Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 25 янв 2016, 16:46

► Показать

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 25 янв 2016, 16:58

► Показать
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

AnSm
Мобильное устройство: Xiaomi Mi Max
Реальное имя: Константиныч, Андрей
Станки: Токарный DIY-0714, Фрезер WMD-20, наждак Бош-350, набор Мебель-мастер СССР. Ресанта 160ПН. ДАЧА! :)

Сообщение AnSm » 25 янв 2016, 17:01

► Показать

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 26 янв 2016, 02:10

► Показать
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 26 янв 2016, 05:54

Система позиционирования проста. При первом приближении можно воспользоваться копией системы лазера "хебр". Это кольцо из прочного алюминиевого сплава. Наружний Ф-100мм, внутренний Ф-60мм, толщиной 15мм. Крестом просверлите четыре отверстия Ф-6,5мм. При сверлении сверлите плашмя а не на ребро. Просверлили? А теперь нужно сверло бОльшего диаметра, несколько бОльшего чем головка болта с внутренним шестигранником, сам болт М-6, длиной обычно 25мм. Только вот рассверливать нужно не до конца, нужно только слегка утопить головку болта. И не все четыре отверстия с одной стороны. С начала сверлим два, одно напротив другого, затем кольцо переворачиваем и рассверливаем оставшиеся два других. Получается два с одной стороны и два с другой. Теперь нам понадобится опора, куда крепится это кольцо. Подойдет кусок уголка на 150мм, или кусок швеллера. В опоре нужно просверлить отверстия и нарезать резьбу м6, для крепления нашего кольца всеми четырьмя болтами. Делайте, подскажу как собрать.

neon

Сообщение neon » 26 янв 2016, 10:38

► Показать

Денис#, у каждого свои подходы к созданию, но уже что-то делать без основных элементов просто бессмысленно. В идеале с 1 метра газоразрядного объёма при диффузионном охлаждении можно снять 100 Вт выходной мощности, но на практике с доступными материалами выйдет 50-60 Вт, что более чем приемлемо. Инструкцию, которую вы нашли, я бы даже переводить не стал. Лазер там только чтобы поиграться, не больше.

Я предлагаю начать именно с поиска и приобретения газоразрядной трубки и внешней трубки для охлаждения. Если выбрать в качестве материала стекло, то для газоразрядной трубки оно должно обладать низкой газопроницаемостью.

Данные трубки можно найти у изготовителей газосветных ламп (неоновая реклама). Обычно они применяют диаметром не больше 12 мм, за редким исключением. Для газоразрядной трубки выбирайте 10-12 мм (внешний диаметр) и длиной 122 мм или 152 мм (по стандарту). Толщина стенки там обычно 1,5 мм. Вот выбор внешней трубки для охлаждения оставлю на ваше усмотрение, и так вам значительно упростил задачу. Только после этого можно продолжить, а так это будет потерей моего времени.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 26 янв 2016, 11:12

В просверленные отверстия с нарезанной резьбой, допустим находящиеся в вертикальной плоскости. Вворачиваем два болта до середины резьбы. Надеваем на их головки кольцо рассверленными отверстиями. Кольцо имеет возможность слегка покачиваться на головках в горизонтальной плоскости. Вворачиваем в оставшиеся два отверстия пару болтов. Что видим? Кольцо, покоится на головках одной пары болтов и прижато к опоре второй парой. Сквозь отверстия малого диаметра мы можем подкручивать "нижние" болты, заворачивая один из них, или выворачивая. Регулируя прижим "верхними" болтами. Таким образом, есть возможность не спешно перекашивать кольцо в нужной нам плоскости. На поверхность кольца обращенную к опоре крепим зеркало, отражающим слоем к кольцу. Теперь мы можем перекашивать и кольцо и зеркало в нужной нам плоскости. Осуществляя "тонкую" регулировку. Тонкую, взял в кавычки. Потому как в оригинальных болтах резьба имеет шаг1,0 мм, и это многовато. Но для получения представления о юстировке лазера и получения практики подойдет. Опору нужно крепить жестко к чему либо массивному и длинному, на ту же поверхность нужно закрепить и указку с экраном из фольги, матовой поверхностью к зеркалу. В лабораториях пользуются рельсом оптическим. Удобная штука. Вы можете обойтись и без него, для вас это разовая работа получения необходимых навыков, юстировки резонатора и оптического пути лазера. Можно использовать крепкий стол или верстак.

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 26 янв 2016, 15:06

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Делайте, подскажу как собрать.

Хорошо, жаль не видел с утра это сообщение, был у станков, уже бы выточил :)
Выяснил интересную фигню... не нашел ни в одном магазине указку, завтра если не попадется придется на Юнону ехать. Это мелочи, просто удивительно, раньше они даже в газетных киосках продавались по три копейки за пучок ...

► Показать

Отправлено спустя 2 минуты 23 секунды:
nikirk2 писал(а):Источник цитаты В просверленные отверстия с нарезанной резьбой, допустим находящиеся в вертикальной плоскости. Вворачиваем два болта до середины резьбы. Надеваем на их головки кольцо рассверленными отверстиями.

Угу, спасибо, а то мой затуманенный мозг сегодня чего только не нагенерировал когда я в машине домой ехал утром :)

Отправлено спустя 2 минуты 34 секунды:
nikirk2 писал(а):Источник цитаты в оригинальных болтах резьба имеет шаг1,0 мм, и это многовато.

а какая желательна? я понимаю что чем меньше тем лучше, но все же?

nikirk2 писал(а):Источник цитаты В лабораториях пользуются рельсом оптическим

Есть линейка ШД1600 :)

neon

Сообщение neon » 26 янв 2016, 15:36

► Показать

Автор темы
Денис#

Сообщение Денис# » 26 янв 2016, 15:52

► Показать

Вернуться в «Вопрос - ответ»