Кварцеватель (кварцлампа)

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 19 фев 2016, 06:22

Не успел дописать. На электричку торопился. :oops:
Эта лампа очень опасна при неправильном применении! Там же в армии с ней произошли пара случаев.
Пришел ко мне один человек. Сзади коленки, на сгибе появился фурункул приличный. Давай говорит погреем. Ну не вопрос. Жалко что ли. Лампа была ввернута в здоровый прожектор с отражателем не из стекла, а из алюминия! Соответственно фокусировала УФ в некоторое пятно. Ну я и говорю погрей немного, а сам ушел. Вернулся через полчаса,а он все сидит греет! Я в осадок, говорю всё, пипец будет. Вобщем кожа под коленкой слезла вся до мяса. 2 месяца залечивал ожог.
Второй случай со мной. Решил перед дембелем позагорать. Лампа без отражателя висела на высоте полутора или чуть больше метров над кушеткой. Ну и уснул под этой лампой. Проспал пару часов. Одежду одеть потом не мог. Меня намазали алоевой мазью и ходил по клубу в одних труселях никуда не высовывая носа. Кожа в нескольких местах лопнула. На до мной ржали, индеецем звали. Красный как рак. Зато загар получился на славу! :D По приезду домой весь этот загар в бане слез лохмотьями.
И еще 2 случая лечения.
Уже дома стал бриться лезвием (в армии электробритвой). Ну и немного порезался кое где. Не страшно, все резались. Залепил газеткой и все. Но кожа начала в этих местах гнить. Видать сказалась акклиматизация после Казахстана. И самое поганое после сна, сукровица, что текла из ранок, поражала кожу и по следу сукровицы кожа поражалась и тоже начинала гнить. картина была страшноватая. Дотекло как то до уха и ухо тоже начало гнить. Поход в больницу ничего не дал. Врач выписал какую то мазь и жидкость для протирания ран. Но это никак не помогало. Через месяц после пореза, на меня было страшно взглянуть. И я вспомнил про УФ лампу. Отчим мне притащил ДРЛ 250 ватт и дроссель. Соорудив установку :D погрел. На следующий день утром сукровица уже не текла. Образовалась корочка. Еще раз погрел. И всё! За неделю все зажило и только еще полгода оставались темные пятна на лице напоминая о неприятности.
Еще случай. Шурин приехал из плаванья какие то пятна по телу на уровне груди. Ходил к врачам, без толку. Пятна сухие. шелушатся и зудят. Ну и применили эту лампу. Прогревался с неделю по 10 минут с расстояния 1 метр лампа 250 ватт. Все прошло! Потом узнали что это был опоясывающий лишай. То бишь герпес. С тех пор как ни странно, у шурина ни одного случая рецидива лишая не было.
Вот вам и чудо-лампа! :hi:

Автор темы
alex.573
Реальное имя: Алексей Геннадьевич С.
Станки: Трижды Герой Мира.Штаб дивизий тяжелых пулеметов.

Сообщение alex.573 » 19 фев 2016, 06:36

не, я "включил и убежал", выключать- бегом, и вилку из розетки дерг.
Кстати, ноги приделали моей лампе. В школу отнес дочке,класс кварцевать, как раз эпидемия. С утра привожу ее- нету. Опять дрлку колотить.
Значит, хорошая весч, раз скоммуниздили.

Леха-сумо
Реальное имя: Алексей(можно Леха :-))

Сообщение Леха-сумо » 19 фев 2016, 06:40

блин! вечером пойду искать в сарае свое устройство!
у жены (пардон гусары за интимные подробности) на правой булочке попки тоже кожица шелушится.. мажем и кремами и ... (Ржевский МОЛЧАТЬ! !!) не проходит. .. пробуем лампу аладдина :-D ;-)
Жги асфальт, а не резину!!!

vovasm
Реальное имя: Владимир

Сообщение vovasm » 19 фев 2016, 07:28

я себе тоже из того что было сообразил, тотже упс помял пожамкал , дрт-400 и дроссель с кондером
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Дети растут, игрушки дорожают...

AZM.SU
Реальное имя: Нижанковский Тарас Львович

Сообщение AZM.SU » 20 фев 2016, 03:37

AnSm писал(а):Источник цитаты Пришел ко мне один человек. Сзади коленки, на сгибе появился фурункул приличный. Давай говорит погреем.

УФ не ИК, оно не греет. УФ сжигает.
Это так, для внесения ясности.

Георг Ом
Реальное имя: Юрий
Станки: С-193Н, китайская сверлилка ИолаК

Сообщение Георг Ом » 20 фев 2016, 10:51

Мне достался в наследство еще советский фирменный бытовой кварцеватель ИК+УФ. Латвийского производства. Там в качестве балласта 4 спиральки нихромовых в кварцевых трубках. К сожалению трубки по краям пораскалывались после нескольких падений, но основная ртутная горелка крепко держится. Работает как Калаш.

AnSm
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 20 фев 2016, 11:29

AZM.SU писал(а):Источник цитаты Это так, для внесения ясности.

Не стоило утруждаться. :)
Придется по этому поводу пояснить тоже. В обиходе ,в поликлиниках, процедуры УВЧ, УФ и им подобным называют "сходить погреться" или "на прогревание". Так говорят люди не знакомые ни с физикой, ни с электротехникой ни с другими дисциплинами. Так и меня просили погреться, в не облучиться, что я и передал без изменения в рассказе. Кстати киловаттная колба размещенная в фокусе отражателя не только облучает УФ хорошо, но и греет не слабо за счет ИК излучения ртутной дуги.

Вернуться в «Разное»