOT_MA

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #91 KOT_MA » 03 май 2016, 23:52

Может на моей муфельке из спиралями что-то может было переделано то возьмем вашу. На 9 положении - 0 ом дает максимальную температуру 900*, на 8 - 2 ом - 800* то если мы оставим спираль, печь больше не выйдет на максимальную температуру 800 для нее будет пределом. К примеру для стали 40Х нужна температура 840*, а для некоторых и того больше. Тож искусство требует жертв.

Аватара пользователя
alex366

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #92 alex366 » 04 май 2016, 00:23

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Может на моей муфельке из спиралями что-то может было переделано то возьмем вашу.

С моей другая история - у нее муфель намотан 1,5мм нихромом (сопротивление муфеля 12 ом) и судя по всему с завода так, так как прежний хозяин был первым владельцем и точно ничего с ней не делал. Поэтому она свои 900 и на 7-мом положении спокойно набирает часа за 1,5.
Наберет ли ПМ-ка 900 на "родном" 1,2мм нихроме в 7-мом или 8-мом положении я не знаю, хотя должна набрать, дольше только. На 9-том она по идеи к 1000 должна подобраться. Сейчас у меня нет ни у кого у знакомых ПМ-ки чтобы проверить :)
А про все что я писал выше про шунты и так далее: в бытность свою был свидетелем как окочурились две новых ПМ-ки друг за другом в режиме 3 часа через 2 (3часа включена на полную, после этого выключали на примерно на 2 часа, 2 таких цикла за рабочий день, 3-4 дня в неделю). У обоих умерли спирали муфеля примерно через пару месяцев...

Аватара пользователя
Автор темы
KOT_MA

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #93 KOT_MA » 04 май 2016, 01:03

alex366 писал(а):Источник цитаты С моей другая история - у нее муфель намотан 1,5мм нихромом (сопротивление муфеля 12 ом) и судя по всему с завода так,

загадка однако, две одинаковые печки но разное сечение нихрома и сопротивление спиралей :unknown: кому верить.

Аватара пользователя
alex366

Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Сообщение #94 alex366 » 04 май 2016, 01:10

Сообщение не по теме
KOT_MA писал(а):Источник цитаты загадка однако, две одинаковые печки но разное сечение нихрома и сопротивление спиралей

Загадка... Сейчас я уже не узнаю где мотали, на заводе или нет. Но преждний владелец брал новую - пылилась на складе, попользовался несколько раз - потом из угла в угол переставлял.
Свернуть


Вернуться в «Термическое дело»