Муфельная печь ПМ-8 (купила баба порося)

Автор темы
KOT_MA

Сообщение #1 KOT_MA » 24 янв 2016, 20:43

Не было у бабы забот, так купила баба поросят.
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - maxresdefault.jpg

Аааааааааааааааа.......... :cry1:
Но сегодня речь пойдет не про этих поросят. Речь пойдет о муфельной печи.
Давным давно, очень давно, смотрел на Ютубе всякие видяшки по металлообработке. Я на то время только обжился своим первым школьным токарным станком ТВ-4 и нужно было познавать азы стружкоделов. И вот в одном из видео оговорились, что справочник "Спутник термиста" очень нужная книжка в ТВЧ и очень редкая. И чисто случайно, негаданно и нежданно, натыкаюсь на Чипе в барахолке на только что выложенную на продажу эту же книжку. Да, цена на нее, на то время была в 10$. И я так нехотя поставил на нее бронь, дороговато было и ТВЧ для меня даже в планах и не была. А потом как понеслось, за считаны минуты, после меня еще с два десятка стало в очередь, но я был во главе сего списка. И понял я, что книжка стоящая и нужно все же ее брать.
И вот так стал я обладателем сего справочника
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - 1.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - 2.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - 3.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - 4.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - 5.jpg

И. С. Каменичный "Спутник термиста"

ROW

Сообщение #2 ROW » 24 янв 2016, 21:55

А про печь где? :? Мне тут брат приходит и говорит на работе (работает сварщиком на моторном заводе) лабораторию законсервированную бомбили..муфельные печки (судя по описаню типа школьных) на металлолом сказали сдать..попробовал приспроситься типа выкупить, а фиг там! под пресс загнали! :facepalm: а печки говорит на вид как новые , но при включении в сеть не работали :unknown: ээх враги!
- Ты что, совсем без царя в голове?
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
KOT_MA

Сообщение #3 KOT_MA » 24 янв 2016, 21:59

Купил да й купил, лежит она без надобности. А тем временем мои хотелки все росли да й росли. И фрезерный НГФ появился и станки по дереву, и кузнечный горн, и материал на литейку сносится, и как бы еще не жмет но ТВЧ не помешала бы. И так периодически посматривал барахолки форумов и другие торговые площадки, кто по чем торгует муфельками. Дороговато как-то, да еще и курс доллар постоянно скачет. Для себя выявил три типа продавцов: барыги, адекватные и не сполна разума. Сею печку на Чипе я приметил еще прошлым летом, просили за нее адекватную цену, но не настолько чтобы ее купить. А потом я заметил, что на нее пошло ежемесячное десятипроцентное снижение цены, но на барахолке печек было много и они нехотя продавались и повторно перевыставлялись. И вот буквально с недавним скачком курса доллара в барахолке Чипа и еще на двух площадках выгребли по адекватной цене все печки. Видать срочная потребность в ТВЧ :rofl: И так карты сложились, что на днях провернул одно дело и у мну появились неучтенные в семейной казне денюжка, да еще и в которых и не было потребности. Такое бывает раз на сто лет. И было бы грех не воспользоваться этим случаем в корыстных целях. :undecided:
И поторговавшись купила баба порося
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-093034000 1425752980.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-013193300 1425753008.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-017634800 1425753044.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-069538000 1425752996.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-066472300 1425753097.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-052089600 1425753235.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-043402000 1425753055.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-037499800 1425753020.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-032699100 1425753031.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-034762100 1425753144.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-046114600 1425753158.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-055932900 1425753132.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-057950800 1425753206.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-077928000 1425753191.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-001055800 1425753179.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-010978500 1425753110.jpg
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - auction-37270-008420000 1425753222.jpg

ROW

Сообщение #4 ROW » 24 янв 2016, 22:09

KOT_MA писал(а):Источник цитаты А потом я заметил, что на нее пошло ежемесячное десятипроцентное снижение цены
я ее тоже там видел ,запомнился скол у дверки
KOT_MA писал(а):Источник цитаты А тем временем мои хотелки все росли да й росли.
да ничего не говори! :jokingly:
KOT_MA писал(а):Источник цитаты И так карты сложились, что на днях провернул одно дело и у мну появились неучтенные в семейной казне денюжка, да еще и в которых и не было потребности. Такое бывает раз на сто лет.
и это тоже правда! :hi: :drinks: я своего утопленника так купил ТВ-16
- Ну почему? у меня там конституционная монархия. Царь вроде бы есть, но реальная власть у тараканов.

Автор темы
KOT_MA

Сообщение #5 KOT_MA » 24 янв 2016, 22:32

:facepalm: Вы наверное ее видели на Чипе в барахолке. Почему повелся на эту печку? Да потому, что других не было, и цена на нее еще на 10% опустилась и стала еще приемлемой. Но все же вид ее отпугивает. А еще, это то, что она комплектная и немало важное - это то, что она в рабочем состоянии. Т.е спираль муфеля целая и при повторной проверке греет. Сама камера, внутри, целая, повреждено только в начале. По цвету муфеля можно сказать, что печь мало эксплуатировалась, либо вообще не работала, но хранилась совсем неправильно. Да и в добавок на нее наверное целый дом обрушился. И комплектная она, все спирали на месте, переключатель тоже, и на дверце все кусочки керамики. В общем прикинул тут, да еще почитав спецтемы и показалось мне, что смогу эту печь оживить. Созвонился с продавцом, обсудили ее внешний вид и состояние, поторговавшись, я ее решил выкупить. Сошлись на цене, в переводе на теперешний курс, на 30 вечно зеленых. Перевел вчера денежку и теперь осталось дождаться приезда ее в мою мастерскую.
В общем вот такой вот Степашка.

