Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
AnSm
Реальное имя: Андрей

Сообщение AnSm » 24 янв 2016, 19:25

neon писал(а):Источник цитаты для резки важно не только тепловое воздействие, но и качество излучения. Многомодовые лазеры для резки должны обладать большей мощностью, чем одномодовые, при худшем качестве реза.

В лазерах я совсем не спец, немного пробежал по верхушкам в советское время. Хотели ставить ЦОшку с выходной на киловатт для резки. Бандура здоровая, резонатор 4х трубный с поворотами. Диаметр резонатора на память миллиметров 100. Источник 20 киловольт 1 ампер. Но перестройка сказала свое веское слово и мне так и не удалось с ним познакомится.

Рассмотрим непрерывники, у импульсников слишком специфическое воздействие на материю в зависимости от длины импульса, фронта и мощности и т. д.

Что такое в общем понимании качество излучения непрерывника?

Как влияет режим непрерывного лазера (одномодовый, многомодовый) на резку?

Задача лазера расплавить металл, а газ выдувает его из зоны резки. Если сведены несколько лучей абсолютно независимых лазеров (например 3х) в одну геометрическую точку (предположим 0,5 мм) воздействие сведенных лучей на расплавление металла будет другим по сравнению с одним одномодовым лазером с утроенной мощностью или нет?
И где подводные камни такого суммирования?
Вопросы я задаю чисто из интереса к лазерной теме, а ответы могут навести строителей лазеров на какие нибудь продуктивные мысли. :hi:
Всё проходит...

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 24 янв 2016, 19:50

это как острое и тупое шило. Пучок мод более высокого порядка имеет большую расходимость, а это значит, что размер сфокусированного пятна будет больше, соответственно плотность мощности в поперечном сечении будет меньше. О прецизионной обработке можно забыть и необходимая выходная мощность возрастает.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 25 янв 2016, 05:06

Конкретно для топик стартера - дениса. Идите от простого к сложному, от элементарного до невозможного. Для самого начала вам понадобится китайская лазерная указка(лучше конечно гелий-неоновый лазер, пусть дохленький 1,5 милливатт), шоколадка "машенька" и плоское зеркало с поверхностным напылением. Подойдет и полированная пластинка, но хорошо полированная. От нее должен отражаться луч указки. Соберете это, подскажу как двигаться дальше.

AnSm

Сообщение AnSm » 25 янв 2016, 09:49

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Соберете это, подскажу как двигаться дальше.

Есть указка 250 милливатт зелень китайская, есть плоское полупрозрачное зеркало от лазера. Правда поцарапанное. Шоколадка в холодильнике лежит. :) Какой опыт поставить?

Отправлено спустя 8 минут 28 секунд:
neon писал(а):Источник цитаты О прецизионной обработке можно забыть

В пределах каких допусков можно назвать прецизионной резку лазером? В миллиметрах или долях миллиметра.
Если к примеру пятно фокусировки 0.5 мм это прецизионная или нет? Или прецизионная имеется ввиду пробивание отверстий диаметром 0.01мм в алмазе ?
Мое мышление пока не простирается дальше резки сталей толщиной до 0,5 мм. Это исходя из объявленной ТС мощности лазера 50 ватт.
Тут еще наверное с вопросом целесообразности постройки СО лазера, стоит рассмотреть полупроводниковые лазеры. Или СО лазер лучше подходит? Не знаю есть ли полупроводниковые с той же частотой излучения как СО.
Всё проходит...

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 25 янв 2016, 10:23

Думал было сегодня ночью предложить Уважаемому Сообществу собрать лазер меньшей мощности, тот который они посчитают реальным, хотелось бы хотя бы 200 Вт, но на усмотрение рассказывающих. Однако уснул, а с утра nikirk2, меня опередил :)

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Конкретно для топик стартера - дениса. Идите от простого к сложному, от элементарного до невозможного. Для самого начала вам понадобится китайская лазерная указка(лучше конечно гелий-неоновый лазер, пусть дохленький 1,5 милливатт), шоколадка "машенька" и плоское зеркало с поверхностным напылением. Подойдет и полированная пластинка, но хорошо полированная. От нее должен отражаться луч указки. Соберете это, подскажу как двигаться дальше.

подумывал купить синий лазер 10Вт (указку), но остановило два фактора: 1 непонятно на сколько это выкинутые деньги, 2 непонятно где его хранить, ибо дома 3 детей. 8 лет, 3 года и совсем малыш и если малышу то ещё не интересно, то старшие охламоны.... в общем не дай Бог!

Если обычной указки хватит, то где то была вроде... ну или куплю. Зеркало у жены отберу, как я понимаю обычное нужно? Шоколадку тоже у жены отберу, не уверен только что называться она (шоколадка :) ) будет Машенька :)
Рассказывайте что конкретно собирать надо ! :)

З.Ы. - можно какой то реальный прок выжать из синей лазерной указки 10 Вт? ну например электрокартон резать толщиной 1мм? Что ещё можно от такой указки добиться кроме вреда при неграмотном обращении?
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 25 янв 2016, 11:21

