Самодельный лазер: чертежи, вопросы, решения

Есть вопрос? Задайте его тут. Пожалуйста, придерживайтесь правила: один вопрос - одна тема.
DOC
Реальное имя: Александр

Сообщение DOC » 02 фев 2016, 07:37

Сообщение не по теме
Денис# писал(а):Источник цитаты Ещё вот на сайтик наткнулся...

Даа умом россию не понять! всегда используем подручные средства в лазерных технологиях, такие как канализационная труба,металлопластиковая,полипропиленовая, идет везьде на ура :D :D
Свернуть
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

neon

Сообщение neon » 02 фев 2016, 07:53

Сообщение не по теме
«Что посеешь, то и пожнешь».
Свернуть
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

nikirk2
Реальное имя: никола

Сообщение nikirk2 » 02 фев 2016, 08:38

Сообщение не по теме
Уважаемый неон. Уже давно не удивляюсь дилетантскому подходу при решении сложных технических задач. Не далее как сегодня. Опять пришли люди, ранее им делал вводы в трубопровод высокого давления с резьбами на концах и накидными гайками, резьба 56х2. Короткие вводы, без фланца. Говорил им, при сварке поведет. Нет не поведет, нам сварщик гарантировал! Тут приехали, с фрагментом трубы и приваренным вводом, и насмерть заклиненной гайкой. Сварщика с собой прихватили. Глянул на сварку, дилетант варил! Говорю, это варил кто угодно только не сварщик, того сразу раздуло, и человек то не молодой. Достаю свое удостоверение сварщика, аттестованного для сварки сосудов под давлением, с очередной аттестацией 20. 01. 2016го. Заткнулся. Спрашиваю, ты хоть видел как эта корочка выглядит то? Срезал ввод с трубопровода, ослабла гайка, отвернул большим газовым ключом, прогнал резьбу. Спрашивают, так если эти вводы короткие и их ведет при сварке, как нам быть? Дал им телефон человека что занимается проектированием подобных вещей. Только что человек мне перезвонил, сказал - весь проект делал дилетант, понятия не имеющий ни в правилах ни в гостах, нарушение на нарушении, договорился все переделать, скорее всего к тебе придут точить заново. А тут какой то источник питания из строчника.
Свернуть

DOC

Сообщение DOC » 02 фев 2016, 08:46

Сообщение не по теме
А самое то интересное иногда стараешься делаешь все с умом чисто,красиво, надежно,хрясь и не работает,а некоторые сделают все на соплях и проволоке и все работает,парадокс! :)
Свернуть
Не стыдно быть бедным,стыдно быть дешёвым!

neon

Сообщение neon » 02 фев 2016, 09:08

nikirk2 писал(а):Источник цитаты Уже давно не удивляюсь дилетантскому подходу при решении сложных технических задач.

аналогично. Самое главное всё в том рассказе в попугаях, за исключением мощности, на которую был рассчитан полумостовой преобразователь, что ничего на даёт.

DOC писал(а):Источник цитаты а некоторые сделают все на соплях и проволоке и все работает,парадокс!

приведу один абзац из интересной статьи «Кислородная эпопея» (В. М. Бродянский): http://vivovoco.astronet.ru/VV/PAPERS/K ... OXYGEN.HTM

«И тут же, "не переводя дыхания", на базе нового турбодетандера была сконструирована и собрана первая опытная установка низкого давления воздуха, на которой производилось его ожижение. Характерно, что все оборудование этой установки (за исключением компрессора) делалось, как и турбодетандер, из подручных материалов и изделий в мастерских ИФП. При этом была проявлена в высшей мере эффективная "солдатская находчивость", вообще свойственная Капице. Так, например, механизм переключения регенераторов приводился в движение двумя электромагнитными транспортными тормозами завода "Динамо"».
«То, что я понял, — прекрасно, из этого я заключаю, что остальное, что я не понял, — тоже прекрасно». Сократ.

Автор темы
Денис#
Реальное имя: Денис
Станки: Руки из жопы кустом

Сообщение Денис# » 02 фев 2016, 09:15

Сообщение не по теме
neon, эти два сайта не руководство к действию. Однако тоже некий намек в какую сторону глядеть.
Свернуть
Заниматься стОит только тем, что считается невозможным.

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 02 фев 2016, 09:48

Сообщение не по теме
Принципиально, дилетантский подход не так уж и плохо. Особенно когда он контролируется грамотными людьми. Подарили мне пресс гидравлический на усилие в 1 000 тонн. Небольшой, лабораторный, всего то на 8тонн веса, и гидростанция к нему на три тонны. С условием, забрать самому и ничего при этом не сломать. Предлагатели радостно потирали руки предвкушая зрелище. Приехал, посмотрел, окна первого этажа, где стоит пресс, высокие. Гидростанция отцеплена и отключена. Ловлю кран на дороге, 25тонн усилие, телегу камаз. Поясняю задачу крановому и водиле телеги. Крановой в шоке. Мужик, ведь так не делают как ты предлагаешь. Говорю, ты полиспаст когда правишь, стрелу ложишь? Ложу! А выдвинуть стрелу и задвинуть ее в помещение можешь? Могу, но только мне груз то не видно будет. А зачем тебе на него смотреть то, я тебе посемафорю. Показываю ему корочки стропальщика. Так и сделали, он встал к зданию задом, развернул стрелу, выдвинул ее в помещение, я застропил пресс, положил его плашмя, перестропил. И пресс как на подвесном рольганге выкатился на стреле крана. Положили на телегу камаза полуприцепа. То же проделали с гидростанцией. На все ушло 22минуты. Пресс уехал. Подарители облезли. Шоу сорвалось. Никто ничего не видел.
Свернуть

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 02 фев 2016, 10:33

Сообщение не по теме
nikirk2, а можете показать здесь удостоверение сварщика с аттестацией для сосудов под давлением? Мне как сварщику-самоучке интересно глянуть на тузов в этом деле :)
Ну интересно еще и на корочку стропальщика/такелажника глянуть, хоть посмотрю, как должно быть по правилам :)
Свернуть
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

nikirk2

Сообщение nikirk2 » 02 фев 2016, 10:44

Сообщение не по теме
Уважаемый дюк. Вы задали интересный вопрос. Отфотать не проблема. Но там моя фамилия, имя, отчество, год рождения, фотография в том числе и без бороды, организация выдавшая удостоверение с указанием города на печати, печать гостехнадзора с указанием города на печати. Только что домашнего адреса нет. Если я все эти данные закрою, вы не будете возмущаться? Ведь получается вещь в себе.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунд:
Вообще то у меня одиннадцать корочек. Каждую обрабатывать?
Свернуть

T-Duke
Станки: Токарный Proma SM300E, фрезер FDB DM-40, роутер T8 CNC, принтер RigidBot Big.

Сообщение T-Duke » 02 фев 2016, 10:51

Сообщение не по теме
Конечно закрывайте, ваш неповторимый лик вряд ли с кем-то спутаю)))

Не, ну серьезно, хочу посмотреть на метра, а то я профессионально-технических консерваториев не оканчивал, самоучка я в рабочих профессиях, дай хоть на людей гляну, как должно быть :)

Давайте все оптом, гляну на образец подражания :good2:
Свернуть
Technology is insignificant comparing to the power of the Force.

Вернуться в «Вопрос - ответ»