Автор темы
KOT_MA

Сообщение #6 KOT_MA » 24 янв 2016, 22:44

Немного о характеристиках печи:
Назначение.
Печь предназначена для термической обработки материалов в средней школе. А после школы она успешно эксплуатируется в частных мастерских как по назначению, так и для подогрева бутербродов и для запекании картошки.

Технические данные.
Напряжение питания - переменный ток напряжением 220 В, частотою 50 Гц.
Максимальная потребляемая мощность 2,4 кВт с восьмью промежуточными ступенями.
Максимальная температура внутри муфеля - 900°С.
Время разогрева до максимальной температуры (при незагруженной рабочей камеры) не более двух часов.
Габаритные размеры печи не более: длина 425 мм, ширина 390 мм, высота 530 мм.
Внутренние размеры муфеля печи не менее: длина 300 мм, ширина 190 мм, высота 120 мм.
Масса печи не более 28 кг.

Руководство по эксплуатации.

ROW

Сообщение #7 ROW » 24 янв 2016, 22:56

KOT_MA писал(а):Источник цитаты это то, что она в рабочем состоянии. Т.е спираль муфеля целая и при повторной проверке греет.
а вот это действительно ценнно нынче китайцы завалили своим "нихромом" а толку от него там какой то сплав но ни нихром..перегорает на раз два ..и по сопротивлению считали и по длинне ..чего то не того..

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Вы наверное ее видели на Чипе в барахолке.
:shock: Вроде было "Ты" :? Напишу Игорю пусть фотку мою уберет,чтоб форумчан не пугать своей дремучестью :jokingly:

Автор темы
KOT_MA

Сообщение #8 KOT_MA » 24 янв 2016, 23:26

ROW писал(а):Источник цитаты на металлолом сказали сдать..попробовал приспроситься типа выкупить, а фиг там! под пресс загнали!

я бы им руки повыдергивал, без наркоза повыдергивал. И сам не гам и другим не дам.
ROW писал(а):Источник цитаты да ничего не говори!

подозреваю, что это заразная прогрессирующая болезнь. От которой еще не изобрели вакцину.
ROW писал(а):Источник цитаты а вот это действительно ценнно нынче китайцы завалили своим "нихромом" а толку от него там какой то сплав но ни нихром..перегорает на раз два ..и по сопротивлению считали и по длинне ..чего то не того..

меня вот добивает, китайцы для себя тоже таким гавном мотают?
ROW писал(а):Источник цитаты Вроде было "Ты

Ром, менять ничего не надо.

Petr2

Сообщение #9 Petr2 » 24 янв 2016, 23:30

KOT_MA писал(а):Источник цитаты Время разогрева до максимальной температуры (при незагруженной рабочей камеры) не более двух часов.

Э-э-э...у меня похоже, какая то термоядерная печка...она за 40 минут раскаляется.. :?

Автор темы
KOT_MA

Сообщение #10 KOT_MA » 25 янв 2016, 00:56

Petr2 писал(а):Источник цитаты
KOT_MA писал(а):Источник цитаты Время разогрева до максимальной температуры (при незагруженной рабочей камеры) не более двух часов.

Э-э-э...у меня похоже, какая то термоядерная печка...она за 40 минут раскаляется.. :?

Так пишет руководство по эксплуатации, а вот форумчани пишут обратное, то, что она за меньшее время разгоняется и разгоняется больше 900*С.
причем в руководстве приведен график
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - 2016-01-23_22-20-25.png

на котором изображено максимальную температуру 1050*С, а руководство гласит max 900*С. Также расписано, что при температуре в 900*С печь потребляет всего 70% мощности от заявленных 2,4квт. А где же остальные 30%.
Также написано, что 8 и 9 положение регулятора "не регламентируется"
Муфельная печь ПМ-8 купила баба порося  - 2016-01-24_21-42-08.png

а они ведь рабочие.
Обсуждалось, что у нихрома рабочая максимальная температура 1200*С, но из-за теплопотерь в самой керамике, рассчитали, что муфель и утеплитель отнимает 150*С - вот и получается max. температура 1050*С.
Единственный заметил минус в этой печки, так это отсутствие температуры в 200*С. Подумываю намотать спираль для 10 положения рукоятки.
Чтобы снабдить печку электронкою нужно почку продать, поэтому будет она (печь) работать на спиралях.

Отправлено спустя 7 минут 33 секунды:
Petr2, а можете померить сопротивление обмотки муфеля? мне для сравнения и спиралей если можно. Если память не изменила, то сопротивление муфеля должно быть 21 Ом.

Вернуться в «Термическое дело»