Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #1 Денис# » 24 янв 2016, 02:48

И снова всем привет!
Эта идея с виду наверно не менее бредовая чем самодельный лазер, однако их производят, а значит повторение возможно.
Мне некоторое время не дают покоя станки ЧПУ и установки раскроя, т.к. им у меня есть некоторое кол-во работы, да и интересно ведь! :)
Для будущих прихожан сразу настоятельно прошу не "советовать" купить и зарабатывать. Такой цели нет, форум технический посему интересно создать. Даст Бог подрастем - будете нашими торговать :)

Итак, что мне известно (а известно совсем чуть-чуть): в установках гидроабразивной резки (далее ГАР) в качестве режущего вещества используется струя воды, как правило с добавлением абразива. Абразив это как я понимаю гранатовый песок.
Минимальное рабочее давление с каким я сталкивался в описаниях в тырнете это 50МПа, это устаревшие установки. Современные установки качают 500-600 МПа если я все правильно понимаю. реально работать вроде можно со 100МПа.

Я лично человек небогатый, посему приходится марамойничать периодически. Соответственно и тут не буду пока рассматривать покупку готовых насосов брендовых, а буду думать как по максимуму создать самому.
Какой вариант повышения давления я рассматриваю за основной? Мультипликатор.
Мысль такая: берем гидроцилиндр обычный с поршнем допустим 160мм в диаметре и со штоком скажем 30мм в диаметре. Соответственно площадь поршня ГЦ = 20106 кв.мм, площадь штока = 707, соответственно отношение будет 20106/707=28,44 раза. Т.е. если мы будем давить на поршень ГЦ 16МПА, то шток 30мм будет давить уже 16МПА х 28,44 = 455 Мпа Верно я понимаю? Вполне себе давленице получается.
Что нам нужно, что бы шток 30мм давил в некую емкость закрытую наполненную водой, вытесняя эту воду через клапан в транспортную трубку. Клапан должен настраиваться на открытие не ниже определенного давления.
Далее для устранения пульсаций мы можем сделать наш ГЦ двухсторонним, с двумя выходами ведущими на гидроаккумулятор (если необходимо), в качестве которого в принципе может работать бухта транспортной магистрали. Ну и голова непосредственно.
Понятно что это общая схема и черт кроется в деталях, но давайте сначала проверим общую концепцию, правильно ли я мыслю, верно ли считаю и пр.

От этого попробуем плясать дальше.
nikirk2, neon, T-Duke, и ВСЕ ВСЕ ВСЕ !!! присоединяйтесь, только чур не ругаться тут :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #2 neon » 24 янв 2016, 04:48

жили были Ох и Ах. Даже не знаю с чего начать. Не хочется говорить, что невозможно, это возможно, но затраты превысят все разумные пределы, особенно если необходимо обеспечить приемлемый срок службы до замены основных элементов и уплотнителей. Один цилиндр с гильзой чего стоят. В современных вариантах керамический цилиндр стоит около 140000 рублей, а китайские варианты около 35000. На одних уплотнениях можно разориться в самодельной установке. Про цилиндр (технологию изготовления) вообще молчу. Это ещё до расходных материалов не дошли (песок, сопла, смесительная трубка). РВД (рукава высокого давления) сложно достать и стоят они не мало.

В общем поговорим, поговорим и разойдёмся, такой прогноз данной темы на 99 %. Факты есть в сети. Даже по готовым чертежам изготовить выльется в приличные расходы. Дешевле будет китайский б/у насос купить и другие готовые компоненты. При этом довести дело до конца удавалось из большого количества желающих буквально единицам.

Ещё вспомнил про гидроаккумулятор, это ещё один финиш. Там специальные марки стали (дорогие, защита, предварительная обработка очень высоким давлением и т. д.), обычно труба в трубе. Посмотрите на толщину стенки и длину. Как делать будете такой простой со стороны компонент? Даже не этом можно встать и не подняться. Извините за пессимизм в тексте, хотя я и оптимист в квадрате, но и реалист одновременно. Самостоятельно изготовить можно имея много денег или запасную жизнь.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #3 Денис# » 24 янв 2016, 05:00

Ну про дешевле и купить это как я говорил не интересно, так что упустим.
Про "поговорим и разойдемся" - возможно, однако не вижу чего то плохого в таком разговоре, по крайней мере на фоне многих других тем.

А вот если Вы расскажете про особенности цилиндров, гильз, уплотнителей то будет интересно. Чем таким они заслужили ценник в 140 тыр, почему керамика и какие характеристики там требуются. Почему нельзя взять обычный ГЦ? У него как было 16МПа так и остается рабочих, чем он хуже керамики дорогой?
Так же и по уплотнениям. Какие требуются характеристики этих уплотнителей? Из чего они состоят и как изготовлены?
Народ по слухам спокойненько так вкорячивает в фирменные установки свой колхоз и трудится, чем мы хуже?

