Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис

Сообщение Денис# » 24 янв 2016, 12:16

nikirk2, примерный размер поплавка? :)
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

neon
Реальное имя: Александр

Сообщение neon » 24 янв 2016, 13:33

Денис# писал(а):Источник цитаты Ну во первых 2000$ не такая уж запредельная сумма для сборки лазера на 0,5-1 кВт как мне кажется

это только питание! Малая толика от всего.

Денис# писал(а):Источник цитаты При этом получится что резонатор мы делаем сами, а холодильник с китая тащим что ли? Не согласен.

я вас предложил поинтересоваться порядком цен в России, т. к. чиллер это не просто ящик с компрессором и хладагентом. Просто так и до выращивания полупроводниковых кристаллов для ВЧ=транзисторов можно дойти, кварцевого песка же море под ногами и он ничего не стоит.

Денис# писал(а):Источник цитаты Что нам нужно, газ разогнать?

газовую смесь (азот + СО2 + гелий). Про гелий постоянно помните, т. к. он частично задаёт выбор конструктивных материалов из-за его высокой проницаемости.

Денис# писал(а):Источник цитаты до какой скорости

В идеале необходимо обеспечить низкую температуру газа на входе, а дальше чем быстрее обновите, тем большую мощность сможете снять с единицы длины. При хорошем компрессоре (скорость газа около 150-200 м/с и диаметре трубки 20 мм) 500 Вт с 1 метра длины реально.

Денис# писал(а):Источник цитаты что за турбинка (ссылки по возможности), чем её можно заменить пусть и с меньшей эффективностью?

я знаю только одну фирму, которая их выпускает и то под заказ, надо искать, в своё время интересовался. А так в основном под заказ всё делают и никто делиться расчётами и чертежами не стремиться, даже для меня. Обороты там в среднем 50-70 тыс. Не допускается загрязнение газовой среды, а это магнитные подшипники или керамические со спец. смазкой и т. д. Одно из передовых решений можно посмотреть на видео:

http://www.youtube.com/watch?v=AS__8VI4nW4

Денис# писал(а):Источник цитаты А пессимизм из серии "это невозможно потому что я этого ещё не сделал", "... потому что китайцы этому еще не научились"

я лишь констатировал факт. Не боги горшки обжигают, но для свободного рассуждения, вы должны обладать достаточно большим уровнем знаний. Иногда вы задаёте такие вопросы, на которые даже меня сильно загружают и если отвечать по уму, то это текст целой диссертации, т. к. по простым выкладкам у вас не получится столько высокотехнологичный лазер. Надо целостно всё видеть. Вот вы как ученик супротив гроссмейстера, видите только на 1-2 шага вперёд, а он уже просчитал уже более десятка ходов и владеет ситуацией лучше.

Денис# писал(а):Источник цитаты отому что это делают только штаты и европа и это дорого у них получается" и пр. как по мне так совершенно не интересен.

и наши делают. Я достаточно плотно знаком с фирмой, которые поставляют газовые лазеры за рубеж. Стоимость отпаянного лазера на 500 Вт составляла до кризиса около 1200 тыс. рублей. и добавленная стоимость была небольшая (я знаю порядок цен).

Денис# писал(а):Источник цитаты но тогда со ссылками по возможности, пусть и в продаже на али, ебее или ещё где.

а там в основном готовые варианты, особенно при большой мощности. Я ещё не видел в продаже лазер мощностью свыше 300 Вт с блоком питания, который можно было приобрести отдельно. Может плохо искал…

Денис# писал(а):Источник цитаты резонатор состоит из трубок таких то, зеркал таких то

а расчётами кто будет заниматься? В расчёте резонатора я точно помочь не смогу, это не лазер с малой мощность, там надо учитывать и другие эффекты в газовой среде.
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

T-Duke

Сообщение T-Duke » 24 янв 2016, 15:54

► Показать
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

neon

Сообщение neon » 24 янв 2016, 16:23

► Показать
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

User_193

Сообщение User_193 » 24 янв 2016, 17:56

► Показать

ROW
Реальное имя: Роман

Сообщение ROW » 24 янв 2016, 17:58

► Показать
Нужно любить людей, но быть равнодушным, творить добро и ждать зла, надеяться на лучшее, но ожидать худшего, верить в людей и никому не доверять, быть оптимистом с реалистичными взглядами, жить с открытым сердцем и никого в него не пускать.

