Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Кустарь-одиночка с мотором
Реальное имя: Николай

Сообщение Кустарь-одиночка с мотором » 26 янв 2016, 17:25

► Показать
Гость.

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 26 янв 2016, 21:35

► Показать
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 26 янв 2016, 21:40

► Показать
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 26 янв 2016, 21:46

► Показать

neon

Сообщение neon » 26 янв 2016, 22:52

я лично дал вам конкретное задание, ближе к вашей мечте. Вот с него и начните.
► Показать
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 26 янв 2016, 23:15

neon писал(а):Источник цитаты я лично дал вам конкретное задание, ближе к вашей мечте. Вот с него и начните.

Да, я в движении и по Вашему заданию и по заданию nikirk2
Меня несколько притормозила фраза
neon писал(а):Источник цитаты Вот выбор внешней трубки для охлаждения оставлю на ваше усмотрение, и так вам значительно упростил задачу.

Видимо в ней есть определенный смысл. А раз Вы по какой то причине не хотите говорить размеры второй трубки, то видимо придется попробовать проанализировать другие конструкции. Не скупать же весь ассортимент трубок в ожидании фразы "ну и зря, это не подойдет, надо было вот то..."
Ну а по поводу упростил задачу... а для чего тогда этот форум? просто поболтать ни о чем что ли?

► Показать

neon

Сообщение neon » 26 янв 2016, 23:25

Денис# писал(а):Источник цитаты Видимо в ней есть определенный смысл.

к ней не предъявляются требования по газопроницаемости, т. к. это по сути кожух водяного охлаждения. Там уже смотрите какую сможете приобрести. Главное, чтобы зазор для воды был не сильно маленький (не меньше 4 мм). Кварцевое стекло тут нежелательно применять из-за того, что оно пропускает УФ-излучение, которое образуется в разряде и которое не задерживает охлаждающая жидкость. Хотя если подобрать охлаждающую жидкость или поставить экран, то можно использовать.

Денис# писал(а):Источник цитаты А раз Вы по какой то причине не хотите говорить размеры второй трубки

так логически можно понять, что он не должен быть меньше определённых пределов, чтобы жидкость можно свободно прокачивать, а максимальный размер ограничен только здравым смыслом и приемлемыми габаритами. Согласитесь, для этого не надо обладать специальными знаниями.

► Показать

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 26 янв 2016, 23:38

neon писал(а):Источник цитаты Главное, чтобы зазор для воды был не сильно маленький (не меньше 4 мм).

Понял, спасибо!

neon писал(а):Источник цитаты так логически можно понять, что он не должен быть меньше определённых пределов, чтобы жидкость можно свободно прокачивать, а максимальный размер ограничен только здравым смыслом и приемлемыми габаритами. Согласитесь, для этого не надо обладать специальными знаниями.

простите, я как раз начал подвох искать и прокручивать в голове вопросы теплоотдачи, скорости потока жижи и пр. Перебздел, бывает у меня. Озадачусь обеими трубками теперь.

nikirk2, пластина от глянцевателя подойдет в качестве плоского зеркала? Я право сначала не понял что Вы говорите о зеркале с наружным напылением. Если пластина не подойдет, то с чего посоветуете выдрать на вскидку? Теоретически конечно можно попробовать напылениями баловаться, но это ещё одна емкая тема, боюсь Неон не поймет таких приколов с моей стороны :)

neon

Сообщение neon » 26 янв 2016, 23:43

теплопроводность стекла достаточно низкая и эффективно тепло не отвести от трубки. Только если снижать сильно температуру, но это сейчас не рассматриваем, как и применение других материалов. Можете даже рассмотреть вариант внешней трубки из оргстекла.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 26 янв 2016, 23:49

neon писал(а):Источник цитаты теплопроводность стекла достаточно низкая и эффективно тепло не отвести от трубки. Только если снижать сильно температуру, но это сейчас не рассматриваем, как и применение других материалов. Можете даже рассмотреть вариант внешней трубки из оргстекла.

Принято, спасибо!
► Показать

Отправлено спустя 18 минут 46 секунд:
neon писал(а):Источник цитаты Обычно они применяют диаметром не больше 12 мм, за редким исключением. Для газоразрядной трубки выбирайте 10-12 мм (внешний диаметр) и длиной 122 мм или 152 мм (по стандарту)

Ещё забыл уточнения попросить: в доступе есть ещё 15мм и 18мм трубки неоновые. Вы про 10-12мм говорили исходя из доступности или увеличение диаметра пользы не даст? Или наоборот вред от бОльшего диаметра, а при меньшем настраивать тяжелее например?

Спасибо!

Вернуться в «Вопрос - ответ»