Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 27 янв 2016, 13:15

То есть вместо плоскопараллельных зеркал, или пластин под углом Брюстера, ставим мениски?
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 27 янв 2016, 13:19

Уважаемый неон. Почему именно менисковые? Вы несколько поблекли в моих глазах. Менисковые - потому что они не имеют плоских поверхностей. От которых происходит отражение части излучения лазера. От вогнутой поверхности отраженное излучение фокусируется и пройдя фокус вогнутой поверхности - рассеивается.

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Уважаемый дюк. Мы обсуждали фокусирующие линзы. Брюстер здесь не при делах. Как сделать резонатор, конечно же расскажу. И будет все это без Брюстера. А почему, расскажу чуть позже.

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 27 янв 2016, 13:26

Подождите, это уже не неон. Это я спрашиваю.

Обсуждаете фокусирующие линзы именно Вы, тут вообще даже с трубками еще не разобрались.

Итак, куда Вы предлагаете ставить менисковые линзы? И на кой пень они сейчас нужны, в зародыше проекта? И это, по нитриду титана в виде пленки, пруф пожалуйста приведите. Я лично не верю, что он улучшает отражение.

Или речь идет о покрытии в четверть длины волны и улучшении на какой-то определенной длине волны?

И вот неон привел график отражения именно для пленки нитрида титана. Слушайте, единственный кто здесь говорит уверенно и доказательно на счет лазеров - именно неон.

Вы же говорите что-то о чем вообще возникают смутные сомнения. Пожалуйста пруф по пленке нитрида титана. Очень хочу узреть.

Линзы фокусирующие излучение - самая последняя часть лазера.

Тут даже систему накачки еще не обсудили даже на начальном уровне. Какие линзы? Какие юстировки? Что настраивать? Что фокусировать?

Отправлено спустя 9 минут 54 секунды:
nikirk2 писал(а):Источник цитаты И будет все это без Брюстера. А почему, расскажу чуть позже.

Понятное дело. Резонаторов есть много разных конструкций, мне лично нравится просветляющаяся оптика. Но это сейчас вообще к делу не относится. Ибо нечем генерировать. Активная среда не излучает. Накачки нету. Энергию куда вносим? Чем вносим? Какой разряд? Продольный? Поперечный? Куда деваем тепло? На чем все крепится? Какие зеркала с напылениями и линзы, если ничего нет в помине? Нет лазера.

Слышите? Нет лазера. Зачем разговоры о том, что через год только может стать актуальным?

Отправлено спустя 12 минут 58 секунд:
Для тех кто не знает что такое лазер.

Линзы и всякая подобная ерунда - это только очки для лазера. Сам лазер - это разрядная камера и система накачки со всеми сопутствующими системами. И только когда будет объект вожделения, только тогда на него можно надевать очки. А пока все эти разговоры в пустую.

Первейшая задача решить вопрос с разрядной камерой, типом разряда и источником накачки. А здесь не одна тысяча баксов спряталась.

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 27 янв 2016, 13:50

Можно и на 10лет растянуть создание лазера. У студентов есть только четыре занятия по два часа, создать СО2 лазер. 98% с этим справляется. Неужели здесь не справятся? Правда им заготавливают исходники. Но, люди тут рукастые, справятся сами. Пока никто не сделал "юстировку". А вроде не сложно.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 27 янв 2016, 13:58

Хочу видеть как студент создаст лазер на СО2, хотя бы на 500Вт за 2 часа.

Один БП с нуля можно год делать. А если покупать все дык много ума не надо, за 10 мин можно купить всю промышленную установку. Были бы чатлы.

Еще раз пытаюсь донести до автора мысль - если лазер не для игр, то наипервейшее что нужно сделать это решить вопрос с типом разряда и источником накачки. Без этого дальше дороги просто нет. Обычное обсуждение очков одеваемых на лазер.

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 27 янв 2016, 14:07

Зачем утрировать? Не на 500ватт а на 10 и не за два часа а за 8.

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 27 янв 2016, 14:29

nikirk2 писал(а):Источник цитаты У кристаллического нитрида титана действительно мал коэффициент отражения, он грязно коричневого цвета.

к чему это? Мы не про порошок нитрида титана говорим, а конкретно о плёнке нитрида титана на основе. Плёнки эти поликристаллические по структуре, но по размеру поликристаллов могут быть ещё нанокристаллические.