User_193

Сообщение User_193 » 24 янв 2016, 18:03

neon, Шарахаясь по ютубу неоднократно наталкивался на полупроводниковые лазеры из китая. Довольно приличной мощности. Типа такого
http://www.youtube.com/watch?v=okDBn3UKDmc
Насколько реально свести лучи от нескольких таких лазеров в одну точку?
Будет ли суммироваться тепловое воздействие двух и более лазеров? Или 2 и более не когерентных меж собой излучения будут равны по тепловому воздействию одному лазеру?

T-Duke

Сообщение T-Duke » 24 янв 2016, 18:13

► Показать
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 24 янв 2016, 18:57

Есть интересная причта в аэродинамике. Площадь крыла шмеля, при столь маленьких скоростях полета, не способна нести его большой вес. Но шмель этого не знает и по этому летает. Есть и законы Мэрфи для физики (авторство приписывается капитану А. Мэрфи, аналог русского закона бутерброда), как ни странно - реально работающие. Один из законов гласит - дилетант делающий опыт, получает 70% эффекта, а вся фундаментальная наука последовавшая по его стопам только оставшиеся 30% подбирает. Вспомним и Курчатовский институт, где практические исследования на пятилетия обгоняли теоретическое обоснование проводимых опытов. Помянем и Эдиссона любившего говорить - я лучше проведу 10 000 опытов чем привлеку хоть одного теоретика. Эдиссон был малообразованным человеком, с трудом закончившим среднюю школу. Это факт. Но его кипучая энергия и поставленная в его стране служба патентования изобретений, с отслеживанием выплат за использование изобретений, сделала его финансово достаточным человеком. Конечно можно собрать лазер на коленке и получить мощности достаточные для раскроя 15мм стали или 8мм нержавейки. Пример - лазер "кипр" (1200 ватт СО2), по сие время стоящий (вернее его останки) в огороде моего знакомого. Где 30метров продольного стеклянного резонатора свернуты в рулон треугольником. Или лазер - "лантан" первых партий выпусков (там уже бьется родничок интеллекта теоретиков) где пучок трубок резонаторов собран в пакет и помещен в единый корпус с набором газов. Не далее как сегодня меня сподвигали мои друзья, заняться его реставрацией. У меня хватает отпаянных труб лазеров (отпаянный - значит отсоединенный от вакуумного насоса и загерметизированный). Мощностью от 10 до 200ватт СО2, как непрерывного так и импульсного действия. Часть труб работает, часть ждет своей очереди на реставрацию, часть совсем дохлые. Есть и старенький "Хебр" болгарского розлива с поперечной продувкой 1200ватт СО2 в непрерывном режиме, лежит и пачка бумаг по модернизации этого хебра на импульсный режим, с увеличением мощности до 2 000, - 2 200ватт. Но пока этот лазер исправно тянет лямку трогать его не буду. У меня хватает оборудования для более пристального внимания, есть целый набор различных твердотельников и вакуумных установок. Точно уверен, мне не "поднять" все нахапанное оборудование (это не предложение - констатация факта). Почему и не жадничаю при обращении толковых студентов с "бредовыми" идеями. Еще и помогаю с площадями и ресурсами.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

neon

Сообщение neon » 24 янв 2016, 19:00

не претендую на истину, но там лазерная сборка, а не одиночный лазер. С помощью линзы свели излучение в достаточно большую точку. Это видно по воздействию излучения. Хотя я не склонен верить, что там 60 Вт. Скорее всего кратковременно форсировали мощность модуля.

AnSm писал(а):Источник цитаты Насколько реально свести лучи от нескольких таких лазеров в одну точку?

такой объёмный вопрос, связанный со сложением мощностей лазеров. Если просто взять независимые лазеры и свести их излучение в одну точку, т. е. некогерентное сложение лазерных пучков, то качество результирующего излучения ухудшается, а оно и так не сильно хорошее у данных лазеров. Я не специалист по данным лазерам.

AnSm писал(а):Источник цитаты Будет ли суммироваться тепловое воздействие двух и более лазеров?

для резки важно не только тепловое воздействие, но и качество излучения. Многомодовые лазеры для резки должны обладать большей мощностью, чем одномодовые, при худшем качестве реза.

Вернуться в «Вопрос - ответ»