Что касаемо расходников вроде песка, сопел и пр. вообще непонятно. Их что на фирмовую установку покупать, что на такую... в чем разница?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #4 neon » 24 янв 2016, 05:16

Денис# писал(а):Источник цитаты Про "поговорим и разойдемся" - возможно, однако не вижу чего то плохого в таком разговоре, по крайней мере на фоне многих других тем.

по большому счёту это не так. Темы для развлечения это как жвачка для ума, пока там что-то пишешь, мозг вроде как занят, но не загружен сильно, вот в профильных темах просто так языки точить можно, зная что по сути ничего не выйдет, но при этом ум попадает в западню, со всеми вытекающими. Примерно так можно рассуждать о политике каждый день, зная, что каждый в частности на неё не может повлиять ни на один процент.

Денис# писал(а):Источник цитаты А вот если Вы расскажете про особенности цилиндров, гильз, уплотнителей то будет интересно.

вы сперва обзор сделайте, для вас полезней и лучше будет, чтобы общаться хоть на пальцах. Не сочтите за мою наглость.

Денис# писал(а):Источник цитаты Чем таким они заслужили ценник в 140 тыр, почему керамика и какие характеристики там требуются.

твёрдость, износостойкость, заданный ТКЛР, инертность к воде при таких давлениях.

Денис# писал(а):Источник цитаты Почему нельзя взять обычный ГЦ? У него как было 16МПа так и остается рабочих, чем он хуже керамики дорогой?

я говорил о рабочем поршне высокого давления.

Денис# писал(а):Источник цитаты Так же и по уплотнениям. Какие требуются характеристики этих уплотнителей? Из чего они состоят и как изготовлены?

до них ещё дойти надо.

Денис# писал(а):Источник цитаты Народ по слухам спокойненько так вкорячивает в фирменные установки свой колхоз и трудится, чем мы хуже?

некоторые простые вещи вполне изготовить самостоятельно, но ключевые компоненты осилили единицы и там говорить о большом сроке службы (может исчисляться часами) не приходится.

Денис# писал(а):Источник цитаты Что касаемо расходников вроде песка, сопел и пр. вообще непонятно. Их что на фирмовую установку покупать, что на такую... в чем разница?

тут дело не в разнице. Всё это стоит больших денег и работающих станок ещё не гарантирует получение прибыли. Так бы каждый продал квартиру, купил станок, заработал, купил две квартиры. Тут от человека больше зависит и надо подумать, стоит вообще тратить на это своё время, а уйдёт его не мало, потом на доработку (несколько лет точно), потом станок может начать разваливаться быстрее, чем будут покупаться запасные части. Я не отговариваю, ваше право уважаю, но вы тоже должны нести груз ответственности за то, что втянули нас в своё обсуждение.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #5 Денис# » 24 янв 2016, 06:11

neon писал(а):Источник цитаты я говорил о рабочем поршне высокого давления.


угу, осознал.

neon писал(а):Источник цитаты вы сперва обзор сделайте, для вас полезней и лучше будет, чтобы общаться хоть на пальцах. Не сочтите за мою наглость.


Мне бы его в Питере в руках повертеть... В смысле когда кто то свой преребирает носом там поводить да вопросы позадавать... Что то на фотографиях видел, но живьем это живьем..

neon писал(а):Источник цитаты твёрдость, износостойкость, заданный ТКЛР, инертность к воде при таких давлениях.


neon писал(а):Источник цитаты некоторые простые вещи вполне изготовить самостоятельно, но ключевые компоненты осилили единицы и там говорить о большом сроке службы (может исчисляться часами) не приходится.


В общем поискать золотую середину. Перфекционизм на данной стадии убийственен для идеи С керамикой я ни когда не сталкивался и перспектив в ближайшем времени не вижу.

neon писал(а):Источник цитаты Всё это стоит больших денег и работающих станок ещё не гарантирует получение прибыли. Так бы каждый продал квартиру, купил станок, заработал, купил две квартиры. Тут от человека больше зависит и надо подумать, стоит вообще тратить на это своё время,



Ну это не формат ни темы, ни форума даже как мне кажется. Различные качели "стОит- не стОит", "продам-не продам", "стану ли миллионером или не стану", "достоин ли я должности директора и звания бизнесмена или нет" и пр. думаю стоит оставить для других форумов, тут же смысл иной. Всё просто и банально: как сделать и что для этого нужно. Нужно понимать конечную задачу и её характеристики. Исходя их этого понять какие свойства требуются от деталей и как можно этого добиться. После нужно понять можно ли как то минимизировать расходы и что при этом теряем. Ну и разобраться каким образом добыть/изготовить различные детали.

neon писал(а):Источник цитаты но вы тоже должны нести груз ответственности за то, что втянули нас в своё обсуждение.