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Тот же нитрид нанесенный, а вернее полученный из пленки напыленного титана используют при увеличении коэффициента отражения зеркал.

это вы в патенте прочитали? Там написал бред, как и в множестве других патентов. В современных лазерных принтерах часто используют лазерные диоды с длиной волны 780 нм и отражающие призмы из алюминия или его сплавов. Смотрим на коэффициент отражения алюминия: http://www.elektrosteklo.ru/Al_rus.htm Выходит 0,9. В патенте написано: «Испытания экспериментального образца предлагаемого сканирующего устройства при использовании лазерного луча с длиной волны 850 нм показали: коэффициент отражения достигает ≈ 90% что значительно выше степени отражения от поверхности без указанного покрытия». Надо же, они изобрели велосипед, достигнув такого значения! Насчёт нитрида титана сказки, на такой длине волны. Я лично могу доказать это, различными графиками, условиями напыления и т. д. Посмотрим что скажет на это мой оппонент. Да и вообще по тексту патента видно, что писали его для выполнения плана.

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Менисковые линзы нужны для фокусировки лазерного излучения.

можно многое использовать для фокусировки излучения. Речь идёт об изготовлении CO2-лазера малой мощности, а конкретно резонатора, где часто применяется плоское выходное полупрозрачное окно, а вот отражающее выполняется с заданным коэффициентом отражения. Плоские окна гораздо дешевле менисковых линз, а это немаловажно.

nikirk2 писал(а):Источник цитаты И качество линз, зависит от способа получения селенида цинка.

всё это лирика.

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Почему именно менисковые? Вы несколько поблекли в моих глазах.

я считаю вы кидаетесь в советах из стороны в сторону, вот и выходит много недоразумений. Изначально речь была о лазере, а не о фокусирующей системе, до которой ещё как до Китая раком.

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Как сделать резонатор, конечно же расскажу. И будет все это без Брюстера.

так с этого и надо было начинать, но даже ваши советы по юстировке я считаю неудачными. Советовать человеку напылять нитрид титана, приобретать ГЛН, покупать менисковые линзы без наличия лазера как такового, т. к. они предназначены только на определённую длину волны (селенид цинка с просветлением) и т. д. Применение конфигурации лазера с окнами Брюстера тоже имеет свои преимущества, особенно для наладки.

T-Duke писал(а):Источник цитаты привел график отражения именно для пленки нитрида титана

вот ещё два графика, на разных основах:

Snippy0012.jpg

при этом чем выше температура, при которой формировалась плёнка, тем больше была её толщина. При этом идёт уменьшение отражения на интересующей нас длине волны. Если догоним до 4 мкм, то получим поглотитель, а не отражатель.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 27 янв 2016, 14:30

nikirk2 писал(а):Источник цитаты а на 10 и не за два часа а за 8.

Ну так и говорите, что игрушку делать. Никакого интереса это не представляет, кроме как лично автору, получить когда-то работающую игрушку. Я думал речь идет о технологическом лазере. Меньше 500Вт, обсуждать не Ынтересно :)

А студентам собирать СО2?... Лучше бы уже жидкостными занялись.

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 27 янв 2016, 15:14

постройка лазера обещает затянуться на долгие годы. «Вчера колеса, сегодня насосы, а послезавтра дирижабли заставят делать». Лучше запустим дурочку :crazy:
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 29 янв 2016, 23:00

neon писал(а):Источник цитаты постройка лазера обещает затянуться на долгие годы

1 за неделю точно не успею
2 срок я вроде ни где не оговаривал, и обязательств не давал.
3 трубки обещали притаранить на следующей неделе, равно как и указку сын обещал найти куда затерял. Постараюсь и до станочков добраться основу для зеркала смудрить. С зеркалом только пока засада...

Помимо трубок что ещё подготовить?

Понравилось вот киношка приятная:

http://vk.com/video36962742_169928626

Отправлено спустя 5 минут 50 секунд:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Я думал речь идет о технологическом лазере.

Я тоже. Но будем учиться, глядишь тропинку натопчем и общие понятия получим.

Отправлено спустя 31 секунду:
T-Duke писал(а):Источник цитаты Меньше 500Вт, обсуждать не Ынтересно

Мне почему то кажется что к ним придем чуть позже.
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

Вернуться в «Вопрос - ответ»