Про указку 10 ватт забыть. Про указку 250 милливатт, спрятать и забыть. Нужна дохленькая указка, не способная выжечь сетчатку. 5милливатт способна оставить пятно на сетчатке, 10 милливатт гарантировано и безвозвратно выжигает пятно на сетчатке, 15 милливатт оставляет трек(канал прохода) в кристалике, а тут 250 милливатт - ребята, давайте жить дружно.
Относительно проводимого опыта. Будем учиться юстировать несуществующий лазер, мощный и не существующий. Но в недалеком будущем созданный вашими руками. Для этого понадобится зеркало с поверхностным напылением, зеркало жены не подойдет. Нужно с поверхностным покрытием. Задача простая, посветить указкой в зеркало таким образом чтобы отраженный луч вернулся в указку. С рук, какими бы они не были прямыми и твердыми не выйдет. Светить придется с расстояния длинны будущей трубы, 1,2 - 1,5 метра. Зеркало ставится в систему позиционирования. Система проста, зеркало должно иметь возможность покачиваться в небольших пределах, относительно вертикальной плоскости и точно так же в горизонтальной. Размах 5мм более чем достаточен. Покачивать нужно очень точно. Обычно используют микрометрические винты от стареньких микрометров. Само зеркало ставится в оправку, оправка в рамку, вот эта рамка и покачивается. Вам подобие этой системы понадобится в недалеком будущем для юстировки заднего зеркала лазера и переднего зеркала лазера. На указку, перпендикулярно ее плоскости крепится фольга от шоколадки, матовой стороной к зеркалу. В фольге прокалывается иглой отверстие. Вернее,...е сначала прокалывается а потом крепится на указку. Луч пройдя через отверстие и отразившись от зеркала возвращается назад. Он должен попасть точно по оси луча, тогда на фольге нарисуется красивая дифракционная картинка в виде пятен. Эту картинку необходимо любить, она показатель нормальной юстировки лазера на "холодную", а есть юстировка на "горячую". Но об этом позже.

AnSm

Сообщение AnSm » 25 янв 2016, 11:55

nikirk2 писал(а):Источник цитаты а тут 250 милливатт - ребята, давайте жить дружно.

Ну я ее и наверное и побольше раскачивал. Питание побольше давал с блока отдельно. Изоленту резала, бумагу дырявила. :yahoo: Только смотреть на отраженку на стене невозможно вообще. Слепит. Батареек на неё не напасешься. Полчаса и сдохли. Жрет как гиперболоид.
Есть и красненькая указка. Даже 2. Те слабенькие и лучик какой угодно яркости делается меняя напряжение питания.

В общем юстировочную рамку для зеркала делать. Теоретически две шестеренки в разных плоскостях с болтиками в качестве червяка. Болтики без болтанки и туго прижаты к шестеренким. Или есть более простое решение?
Всё проходит...

neon

Сообщение neon » 25 янв 2016, 14:32

AnSm писал(а):Источник цитаты В пределах каких допусков можно назвать прецизионной резку лазером?

прецизионная предполагает работу лазера в одномодовом режиме, а минимальное пятно будет зависеть уже от длины волны, в идеале.

AnSm писал(а):Источник цитаты стоит рассмотреть полупроводниковые лазеры

они дорогие на 50 Вт, именно пригодные для резки.

AnSm писал(а):Источник цитаты Или СО лазер лучше подходит? Не знаю есть ли полупроводниковые с той же частотой излучения как СО.

каждому лазеру своё. Если резать чёрный металл, то CO2 лазер тут лидер. Оргстекло практически только им режут. Потом не путайте CO2 и CO, лазеры. Они хоть и газовые, но длины волн у них различаются почти в 2 раза. CO вы так просто не приобретёте.

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Думал было сегодня ночью предложить Уважаемому Сообществу собрать лазер меньшей мощности, тот который они посчитают реальным, хотелось бы хотя бы 200 Вт, но на усмотрение рассказывающих.

как говорил мой замполит: «Я за вас свою работу делать не собираюсь» :D

Денис# писал(а):Источник цитаты непонятно где его хранить

а где СО2 лазер гораздо большей мощности собираетесь хранить?

Денис# писал(а):Источник цитаты можно какой то реальный прок выжать из синей лазерной указки 10 Вт?

это игрушка, особенно если она недорогая. Качество излучения там низкое.
Свернуть
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

AnSm

Сообщение AnSm » 25 янв 2016, 14:56

neon писал(а):Источник цитаты Потом не путайте CO2 и CO

Не не не! Имел ввиду именно углекислый газ! :wall: Угарный газ не надо! :wall: (Экзамен в школе по химии сдал на 5, хотя в аттестате влепили 3 за прогулы. Химию знал и любил.)
Из синей указки наверно можно сделать ЧПУ выжигалку по дереву.
Всё проходит...

neon

Сообщение neon » 25 янв 2016, 16:25

AnSm писал(а):Источник цитаты Не не не! Имел ввиду именно углекислый газ!

ну это как геолог и гинеколог :crazy: Вроде созвучно, а глубины освоения разные.

AnSm писал(а):Источник цитаты Угарный газ не надо!

на самом деле CO-лазер уникален. Он может обладать очень высоким КПД, около 40 %, что сравнивает его с волоконными лазерами. Длина волны в два раза меньше, что хорошо, но требует охлаждения до отрицательных температур. Есть даже криогенные варианты. Они правда опасные в эксплуатации из-за образования жидкого озона.

AnSm писал(а):Источник цитаты Из синей указки наверно можно сделать ЧПУ выжигалку по дереву.

гораздо дешевле контактный выжигатель использовать :)

Вернуться в «Вопрос - ответ»