Отнюдь, это в том числе и Ваш груз ответственности с приходом на форум :) Так что не надо меня к расстрельной стене ставить :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #6 neon » 24 янв 2016, 06:28

Денис# писал(а):Источник цитаты Мне бы его в Питере в руках повертеть...

так напроситесь на экскурсию. В вашем городе установок хватает, в т. ч. и тех, кто продаёт (есть что посмотреть), насколько я знаю. За спрос не бьют.

Денис# писал(а):Источник цитаты Ну это не формат ни темы, ни форума даже как мне кажется.

верно, это формат вашего решения, со всеми затратами средств, времени и т. д. Просто надо понимать, что урожай будет зависеть от многих факторов, если он вообще будет.

Денис# писал(а):Источник цитаты Так что не надо меня к расстрельной стене ставить

мы тут по одну сторону баррикад, но заварили кашу вы. Это как Ленин и большевики :D
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #7 Денис# » 24 янв 2016, 06:53

neon писал(а):Источник цитаты так напроситесь на экскурсию


В том то и сложность что не знаю тех кто эти установки ковыряет. Надеяться же что манагер торгующий в состоянии будет ответить на вопросы по конструктиву да ещё и с цифрами как то не приходится по моему :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #8 neon » 24 янв 2016, 13:05

тогда к тем кто эксплуатирует станки, только придумайте историю, чтобы не представиться их конкурентом.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Аватара пользователя
Автор темы
Денис#

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #9 Денис# » 24 янв 2016, 13:16

neon писал(а):Источник цитаты тогда к тем кто эксплуатирует станки, только придумайте историю, чтобы не представиться их конкурентом.


Вот таких знакомств нет пока. А если просто придти в контору и сказать что то вроде "давайте ваш станок разберем, посмотреть хочу, у меня печеньки есть" думаю что пошлют подальше. Я б послал :)

Вот кстати интересное видео, хоть и рекламное

http://www.youtube.com/watch?v=z_9y4_Ns5KI#t=198

показана с 40 секунды одна из возможных схем насоса.

Я бы честно говоря рассматривал вариант обычного ГЦ, на него с торцов вместо крышек прикручиваем точеные из нержавейки камеры высокого давления. Выдавливание жидкости из камеры за счет объемного вытеснения. Между камерой ГЦ и камерой ВД нужно предусмотреть уплотнения. Слышал что как раз в этот узел соотечественники вставляют неоригинальные уплотнения, в том числе самодельные, и все преспокойненько так работает.
Так же предусмотреть переключающие клапана гидравлики низкого давления что бы зациклить систему.
Где тут сложности и невозможности? посему должна быть керамика, а не нержа например? Ну и как организовать уплотнения между камерами ВД и НД? Для меня пока самый неясный вопрос это уплотнения на данном этапе обсуждения.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Аватара пользователя
neon

Самодельная установка гидроабразивной резки (ГАР)

Сообщение #10 neon » 24 янв 2016, 13:53

а если подумать? Договариваетесь с фирмой, заказываете самую простую обработку и напрашиваетесь посмотреть. Обычно с этим проблем нет.

Денис# писал(а):Источник цитаты Я бы честно говоря рассматривал вариант обычного ГЦ, на него с торцов вместо крышек прикручиваем точеные из нержавейки камеры высокого давления. Выдавливание жидкости из камеры за счет объемного вытеснения.

вот этот момент не понял. Изобретать велосипед не стоит.

Денис# писал(а):Источник цитаты Где тут сложности и невозможности?

их нет, пока вы не дошли до камеры высокого давления.

Денис# писал(а):Источник цитаты посему должна быть керамика, а не нержа например?

под нержей можно подразумевать всё что угодно. Если использовать поршень из специальных сплавов, которые не так просто найти, то хватит его ненадолго. Вот дистанционную втулку делают обычно делают из металла, как и сам цилиндр, но опять же, сплавы там не ходовые. По конкретным маркам надо поднимать информацию, которую в своё время накопал, но на это не один день уйдёт.

Денис# писал(а):Источник цитаты Ну и как организовать уплотнения между камерами ВД и НД? Для меня пока самый неясный вопрос это уплотнения на данном этапе обсуждения.

ещё раз повторюсь, вы пытаетесь думать о переполненной пепельнице в автомобиле, который ещё не начали собирать. Начните с самого простого, а именно с гидроаккумулятора. Он прост внешне, но очень сложен в изготовлении. Одна стоимость стали введёт вас в ступор, а их там две, труба в трубе. Задача ещё в опрессовке давлением больше рабочего, насколько я знаю, оно должно превышать в два раза, а это почти 800 МПа. Спрашивается чем и где?

Вот можете посмотреть некоторые подробности по мультипликатору: http://www.chipmaker.ru/topic/41232/pag ... msearch__1

Посмотрите там заодно стоимость керамического стержня.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.


Вернуться в «Станки»